Умным уже пора задуматься

«Политика - это выбор между гибельным и неприятным». 

Такое определение политики американским экономистом и дипломатом Джоном Гэлбрэйтом очень точно подходит к характеристике нынешнего положения Украины как внутри страны, так и на международной арене.

 Сегодня Президенту Украины Виктору Януковичу и впрямь предстоит сделать тяжелейший выбор между гибельным и неприятным. От этого выбора будет зависеть не только политическое будущее действующего Президента, но и историческая судьба нынешнего украинского государства. Пришло время задуматься над этим всем, кто привык выдавать себя за умного. Ведь ум – это не только умение оперировать денежными знаками.
К нашему общему несчастью причины нынешнего общественно-политического кризиса в Украине большинство людей связывает с проблемой тупиковой ситуации вокруг дела Юлии Тимошенко. Это классический пример подмены понятий. В данном случае подмены понятий причины и повода. Увы, но мы живем во времена, когда в политике доминируют интерпретации событий, а не их подлинное содержание. А современные информационные возможности способны многократно усилить этот эффект до желаемого уровня для тех, кому это выгодно. «Избиение» Тимошенко можно вписывать в классический учебник подобных технологических интерпретаций.
Сегодня уже никого не интересует, избивали Юлию Владимировну или нет. Важно, как это преподнесено мировому общественному мнению и какова его реакция. Хотя у нас в стране мало кто сомневается, что «избиение» лидера украинской оппозиции не более чем отлично срежиссированный и прекрасно разыгранный исполнительницей главной роли политический спектакль. И вот уже не только Украина, но и весь мир обсуждают «синяки» на нежном теле «невинной узницы». Эффект достигнут.
Проблема поведения Тимошенко уже давно превратила Украину в реалити-шоу «Дом-3», где все его участники цинично получают свои дивиденды, стремясь попутно достичь политического оргазма. Да простит меня читатель за такую пикантную подробность. Но по-другому выразиться уже невозможно. И даже бывшая уполномоченная по правам человека, наша землячка Нина Карпачёва не смогла устоять перед таким соблазном. Ведь политический секс сегодня не роскошь, а средство коммуникабельности.
По большому счету такими эпатажными выходками Юлия Владимировна не только не прибавила себе политических сторонников, но она рискует потерять и часть тех, кто привык ей верить. Вернее не столько ей, сколько в неё. Но, похоже, что её такая перспектива особенно не пугает. Она вошла в образ, из которого самостоятельно выйти практически невозможно. Теперь это можно будет сделать лишь при развязке какой-то международной комбинации. Какой конкретно - окончательно говорить рано.
На сегодня ясно одно: вокруг нынешней Украины зарождается новая геополитическая реальность, конструкция которой пока остаётся не до конца понятной. Но её очертания проступают всё более четко и уже позволяют делать определенные выводы.
Вывод первый и самый главный сводится к утверждению, что нынешняя модель существования украинского государства полностью исчерпала свой исторический ресурс. Она достигла предела, за которым начинается саморазрушение. Попытки команды Януковича приступить к реформированию этой модели натолкнулись на жесткое сопротивление не только традиционной оппозиции, но и значительной части населения. Это реальность, которая требует усиления авторитарности власти, что тут же автоматически лишает её народной поддержки. А поскольку для продолжения реформ нужно продлить парламентский мандат пребывания у власти Партии Регионов, неизбежно ослабевают рычаги контроля над ситуацией и темпами реформирования. Налицо парадокс: народ не хочет жить по-старому, но и решительных реформ он тоже не хочет. Ведь в этом случае можно пожертвовать частью того, что есть сейчас.
Мы как-то не заметили, что в стране произошла революция потребления. В истории нашего народа раньше никогда не было такого высокого уровня сочетания свободы и потребительских возможностей. И значительная часть народа приспособилась извлекать от такого сочетания максимум личной выгоды. Приспособилась вопреки той же власти. В основном теневым путем и, разумеется, криминальным. Кстати, при длительном попустительстве «верхов».
Народ, может быть, и согласился бы пожертвовать частью привычного, если бы сам не был принесен в свое время в жертву нынешнему правящему классу. А сегодня в условиях тотальной коррупции и непрекращающегося передела собственности народ не хочет больше рисковать даже малым и ждет какого-то чуда. То ли от Бога, то ли откуда-то извне. Одни от Запада, а другие от России. Не понимая, что Запад и Россия не собираются заниматься благотворительностью по отношению к Украине. В лучшем случае они готовы лишь вписать её в собственные геополитические проекты. И в этом заключается второй и не менее важный, чем первый вывод.
Сегодня нетрудно заметить, как стремительно сближаются геостратегические интересы Германии и России. При поддержке Франции. На наших глазах формируется динамичный немецко-российский международный тандем, в поле притяжения которого неизбежно попадает Украина. При этом логика формирования этого тандема предполагает слабую, а не сильную Украину. А раз так, то необходимо поддержать в Украине те политические силы, которые работают на её ослабление. И здесь лучшей кандидатуры, чем Юлия Тимошенко найти невозможно. Вот и весь политический феномен Тимошенко.
