От каждого зависит, от чего нам зависеть дальше

От каждого зависит, от чего нам зависеть дальше

«Демократия есть механизм, гарантирующий, что нами управляют не лучше, чем мы того заслуживаем». Прошедшая неделя более чем убедительно подтвердила справедливость этих слов Бернарда Шоу для нынешнего состояния демократии в нашем обществе. Вместо того, чтобы сосредоточиться на реализации социальных инициатив Президента Украины на всем информационном пространстве страны ведется бесплодная, а главное – абсолютно непрофессиональная дискуссия об их якобы несвоевременности, предвыборном обмане и коварстве правящего режима.
Создается впечатление, что в стране развернута целенаправленная кампания по психологическому прессингу населения ради удовлетворения маниакальных политических амбиций украинского политикума в борьбе за власть. При этом никто не несет ответственности за психическое состояние тех, кому адресована вся эта так называемая политика. К чему это приводит, наглядно показали трагедии в Николаеве и Симферополе. Впрочем, обо всем этом по порядку.
Реализация пакета социальных инициатив Президента Януковича позволяет ответить как минимум на два взаимосвязанных вопроса. Во-первых, насколько нынешний правящий режим способен мобилизовать ограниченные возможности украинской экономики пусть даже на скромное повышение жизненных стандартов беднейших слоев населения страны? А во-вторых, способна ли Партия регионов восстановить изрядно потрепанный уровень доверия украинский избирателей в преддверии стремительно приближающихся парламентских выборов? От ответов на эти вопросы зависит не только дальнейшая судьба президента и его партийной команды, но и будущее украинского государства. Можно без преувеличения отметить, что в настоящее время Украина переживает критическую отметку в своей двадцатилетней истории.
Чтобы реализовать социальные инициативы президента, нужно устранить деформации отечественной экономики, корни которой лежат в грабительской приватизации народнохозяйственного комплекса Советской Украины после распада СССР. Ведь олигархическая модель этой экономики возникла не случайно, а именно по причине такой несправедливой приватизации. В результате разрыв официальных уровней между богатством и бедностью достиг катастрофически неприличного уровня – сорок к одному. Тогда как в странах развитой демократии подобный разрыв не превышает показателя семь к одному.
Стоит ли после такого удивляться устойчивому росту протестных настроений и всеобщему разочарованию населения страны в способностях отечественной политической элиты работать на интересы государства и народа, а не только на себя. На сегодня мы все в Украине находимся за чертой бедности, только по разные стороны.
Поэтому для нейтрализации подобных настроений необходимо, наконец, пойти на государственное ограничение демонстративного потребления того меньшинства, в руках которого сосредоточено до 90 процентов национальных богатств. И впервые правящий режим решился на такой шаг через введение налога на роскошь и возвращение вывезенных в оффшоры огромных денежных средств. По самым скромным оценкам там «прячется» более 70-ти миллиардов долларов. Планируется также существенно увеличить доходы государства от ужесточения налогового контроля над эксплуатацией нашими отечественными олигархами добычи полезных ископаемых. Таким образом, планируется привлечь в казну государства не менее 3-х миллиардов гривень. Оффшорные компании не платят налоги и не сдают отчетность. Вот http://offshore.su/blog/offshores/scotland_company.html компании зарегистрированные в Шотландии выгодно отличаются от других, в случаях когда надо избежать сомнений в оффшорности.
Для Крыма эта тема имеет особое значение, поскольку для очень многих больших и малых отечественных олигархов и политических бойцов наш полуостров тоже выполняет роль внутреннего оффшора по отмыванию грязных денег. Достаточно посмотреть на многочисленные роскошные виллы и особняки на южнобережье. Поэтому введение налога на роскошь может стать хотя бы малым утешением за возвращение утраченной в лихие 90-е социальной справедливости.
Так что шаги президента и его команды в данном направлении можно только приветствовать и пожелать доведения их до логического завершения. Можно не сомневаться, что сделать это будет весьма непросто. Ведь за 20 лет эйфории независимости мы уже успели привыкнуть к тому, что народ в Украине не роскошь, а средство обогащения. Наверное, поэтому у нас уровень жизни – это то, выше чего хотелось бы жить всем, а не только избранным. Перевернуть такую выстроенную пирамиду очень сложно. Даже, если стремиться к этому искренне и настойчиво. Это лишь начало пути, свернуть с которого будет равнозначно политическому самоубийству.
Одним словом, социальные инициативы президента в первую очередь вытекают из объективных потребностей повышения жизненных стандартов беднейших слоев населения и ограничения демонстративного потребления тех, для кого роскошь стала единственным источником вдохновения. В конце концов, большие деньги есть зло, истребить которое можно лишь покупкой добра. Того, кто не хочет делать этого добровольно, должно принуждать государство. Пора уже выстраивать именно такое государство. Но это возможно лишь в условиях поддержки усилий властей большинством населения. В свою очередь такое возможно тогда, когда государство проявляет постоянную заботу о неимущих.
