1 АПРЕЛЯ: кто разыгрывает крымских политиков?

День смеха – всемирный праздник, который традиционно отмечается  1  апреля. В этот день принято разыгрывать своих друзей и знакомых, подшучивать  и просто создавать окружающим позитивное настроение. Ведь не зря говорят, что хорошо смеется тот, у кого есть повод.
Крымские политики поделились с нами своими первоапрельскими розыгрышами и рассказали о том, что такое хорошее чувство юмора.

Виталий Нахлупин, глава Постоянной комиссии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике

Вспоминает – в своей жизни часто подвергался розыгрышам, сам же   готовил их крайне редко. На шутки в свой адрес никогда не обижается, всегда реагирует адекватно. Признается, что подбирает свою команду исходя   из наличия чувства юмора, так как смех скрашивает  будни. Но шутки должны иметь этические границы, не затрагивать семейные и личностные темы.

– Запомнился случай, когда меня разыграли мои друзья и сослуживцы по работе. Они сказали, что у меня назначена крайне важная встреча. Несмотря на первое апреля, я им  поверил, сел в машину и поехал. Уже будучи в пути, мне позвонили: «Виталий Германович, обрати внимание, сегодня с утра – первое апреля». После этих слов я развернул машину, заехал в магазин, взял бутылку шампанского, после чего мы собрались и все вместе посмеялись от души.
На шутки в свой адрес никогда не обижаюсь и реагирую адекватно. К примеру, я достаточно высокого роста и имею определенную прическу, поэтому периодически  слышу по этому поводу разноплановые шутки, но всегда стараюсь относиться к ним с юмором.

Рустам Темиргалиев, глава Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству.

Считает, что без юмора жизнь не была бы столь интересной и разнообразной. Над коллегами подшучивает крайне редко, но на первое апреля подготовил несколько розыгрышей.

– Во время учебы в Киевском национальном экономическом университете, на первом курсе мы разыграли одного студента. Он накануне первого апреля прогулял свой первый зачет. На следующий день  на вузовской доске объявлений появилась информация о его отчислении. Он очень испугался, так как действительно поверил, что его исключили. На самом деле – это была шутка, а я был один из тех, кто придумал и реализовал этот розыгрыш.

Эдуард Доля, советник мэра Симферополя.

Рассказывает, что в его жизни не было злых розыгрышей. К шуткам относится с пониманием, никогда не обижается на «подколы» в свой адрес. В отношении своих друзей старается шутить корректно. К людям лишенным чувства юмора относится с настороженностью.

– Помню розыгрыш, который мы придумали во времена моей работы в газете «Комсомольская правда». Первого апреля на последней полосе мы опубликовали объявление, что Центральный музей имени В.И. Ленина в Москве готов купить полные  собрания сочинений Ленина (56 томов). Люди поверили и буквально завалили музей посылками. Дирекция учреждения была настолько возмущена шуткой,  что собралась подавать на газету в суд. Правда, тогда мы посоветовали им внимательнее читать материалы. Объявление было приурочено к первоапрельским розыгрышам и напечатано на  последней полосе в рубрике «юмор». По отношению к друзьям всегда стараюсь шутить корректно и думаю, что мне это удается, если они у меня до сих пор есть.

Константин Бахарев, глава Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью

Считает, что в нынешнее время, хорошее чувство юмора –  редкость. Ценит людей, способных тонко и остроумно пошутить.  Пообещал на первое апреля обязательно кого-то разыграть. Правда, пока не придумал как.

– В прошлом году мой товарищ прислал мне с незнакомого номера смс от имени оператора мобильной связи, в которой говорилось, что по итогам конкурса среди абонентов я стал счастливым обладателем автомобиля.  К сожалению, розыгрыш не удался в полной мере. Мой товарищ рассчитывал, что я тут же перезвоню по номеру, с которого пришло сообщение,  и он благополучно продолжит надо мной подшучивать. Вместо этого я набрал номер телефона своей знакомой из кампании МТС, чтобы предупредить об афере, что якобы от их имени рассылаются сообщения сомнительного содержания. Она ответила, что, скорее всего, я просто стал жертвой розыгрыша.
Помню, во времена моей работы главным редактором газеты «Крымская правда» мы всегда  готовили специальный первоапрельский номер, в котором часть материалов были правдивыми, а часть – выдумка. И предлагали читателям угадать, какие публикации шуточные, после чего  среди победителей разыгрывали призы.
Правда, многие статьи вызывали резонанс и принимались за чистую монету. Среди них – новость о том, что бывший Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук возглавит крымское министерство.  Читатели буквально оборвали телефон редакции от  возмущения. Или, к примеру, мы дали на первой полосе заметку о том,  что финальный матч ЕВРО-2012 пройдет в Симферополе, нужно только реконструировать стадион. Запомнился материал, в котором говорилось о том, что  в Симферопольском водохранилище нашли неизвестное животное, возможно, являющееся потомком динозавров. Мы  даже смонтировали фотографию на первой полосе.  Надеюсь, в этом году газета порадует своих читателей новыми шутками.

Сергей Шувайников, депутат крымского парламента

Полагает, что чувство юмора – это хорошая человеческая черта, без которой скучно жить. Шутки в свой адрес принимает спокойно, без обид и огорчений. Предлагает проводить в Симферополе Юморину, подобную одесской, чтобы возродить традиции  крымского юмора.

–  В начале 80-х годов я стал увлекаться написанием юморесок. Помню, написал свою первую шуточную публикацию, когда лежал с товарищем в больнице. Тогда я поспорил с ним, что она будет напечатана в одной из крымских газет. Спор я выиграл – юмореску напечатали в первоапрельском номере «Крымской правды».
Обычно в этот день я всегда стараюсь держать ухо востро, чтобы не стать объектом розыгрыша, все подвергаю сомнению. Правда, один раз поверил газетной публикации, в которой шла речь о животном доисторических времен, обнаруженном в Симферопольском водохранилище. Видимо, мне очень хотелось, чтобы в Крыму было свое лох-несское чудовище.
Мне никогда не бывает в жизни скучно. Моя жена устраивает мне первое апреля каждый день, потому что любит меня разыгрывать. Например, приходит и сообщает мне какую-то новость, убеждает, что это правда, а потом, когда я начинаю верить, – улыбается в ответ. Я жду, что она и на это первое апреля постарается меня разыграть, но я в долгу не останусь – тоже постараюсь придумать шуточку.

Владимир Осипенко, депутат крымского парламента, зампредседателя крымской организации Партии регионов

Считает, что смех продлевает  жить, а способность человека относиться к себе с самоиронией – очень полезное качество. Признает, что его окружает много друзей с хорошим  чувством юмора.

– Я, наверное, гиперсерьезный персонаж, поэтому меня никто не разыгрывает. Из первоапрельских шуток мне вспоминается случай, когда я разыграл своего подчиненного. Он живет со своей семьей в Симферополе и является партийным сотрудником. Я позвонил ему первого апреля и сказал, что партия отправляет его в длительную командировку, в отдаленный крымский регион, в сельскую местность. Там необходимо помочь работе местной парторганизации. Он расстроился, стал говорить, что у него семья и ребенок. Я ответил, что  у нас партийная дисциплина и надо ехать. Спустя 15 минут  я перезвонил и признался, что это была первоапрельская шутка. Он долго смеялся, а  я не только разыграл, но и проверил партийную дисциплину. Как выяснилось, она у нас соблюдается строго.
 
Розыгрышам учился Виктор Лященко