Сила законов в их слабости

Демократия – вяло текущая гражданская война. Есть и такое определение демократии. Оно принадлежит российскому литератору Андрею Петрилину и очень точно характеризует ее нынешнее состояние для Украины. Эту войну ведут традиционные для последних лет украинские властные элиты, апеллируя к народу как источнику власти. Однако народ следит за сводками с «фронтов войны» с полным безразличием. Во всяком случае, пока…
        С каждой прошедшей неделей становится все более очевидным, что эта гражданская война ведется на взаимное уничтожение и исключает малейшую возможность для мирного перемирия. Правящий режим Виктора Януковича на сегодня прочно сохраняет стратегическую инициативу в своих руках, постепенно наращивая властные ресурсы для решающего удара на парламентских выборах.
      Ну, а так называемая украинская оппозиция пытается накапливать свои предвыборные резервы путем стратегического объединения всех «демократических» сил в единый избирательный кулак. Однако в отличие от правящего режима с четко определенным «верховным главнокомандующим» Януковичем у оппозиции до сих пор такого «главнокомандующего» нет и не понятно, способна ли она на это вообще. Если исходить из украинских исторических традиций, то объединение под флагом одного «демократического» гетмана для оппозиции невозможно априори. И, похоже, что нарушать такую традицию никто по-настоящему не собирается.
         Хотя, казалось бы, непререкаемый «авторитет» украинской оппозиции Юлия Тимошенко готова добровольно уступить роль «главнокомандующего» Арсению Яценюку, о чем она заявила украинскому народу в своем интервью еженедельнику «Зеркало недели». Это интервью больше напоминает стратегический план «военных» действий «объединенной оппозиции» на период избирательной кампании.
Так что «главнокомандующим» объединенных оппозиционных сил Арсений Яценюк может стать лишь по воле Юлии Тимошенко. А сама Юлия Владимировна в такой ситуации может скромно согласиться на роль «вождя» не только оппозиции, но и всего украинского народа. К этой роли она, очевидно, готова приступить после оглушительной победы объединенной оппозиции на парламентских выборах. Вот и вся «военная» стратегия оппозиции на «победу» над «ненавистным режимом Януковича». Все до банального примитивно и знакомо по уже не единожды опробованным схемам и заклинаниям.
Давно замечено, что истинный «вождь» обязательно должен пройти через тюремные «университеты». Похоже, что Юлия Владимировна непрочь повторить такой исторический трюк. Во всяком случае, заметно, как она старательно режиссирует и исполняет роль невинной национальной политической жертвы. Ведь лучшее алиби – быть тюремной жертвой. У нашего народа это генетически врожденное качество.
На прошлой неделе Тимошенко, наконец, «согласилась» на лечение в харьковской клинике «Укрзалізниці». Сделала она это как раз в канун очередного судебного заседания в связи с возбужденным против нее очередным уголовным делом. Теперь именно здесь будет находиться командный пункт «вождя» оппозиции. Нетрудно предположить, что мы в ближайшее время станем свидетелями новой «исторической драмы» в бесконечном украинском политическом триллере. Триллере, где все роли уже давно расписаны, а сценарий еще не дописан. Не дописан потому, что сценаристом здесь может выступить только история. А подобная история – это валюта достоинством по сотне лет. Так что в нашем отечественном случае, скорее всего мы имеем дело с политиками-фальшивомонетчиками.
Такой вывод может подтвердить и начавшийся на прошлой неделе европейский суд по делу Юрия Луценко. Ведь европейский суд по замыслу украинской оппозиции должен выполнить роль второго союзнического фронта в войне по свержению ненавистного режима Януковича. Поэтому на него оппозицией возлагаются особые надежды. Вот уж действительно, что ложь во спасение собирает армии спасителей.
Однако нетрудно заметить, что официальный Евросоюз намерен продолжать нормальные деловые отношения с Украиной, если инициатива об этом исходит от авторитетных украинских чиновников высокого ранга. Так, министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко после успешного окончания «сырной» войны с Россией уже успел договориться с руководством Евросоюза о возобновлении финансирования многих бюджетных украинских программ на сумму 611 млн. евро. Это лучшее свидетельство того, что прагматизм в политике всегда был и будет основополагающим элементом формирования отношений с объединенной Европой. И никакие разменные политические купюры номиналом в одну Юлю не способны этому помешать. А раз так, то у нас есть реальная надежда на окончание в Украине когда-нибудь вяло текущей гражданской войны.
