Владимир КУВШИНОВ: Против нового мракобесия!

Ученые уже давно бьют тревогу по поводу нового витка мракобесия, охватившего едва ли не весь мир. А между тем в списке Всемирных дней, среди Дней науки, родного языка, профессиональных праздников, за 20 марта по-прежнему числится Всемирный день астрологии. С одной стороны агентство «Интерфакс-Украина» сообщает, что Верховная Рада планирует запретить рекламу на телевидении и в печатных СМИ услуг астрологов, знахарей, колдунов, шаманов, магов, экстрасенсов, гадалок. С другой – разнообразные пророчества о конце света, цитаты из Нострадамуса и даже предсказания харьковского сурка Тимки стали непременным атрибутом любого издания. Социологи по всему миру отмечают значительный всплеск интереса к суевериям, зачастую весьма опасным для здоровья сограждан, расцветом оккультизма и прочих лженаук, одним словом – всего того, что в быту попросту называется мракобесием. Невесть откуда полезли оборотни и вампиры, причем в количествах, явно превышающих нормальный уровень вздора. Открылась бездна аномалий, геопатогенных зон, полтергейстов и прочей чертовщины, как будто бы вовсе не корреспондирующейся с нашим веком высоких технологий.
В чем тут дело и есть ли все-таки рациональное зерно в астрологических и прочих предсказаниях вещунов? С такими вопросами Крымское информационное агентство обратилось  к известному ученому, кандидату физико-математических наук, доценту физического факультета ТНУ имени В. И. Вернадского Владимиру Кувшинову.

– Владимир Михайлович, на пороге третьего тысячелетия вдруг обострились многолетние споры об астрологии, звездных пророчествах. Что вы  как профессиональный астроном об этом думаете?
– Прогнозирование по звездам имело место издревле, и это была прямая жизненная потребность. Древние египтяне знали, что с появлением на небе Сириуса нужно будет приступать к полевым работам, так как он предвещал скорый разлив Нила. Жрецы Стоунхенджа по положению Солнца относительно главных мегалитов святилища высчитывали время наступления весны. Наши предки также время считали по звездам, по Солнцу.  Путешественники и моряки всего мира ориентировались по звездам. Так что астрономия как наука родилась из практических, самых насущных потребностей человека – ориентация на местности и измерение времени. А астрология – это даже не лженаука. Это просто не наука. Ведь наука, по определению, это особая сфера интеллектуальной деятельности человека, которая продуцирует новые знания, систематизирует и обобщает их, в том числе на основе опытных данных, в результате чего формулируются новые законы природы и общества. Астрология же ничего не продуцирует и не может продуцировать. Ее адепты беззастенчиво пользуются низким научным уровнем знаний людей, потерей в обществе нравственных ориентиров, всеобщей обеспокоенностью и перманентными стрессами последних очень нелегких кризисных лет. Даже наши студенты, выросшие за это время, это – уже другие люди. У них иное мышление, иная речь, иная манера общения. Они гораздо более легковерны и менее критичны. Вот на этом фоне и расцветает всяческое мракобесие.
– Известный российский ученый, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург отказывался давать интервью в издания, где печатают гороскопы. Неужели это так серьезно?
– Безусловно, вопрос этот крайне важен. Ведь лженаука наносит обществу не только интеллектуальный вред, но и вполне материальный, отвлекая средства от собственно научных исследований. Мне довелось встречаться и общаться с Виталием Лазаревичем на астрофизических конференциях. Он был не только выдающимся физиком и астрофизиком, но и последовательным сторонником строго научной методологии. И это, на мой взгляд, принципиальная позиция истинного ученого. Кстати сказать, в свое время, Виталий Лазаревич Гинзбург основал при Президиуме  Российской АН комиссию по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований.  Его точку зрения на засилье вредоносной, псевдонаучной ерунды в СМИ я полностью разделяю. Ведь сейчас газеты и журналы отдают порой целые полосы бог знает чему, в то время как в области фундаментальных наук в наши дни происходят весьма значительные события, совершаются важные открытия, нужные человечеству, но зачастую поначалу неспециалистам непонятные.
– Например?
– Большой адронный коллайдер, о котором писали столько всякого вздора, по энергетике достиг половинной мощности, и на нем уже сделан ряд важных открытий в области физики элементарных частиц. Как мы видим, не произошло никаких «чернодырных» событий, грозящих уничтожением планете Земля.  Более того, в настоящее время эксперименты подходят к финальной стадии, когда ученые надеются зарегистрировать «бозон Хиггса». В этом году в Чили планируется завершение  уникального международного проекта ALMA (Atacama Large Millimeter Array).  Этот гигантский (16 км) радиоинтерферометр, находящийся на высоте 5000 м, позволит регистрировать электромагнитное излучение различных астрономических объектов (межзвездных облаков газа и пыли, звезд и галактик), благодаря чему астрономы смогут уточнить и углубить знания о строении и эволюции Вселенной, как на ранних этапах, так и в настоящее время. Западноевропейскими учеными и специалистами разрабатывается проект оптического телескопа с диаметром объектива 40 метров, который позволит наблюдать объекты приблизительно в 15 раз более слабые, чем это было возможно с любым ныне действующим инструментом. Это, в частности, позволит более детально изучать планетные системы у других звезд и тем самым точнее понять процессы происхождения и эволюции  Солнечной системы в целом,  и нашей планеты Земля. Вот об этом надо говорить в СМИ на доступном научно-популярном языке!  Физика, астрономия, биология,  химия – это фундаментальные науки. Именно они дают новые знания, открывают и формулируют новые законы мироздания, которые потом воплощаются в прикладных исследованиях и разработках,  инновационных технологиях.
– Что же посоветовать нормальным людям между кризисами?
– Не заслоняться от проблем гаданиями на кофейной гуще! Стремиться к точным научным знаниям. В формировании мировоззрения современника XXI века должны непременно участвовать базовые ценности на основе естественнонаучных знаний. Человеку еще предстоит понять свое место во Вселенной. И звезды, и вы, и я –  все мы состоим из одних и тех же атомов.  Биосфера на Земле (и человек, как ее компонент) существует благодаря излучению Солнца и фотосинтезу, который идет в растениях. Она прошла длительный путь развития и трансформации, и, по мнению ряда ученых, в настоящее время имеет место ее переход в ноосферу – сферу разума. Это достаточно сложный вопрос, и он требует отдельного обстоятельного разговора. Хочу только заметить, что понятие «ноосфера» не имеет ни малейшего отношения к эзотерическим представлениям, как это пытаются доказать некоторые лженаучные деятели, а у истоков учения о ноосфере стоял наш великий ученый Владимир Вернадский, имя которого с гордостью носит Таврический национальный университет.
– Но не слишком ли это сложно для обычного человека?
– Отчасти вы правы – наукой должны заниматься ученые. Но! Для того  чтобы «быть с веком наравне», любой мыслящий человек должен стремиться к получению точных, достоверных, научных знаний, проверенных практикой. Конечно, читать астрологические прогнозы проще, чем научно-популярную, а уж тем более научную литературу. Но именно мир науки, на мой взгляд, открывает для человека и человеческой цивилизации перспективу выживания и развития. Разумеется, без наличия у человека высоких морально-этических и духовных качеств никакая наука не поможет.
 А что  касается средств массовой информации, то они, по моему глубокому убеждению, не должны потакать дурновкусию во всех смыслах, а способствовать формированию духовно здоровых и научно образованных людей.  

Екатерина  Бородина