К сожалению, мало кто обратил внимание на недавнее высказывание польского экс-президента Александра Квасьневского, которого всегда считали адвокатом Украины в Евросоюзе, о том, что нынешняя Украина напоминает Польшу образца 1939-го года. Тогда, как известно, Польша была разделена пактом Риббентропа-Молотова между гитлеровской Германией и сталинским СССР. И это отвечало логике исторических возможностей того времени.
Разумеется, что сегодня за окном не 1939-й год, а Германией и Россией, слава Богу, правят не Гитлер и Сталин. И тем не менее историческая аналогия с тем временем всё-таки напрашивается. Только теперь место Польши в геостратегическом пасьянсе заняла Украина. Поскольку современная Украина никогда не занимала собственной политической ниши в мировой истории, то её нынешние претензии в этом плане вступили в противоречие с планами Германии и России.
Кризис Евросоюза и глобальная турбулентность подталкивают Россию и Германию к формированию поясов безопасности и жесткой защите своих рынков. Поэтому раздел сфер влияния между ними неизбежен. И в первую очередь он связан с Украиной. Этот процесс может ускориться после того как Германия не смогла втянуть Украину в орбиту своего влияния через подписание ассоциации с Евросоюзом, где канцлеру Меркель принадлежит ведущая роль. Подписание ассоциации сорвалось из-за дела Тимошенко. Вернее якобы из-за дела Тимошенко. Вновь мы сталкиваемся с подменой понятий причины и повода.
Интересно, что США в этой ситуации не противятся конфликту интересов Германии и России по поводу будущего Украины. Более того, Белый Дом даже не прочь «сдать» Украину путинской России, чтобы таким образом усилить противостояние стремлению Китая к мировой гегемонии. Поэтому Хилари Клинтон тоже не стесняется пинать Виктора Януковича по поводу «избиения» Тимошенко. Да и сам конфликт интересов по линии оси Германия-Россия традиционно выгоден заокеанской супердержаве. Именно боязнь потери статуса супердержавы толкает Белый Дом к политике двойных стандартов как в отношении Европы и России, так и в отношении Украины.
Таким образом, Россия и Германия играют сегодня в четыре руки на понижение политических акций Украины. Прежде всего, через унижение Президента Януковича. Здесь и попытки Евросоюза политического бойкота Евро-2012 в Украине, в результате чего 54 места в вип-ложе на Олимпийском могут быть наполовину не занятыми. Здесь же дружный отказ более половины президентов из стран Центральной и Восточной Европы от участия в Ялтинском саммите 11 мая. Причем нетрудно заметить, что все эти президенты придерживаются ориентации на Германию.
При этом Президент Польши Комаровский и Премьер России Путин высказались против бойкота финальной части европейского чемпионата по футболу и призвали Европу не смешивать спорт и политику. Как это уже случалось не единожды. Однако тут же Владимир Путин выразил готовность России принять Юлию Тимошенко на лечение в одной из лучших российских клиник в удобное для неё и украинских властей время. Классический иезуитский дипломатический выпад против Януковича. Ведь попутно Владимир Владимирович не забыл подчеркнуть, что газовое соглашение между Россией и Украиной отвечает духу и требованиям закона, из чего следует, что Тимошенко находится в Качановской колонии незаконно. То есть налицо политика принуждения Украины к её поддержке евразийского проекта России. И Путин не намерен отступать от этой политики. В конце концов, от судьбы этого проекта зависит историческое выживание самого российского государства.
Не составляет большого труда спрогнозировать ужесточение политики Владимира Путина после его вступления в должность Президента России. Это ужесточение будет нарастать по мере углубления политического кризиса внутри и вокруг Украины. При этом ожидание помощи со стороны Запада оказалось горькой иллюзией. Похоже, что нынешняя Украина по большому счету сегодня никого в мире не интересует. И эта та реальность, к которой Украина двигалась все более чем двадцать лет. Поэтому глупо и наивно списывать нынешнюю ситуацию на Виктора Януковича и его команду. Просто ему выпала та историческая участь, которая формировалась всеми его предшественниками.
Увы, но полусубъектное существование Украины обусловлено логикой распада СССР, породившего непримиримые противоречия цивилизационного выбора между Западной и Восточной частью страны. Правящий класс Украины не представил до сей поры внятную модель государственного строительства, которая бы обеспечила национальный консенсус для всех проживающих на её прекрасной территории.
А раз так, то затягивание этого процесса неизбежно подталкивает внешние силы к искусственному подключению Украины к глобальным геополитическим проектам. На сегодня просматриваются два таких проекта. Первый связан с разделением нынешней территории Украины по типу раздела Польши в 1939-м году. Что больше устроило бы Германию. А второй проект предусматривает втягивание современной Украины в орбиту влияния России. Что, естественно, больше выгодно России. Хотя при определенных обстоятельствах Германия и Россия при посредничестве США могут найти третий - компромиссный - вариант проекта внешнего управления Украиной в рамках её нынешней территориальной целостности. Что больше бы устроило саму нынешнюю Украину.