И делать это надо не только в центре, но и на местах. Что и продемонстрировал на прошлой неделе Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев. От имени правительства автономии Анатолий Владимирович подписал Меморандум взаимопонимания с торговыми сетями и общественными организациями по реализации программы «Социальная карта крымчанина», которая разработана Министерством социальной политики АРК.
Социальными партнерами крымского правительства во внедрении такой социальной карты стали Федерация независимых профсоюзов, благотворительная организация «Крымская ассоциация приемного воспитания детей», ассоциация «Торговля Крыма», Организация ветеранов АРК, Крымская республиканская общественная организация инвалидов «Берг», Крымский республиканский союз потребительских обществ, гипермаркет ФМ, супермаркеты «Яблоко» и «Фуршет», а также Ассоциация фармацевтов Крыма. Даже простой перечень этих организаций свидетельствует о солидном социальном эффекте задуманной акции. Сотни тысяч крымчан смогут до конца нынешнего года пользоваться в названных торговых сетях скидками на продовольственные товары и лекарственные препараты в размере от 5-ти до 7-ми процентов их цены. А это в наших нынешних жизненных реалиях не так уж и мало. Поэтому внедрение «Социальной карты крымчанина» заслуживает всяческого одобрения. Ведь несмотря на то, что стоимость жизни постоянно растет, спрос на нее почему-то не падает.
Любая социальная инициатива со стороны властей полезна хотя бы потому, что способствует преодолению депрессивного состояния общества. Уровень социальной депрессии достиг на сегодня критически опасного уровня и все чаще дает о себе знать через различные поведенческие проявления наших граждан. Так, по уровню самоубийств Украина занимает лидирующие позиции в Европе. Это вовсе не удивительно, если учесть, что по официальным данным на учете у психиатров ныне находится более 2-х миллионов жителей страны. А по неофициальным эта цифра в 4-5 раз выше. 80 процентов из них никогда не обращались к врачу. При этом самыми распространенными психическими заболеваниями являются шизофрения и маниакально-депрессивный синдром.
Уже сами по себе эти цифры способны вызвать социальную депрессию у вполне нормальных людей. А когда мы практически каждый день из информационных каналов узнаем о зверских преступлениях наших современников, чувство социальной депрессии вольно или невольно угрожает перерасти в социальный бунт. Нечто подобное могло произойти на прошлой неделе в Николаеве и Симферополе. При всех внешних различиях совершенные здесь преступления в отношении молодых девушек как две капли воды схожи своей нечеловеческой жестокостью и внутренней животной мотивацией преступников. Именно это заставило содрогнуться буквально всю страну и хотя бы на миг забыть о традиционных политических и информационных войнах и прочих, на первый взгляд, невинных политических забавах.
Сегодня уже нельзя выдавать подобные преступления как некую социальную аномалию или досадную случайность. Скорее наоборот. Они свидетельствуют о закреплении новой закономерности общественной деградации, в основе которой лежит углубление социального неравенства на фоне стремительного развития общества потребления. Эта деградация захлестнула всех без исключения наших соотечественников и отличается лишь внешними формами проявления. Все хотят потреблять то, что ворвалось в нашу повседневную жизнь с обложек журналов, экранов телевизоров и полок супермаркетов. И многие готовы ради такого на все, что угодно. В том числе и на убийство. Ведь жизнь нынче не сахар, а многим так хочется сладенького.
К великому несчастью в ряду преступных проявлений убийства на наших глазах стали постоянной доминантой. Это подтверждает и статистика. Если за десятилетие, предшествовавшее распаду СССР, в Советской Украине было совершено 600 убийств, то за годы независимости произошел резкий скачок и зафиксирована цифра в 30 (!) тысяч. 30 тысяч жизней, отобранных по чьей-то прихоти. Леденящая статистика…
Никакая вечность не длится больше, чем человеческая жизнь. Поэтому весь секрет жизни состоит в том, чтобы ее не укорачивать. Не самому, а тем более кому-то. Похоже, что пришло время осознания каждым этой, казалось бы, простой человеческой истины. Только для этого сначала нужно стать человеком. Оказывается, таковых становится все меньше и меньше. А нелюдей с животными инстинктами все больше и больше. Пора, наконец, признать наличие этого общественного парадокса и всем миром приступить к его выправлению. Пока не поздно. Преступления в Николаеве и симферопольской Каменке являются грозным предупреждением нам всем.
Необходимо также признать, что в основе этого парадокса лежит множество причин. В том числе и социальных. Ведь жизнь так хороша, что хочется выжить. А многие стремятся выживать за счет других. Поэтому проблема личной жизненной безопасности граждан вышла в нашей стране на первый план и решить ее можно только совместными усилиями государства и общества. Здесь не должно быть безразличных. Именно на это направлено заявление Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева по поводу совершенного в Каменке преступления. Очень хочется верить, что мы на это еще способны.
А совет начинающему политику сегодня будет в тему: не говорите длинно, ибо жизнь так коротка.
 
Александр Форманчук