Активный туризм в Крыму

В последнее время привычный купально-пляжный отдых и лечебная рекреация отходят на второй план.  Приезжающие в Крым уже не довольствуются праздным  лежанием на пляже под лучами солнца и систематическим посещением лечебных кабинетов. Турист требует новых ощущений, которые может дать только уникальная атмосфера крымского отдыха. Отвечая запросам потребителя, турфирмы постоянно разрабатывают новый турпродукт, способный удовлетворить не только интерес к истории полуострова, но и дать хороший заряд адреналина.

«Лучше гор, могут быть только горы, на которых еще не бывал»

Южный берег Крыма – это горный калейдоскоп. Горы отделяют побережье от северной части полуострова и поражают воображение своей неповторимой причудливостью.
В Крыму природа создала идеальные условия для скалолазания – как для новичков, так и для профессионалов. Благоприятное время для альпинизма – с апреля до первой половины июня и с сентября до середины ноября. Ежегодно осенью на скалах у поселка Форос проводятся чемпионаты Москвы по скалолазанию. Многие скалодромы в Крыму привлекают альпинистов не только из СНГ, но и стран дальнего зарубежья. Наиболее популярны Никитская расселина вблизи Ялты, горы Сокол, Алчак, Караул-оба у Судака, Петровские скалы у Симферополя, на Южном берегу Крыма это скалы Парагельмен, Красный камень, Кошка, Ай-Петри, Кастропольская и Форосская стены. Над Ялтой господствует отвесный утес горы Ставри-Кая, знаменитой среди скалолазов всего мира.
Помимо горных вершин, уходящих в облака, Крым обладает огромным потенциалом для развития спелеологии и спелеотуризма. На территории полуострова насчитывается более 1000 пещер и карстовых полостей. Крымские горы являются настоящим музеем карстовых форм рельефа, из которых наиболее интересны горизонтальные пещеры и вертикальные шахты. Самая крупная из пещер – Кизил-Коба (Красная) близ с. Перевальное Симферопольского района имеет шесть этажей, подземную речку, озера; ее протяженность 17,3 км. Самая глубокая полость – шахта Солдатская на горном массиве Караби. Каждая пещера по-своему уникальна и красива, но больше других поражает красотой ставшая знаменитой на весь мир пещера «Мраморная». Сейчас она входит в пятерку красивейших пещер планеты и представляет собой  один из самых посещаемых экскурсионных объектов Крыма. В Мраморной пещере вот уже несколько лет с успехом проходят подземные концерты классической и джазовой музыки, слеты бардовской песни.
Не менее интересны для посещения туристов пещеры Эминэ-Баир-хосар, Красная, Трехглазка, Холодная, Тысячеголовая, МАН, Бузлук. Для подготовленных туристов пролегают спелеомаршруты по менее доступным пещерам и карстовым колодцам Чатырдага, Ай-Петри, Караби, Долгоруковской яйлы. Такие маршруты  оставят незабываемые впечатления!
А еще горный Крым обладает разветвленной сетью вьючных туристских троп и сельских дорог, которые создают отличные полигоны для любителей горного велосипеда. Для начинающих байкеров подойдут маршруты юго-западного Крыма (между городами Симферополь–Бахчисарай–Севастополь–Ялта–Алушта). Обилие прекрасных видов и исторических памятников, благоприятный климат, дороги средней степени сложности, средняя плотность распространения населенных пунктов – все это притягивает тысячи байкеров из Украины, России, Польши, Германии.
 Южный берег – самый сложный район для велотуризма из-за больших перепадов высот, ограниченных пределов видимости на горных серпантинах. К трассам максимальной сложности можно отнести: Ангарский перевала (758 м) – пик Эклизи-бурун (1527 м); спуск по тропе с пещерного города Мангуп; подъем на плато Ай-Петри (1234 м), а затем спуск в сторону Большого каньона Крыма. Есть и свои последователи езды по равнинному Крыму, особенно по побережью Тарханкута, Казантипа и Керченского полуострова.

«Отчего люди не летаю как птицы?»

Человек с самых древних времен стремился в небо, мечтал парить под облаками подобно птицам. Сегодня эта мечта стала реальностью, и все желающие могут прикоснуться к облакам и ощутить свободный полет.
Крымская земля имеет давние традиции воздухоплавания. Именно здесь, в поселке Коктебель зародился такой вид спорта как планеризм, именно здесь находится Музей планеризма и парашютизма (их в мире всего два – второй в Нью-Йорке), именно здесь ежегодно проводят свои слеты клубы дельтапланеризма со всего СНГ. Летать на параплане можно круглый год. В Крыму существует много прекрасных мест, подходящих для полетов, а также несколько клубов и школ парапланеризма.
Помимо этого крымские туроператоры предлагают  разнообразные «паратуры», в программу которых включены  проживание, питание, подвоз к летным местам, прокат снаряжения и инструктаж специалистов.

«Море - это все!»

До того момента, когда в 1943 году Жак-Ив Кусто изобрел акваланг, лишь избранные могли насладиться красотой подводного мира. Сейчас, чтобы открыть для себя совершенно новые ощущения, достаточно только приехать в Крым, обратиться в профессиональную дайвинг-фирму и уже  очень скоро вы сможете перебирая ластами смотреть сквозь стекло подводной маски на чудеса Черного моря. Приобрести различное снаряжение для отдыха на воде можно на http://kapitan.ua.
Коралловых рифов, конечно, здесь нет, но ведь не это самое главное! В Черном море  много гротов и пещер, стены которых покрыты шикарными колониями актиний, а под валунами, поросшими буйной растительностью, прячутся огромные каменные крабы. В толще воды носятся стаи разнокалиберных и разноцветных рыб. Изюминкой Черного моря является единственный в мире подводный музей,  расположенный на мысе Тарханкут. Там, на глубине 12 м,  расположена так называемая «Аллея вождей». Дайверы-энтузиасты создали на морском дне подводную галерею бюстов бывших коммунистических руководителей и лидеров СССР, которая постоянно пополняется экспонатами. Не менее интересные места для погружений : скалы Адалары (Гурзуф), гора Аю-Даг, Ласточкино гнездо, бухта Ласпи. Погружения производятся с различных плавсредств и с берега. Таким образом, ЮБК предлагает все возможные виды погружений: в открытой воде на любую глубину, в гроты, на затонувшие объекты, на останки древних античных поселений.

В общем, каким бы видом активного туризма вы ни увлекались, Крым с легкостью сможет удовлетворить все ваши потребности и оставить в памяти незабываемые и ни с чем несравнимые впечатления о его уникальных местах.

Екатерина Евтушенко