Как бы там ни было, но на сегодня совершенно очевидно, что сама Украина без внешней помощи уже не в состоянии преодолеть внутренний системный кризис по всем линиям политики и экономики. Война власти и оппозиции обескровили страну настолько, что практически утрачен государственный иммунитет на самостоятельное развитие. Вся независимость Украины, к сожалению, для одних свелась к независимости от «проклятых москалей», а для других от «ненавистного» Запада. В результате мы попали в зависимость от самих себя.
Остаётся лишь пожелать Виктору Януковичу мужества и трезвого расчета при политическом выборе между гибельным и неприятным. Выбор, который он вынужден будет сделать максимум после парламентских выборов. Здесь важно умение терпеть сложившуюся ситуацию и в нужный момент сделать единственно правильный выбор. Пусть и тяжелый.
Вот только очень бы хотелось, чтобы народ Украины не оказался в стороне от этого судьбоносного выбора. Ведь это не выбор между Януковичем и Тимошенко. Такой выбор уже сделан в 2010-м году. Тимошенко уже никогда не станет Президентом, а Президент Янукович еще в состоянии обеспечить поступательное развитие Украины при всей сложности перечисленных выше проблем. Как бы кто не хотел этого признавать.
Сегодня в стране стремительно растёт количество людей искренне желающих поражения действующей власти. Поражения не столько политического, сколько революционного. И делают это, как правило, люди, которые не задумываются о том, что это обернется катастрофой для Украины в целом. Как это произошло в свое время в СССР. Как и тогда, пораженческие настроения формируются под воздействием бесконечного числа негативных и безответственных прогнозов. Большинство информационных агентств формирует мощный запрос на критику действующей власти, которая зачастую ведется непрофессионально и на уровне примитивных инстинктов. Инстинктов ненависти ко всему, что делает власть. Можно сказать, что сегодня это тотальная мода, требующая особого типа журналиста. Увы, но такой тип уже сформирован.
Единственным барьером на пути всепроникающего информационного нигилизма остаётся региональная политика. Именно регионы удерживают общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию под контролем через ежедневное решение тысячи больших и малых проблем по жизнеобеспечению своих территориальных громад. И ведь удаётся. Во всяком случае, пока…
Крымская автономия в ряду украинских регионов в течение последних нескольких лет демонстрирует завидное постоянство в обеспечении внутренней стабильности, успешно опровергая многолетние мифы о взрывоопасном крымском сепаратизме. В самом крымском сообществе как-то незаметно ушла агрессия в отношениях между основными этническими группами. А оставшийся уровень агрессии внутри русского и крымскотатарского движения утратил свою разрушительную энергию и больше уже не угрожает межнациональному и гражданскому миру на полуострове. Не работает в этом плане и традиционный за многие годы для Крыма фактор Грача.
Лучшей иллюстрацией к сказанному стала Первомайская демонстрация в Симферополе. Это была самая массовая и самая мирная демонстрация за все постсоветские годы. И это – хороший признак выздоровления крымского сообщества. Около тридцати тысяч симферопольцев и гостей города вышли на Первомайскую демонстрацию не по принуждению, а по велению внутреннего голоса, который уже не хочет противостояния с властями через уличное шествие. На этот раз демонстранты мирно прошли мимо импровизированной трибуны с руководством автономии. Впервые за много лет их приветствовали первые лица автономии Анатолий Могилёв и Владимир Константинов.
И такое единение глупо списывать на административный или партийный ресурс. Хотя крымские регионалы продемонстрировали, что они являются на сегодня самой влиятельной политической силой на полуострове. Ведь кроме республиканской организации Компартии Украины больше никто не рискнул конкурировать с Партией регионов в день Первомая.
А завершилась неделя массовым крымскотатарским праздником Хыдырлез, в котором приняли участие более 20-ти тысяч человек. Праздник проводится второй год кряду и превращается в знаковую общекрымскую традицию. Это то, чего так долго не хватало Крыму в канун скорбной для крымских татар даты 18 мая. Ведь после таких праздников как Хыдырлез очередная годовщина насильственной депортации крымских татар воспринимается остальным крымским сообществом как общая боль. Боль, которая с каждым годом всё больше нас объединяет, а не разъединяет. Как это было, к сожалению, многие годы.
Участие в праздновании Хыдырлеза Анатолия Могилева и Владимира Константинова, мэров крымских городов и глав райгосадминистраций лишь подчеркнуло объединительную значимость подобных праздников. Праздников, у которых, несомненно, большое будущее. И не только крымскотатарских, о чем заметили в беседе с журналистами Анатолий Могилёв и Владимир Константинов.
А совет начинающему политику на это раз будет таким: если вы упустили свой шанс, на расстраивайтесь – значит, он был не свой.
 
Александр Форманчук