МИХАИЛ КОЖУХОВ: В поисках крымских приключений

Известный российский журналист, ведущий программы «В поисках приключений» Михаил Кожухов приехал в Крым этой весной с конкретной целью: в составе жюри оценивать  участников конкурса «Ресторатор-2012». А вот кем ему захотелось побыть на полуострове еще, какие воспоминания возникли и что удивило, он рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства в эксклюзивном интервью.

Крым – это не экзотика

Михаил Кожухов не случайно стал членом жюри конкурса, в котором выбирали лучших поваров и официантов. Кроме того, что благодаря работе ему удалось попробовать национальные кухни различных стран мира, у него за плечами еще и практический опыт – десятилетнее руководство рестораном в Москве. При этом он считает, что главное в профессии официанта, собственно,  как и в любой другой,  – это преданность профессии и достоинство.
Ему на всю жизнь запомнился старый официант одного из испанских ресторанов. «Я был один в ресторане, и было непонятно, кто к кому пришел в гости. Он так красиво работал! Я разговорился с ним и получил огромное от этого удовольствие, а он был возмущен от самой идеи, что он может взять чаевые. Потому что он не за чаевые работает – это его профессия, он ей точно так же гордится, как и лучшие из нас гордятся своей профессией».
А вот у славянского человека, специалиста в сфере туризма, по мнению журналиста, должна быть готовность к сервильности  в хорошем смысле этого слова, потому что от них напрямую зависит ощущение праздника, который они должны создать для своих клиентов – отдыхающих. И это необходимо понимать. Но, к сожалению, сетует Михаил Кожухов, пока еще как в России, так и в Украине в сферу обслуживания приходят люди с совершенно другими идеями: быстро заработать, купить машину, перебиться, а там посмотрим... Мало кто из них собирается в дальнейшем посвятить свою жизнь профессии. В России, например, крайне редко встретишь пожилого официанта, в основном это молодежь, которой «по барабану»,  как они обслуживают клиента.
Сфера обслуживания – это такая область, где чаще всего можно столкнуться как с плохим, так и с хорошим отношением. И тут телеведущий выразил надежду, что в крымском конкурсе примут участие лучшие, и сфера обслуживания Крыма выйдет на должный уровень. При этом Кожухов  рассказал, что в данный приезд успел побывать в ялтинском ресторане «История», где отобедал явно свежеприготовленной камбалой, чему был очень рад. Также искушенному путешественнику захотелось побыть ялтинцем: «Мне очень симпатична идея того, что работать надо всего 4 месяца в году, а потом можно ничего не делать, и ждать, когда приедут следующие отдыхающие со своими денежками». А еще Михаил Юрьевич  погулял по Набережной, поднялся на «Ласточкино гнездо» и попробовал вкусные массандровские вина.
Делясь впечатлениями, он  вспомнил, что последний раз был в Крыму в середине прошлого века, в подростковом возрасте и отдыхал в санатории им. Шевченко в Евпатории. Остались и воспоминания – хорошие и не очень, удивительные, но это лишь детские воспоминания. Сейчас же открытием для телеведущего стало то, что полуостров показался ему очень маленьким. «Мне казалось, что он огромный, что это все какие-то невероятные расстояния –  где одно, где другое. А вот по масштабам моей жизни в последние 10 лет, когда 80-90 км –  это смешно».
Но все же это не помешает путешественнику, совместно с Министерством курортов и туризма АРК реализовать в Крыму проект – снять документальный сериал о полуострове.

Не отдых, а работа

Многим зрителям по эту сторону телеэкрана кажется, что работа для ведущего программы «В поисках приключений» – вовсе не работа в прямом понимании этого слова – ездишь по миру, изучаешь быт народов, пробуешь экзотические блюда. А вот сам телеведущий так не считает. «Экономика телевидения превращает это в страшную черную пахоту. У меня был рекорд во Вьетнаме:  за 2 недели – 12 гостиниц, то есть ты успеваешь вынуть зубную щетку и упасть. А количество впечатлений? Но голова - то все же не резиновая. Тут срабатывает эффект экзамена, когда ты должен выучить что-то определенное, чтобы рассказать и сразу же забыть, получив отметку. Я иной раз смотрю старые программы, слушаю  и удивляюсь. Наверное,  люди смотрят и думают: какой же Кожухов умный!  Сколько он всего знает… А я сам с интересом слушаю, что говорю, потому что я это все забываю».
На просьбу вспомнить,  какое количество стран объездил, известный путешественник  ответил, что как-то случайно в одном из приложений «Фейсбука» изучал карту мира и насчитал 95 стран, которые вспомнил, но до конца не уверен, что чего-то не пропустил.
При этом  известный путешественник находит время на отдых и любимые занятия. И тут не возникает сомнений, что это активный отдых. Вот уже много лет Кожухов не знает другого способа отдыха кроме спортивного сплава. «Я этим занимаюсь всю жизнь, давно бы бросил, потому что это мне уже перестало приносить такие яркие ощущения, но я на свою беду ребенка своего старшего натаскал и теперь мне его страшно одного отпускать, потому что мы ходим по топовым речкам. Вот в этом году будет уже 4-я по счету пятерка, это предпоследняя категория сложности – тяжелый, профессиональный, очень техничный спорт». А зимой сплав заменяют горные лыжи.
Так  называемый пассивный отдых – не для Кожухова. Вспоминает, как года 2 назад поехал с женой на китайский остров Хайнань, который сейчас является самым лучшим пляжным местом в мире. Через 10 минут он ушел в гостиницу, сел под кондиционер и стал складывать карты в компьютере, потому что ему показалось это гораздо более приятным, чем лежать на горячем песке в жару.
Что же касается еды, путешественник пришел к выводу, что человек очень консервативен в еде, –  гораздо более консервативен, чем в одежде или же музыкальных пристрастиях. «Все  меняется с течением времени, мы перенимаем какие-то словечки, привычки, а в еде остаемся страшными консерваторами и требуем, чтобы пирожки были такими, как были у бабушки. Но с другой стороны, когда мне начинают рассказывать о невероятных ароматах мускатов и свежих красных фруктов, об особенном послевкусии цветков пачули в вине, я делаю вид, что понимаю, о чем мне говорят, а сам-то думаю:  «Что вы меня, ребята,  за нос водите?». Но в этой игре, в случае с вином и едой, ты всю жизнь собираешь коллекцию ощущений, коллекцию вкусов, запахов, и это мне нравится». Поэтому между любимой окрошкой и каким-нибудь невероятным тайским блюдом – в ситуации выбора – Михаил Кожухов выберет тайское, чтобы попробовать.  А дома приготовит окрошку.

Анна Ченская