Понимание такой необходимости все глубже овладевает общественным сознанием и ищет новые формы своего проявления. На прошлой неделе впервые в истории независимости Украины это продемонстрировали главы Украинской православной церкви Московского патриархата, Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской Греко-католической церкви. Они инициировали проведение национального «круглого стола», участниками которого стали 11 моральных авторитетов общества.
В условиях тотального недоверия к нынешним политическим элитам, как из правящего класса, так и из оппозиции такой «круглый стол» является важным сигналом украинскому обществу к моральному самоочищению и поиску реальных путей к национальному консенсусу по острым проблемам государственного строительства. В своем нынешнем состоянии Украина подошла к критическому уровню становления собственной государственности, которое требует переосмысления прожитого и поиска новых смыслов и национальных символом развития. И нынешняя власть должна создать для этого условия диалога всех сил, готовых к такому сценарию. И то, что режим Януковича способствует зарождению такого диалога можно только приветствовать.
Все отмеченные процессы протекают на фоне подготовки к очередной годовщине Великой Победы. Каждая такая годовщина является чувствительным барометром общественных настроений, которые позволяют судить о нравственном здоровье нашего общества. Есть основания говорить о том, что это здоровье постепенно улучшается. Во всяком случае, уровень истерии вокруг темы вклада Украины в разгром фашистской Германии и поиска «новых» героев и врагов в Великой Отечественной войне заметно поубавился. И это обнадеживает.
У большинства граждан Украины сохраняется нравственная потребность не просто формально отметить очередной День Победы, а серьезно к нему подготовиться. Особенно радует то, что в этот процесс втягивается все большее количество молодежи. Значит, наше общество не утратило те нравственные ориентиры, без которых нельзя претендовать на достойное будущее.
В этом плане Автономная Республика Крым за последние годы уверенно возрождает былые традиции военно-патриотического воспитания населения, которые в какой-то момент были подвержены чуть ли не общественному порицанию. Сегодня по инициативе Председателя Совета министров АРК и лидера крымских регионалов Анатолия Могилева проводится Всекрымская акция «Крымчанин! Помни о прошлом!». Сотни добровольцев-волонтеров посещают в эти дни ветеранов Великой Отечественной войны и оказывают им повседневную помощь во многих бытовых вопросах. Увы, но на сегодняшний день в живых их осталось лишь 11 тысяч человек…
Главное, что это не дежурная акция для «галочки», а искренний порыв неравнодушных людей – как к судьбам ветеранов, так и к самой памяти о той священной войне, которую символизирует дата 9 Мая 1945 года. Постепенно это движение расширяет свои временные рамки, и внимание к символам Победы обретает постоянство. Хороший пример в этом плане подают члены Президиума Верховного Совета АРК. На свои средства они отремонтировали памятник погибшим односельчанам в селе Медведевка Джанкойского района. А к нынешней дате Великой Победы члены Президиума парламента автономии восстановили памятник в селе Новопавловка Бахчисарайского района, где захоронены погибшие не только в Великую Отечественную, но и в Гражданскую войну.
Отрадно, что на этом фоне под патронатом Анатолия Могилева проводится еще одна Всекрымская акция, символизирующая весеннее обновление и очищение природы. В минувшую субботу во всех городах и селах полуострова было высажено более 60 тысяч саженцев.
Таким образом, на фоне общеукраинской политической истерии, связанной с подготовкой к парламентским выборам, крымская автономия демонстрирует завидную стабильность и уверенный взгляд в день завтрашний. Разумеется, в Крыму тоже есть силы, которые классифицируют такую оценку как традиционный заповедник застоя. Раньше коммунистического, а теперь Партии регионов. Только вот наблюдая за политическими судорогами отечественного политикума в центре, невольно возникает вопрос: а что лучше? Стабильность или бесплодная суета, которую пытаются подать как «демократическое обновление»? Определенность или туманные перспективы обещаний оппозиции?
Пока что на эти вопросы нет четких ответов. Прежде всего, из-за разнородности интересов нынешних политических элит. У властного режима и оппозиции они диаметрально противоположные. Столкновение этих интересов и лежит в основе вяло текущей гражданской войны в Украине. Итоги парламентских выборов осенью текущего года покажут, насколько украинский избиратель способен самостоятельно разобраться в том, кто виноват и в чем его вина. При этом не забыть, что солидная доля вины за происходящее в стране лежит и на самом украинском народе. Впрочем, это уже отдельная тема.
А завершим сегодняшнее политическое обозрение традиционным советом начинающему политику: не бейтесь головой о слабый пол.
 
Александр Форманчук