8 шагов навстречу финансовой грамотности

8 шагов навстречу финансовой грамотности

Несмотря на то, что правительство объявило повышение финансовой грамотности одним из стратегических приоритетов в образовании украинцев, ее уровень остается довольно низким. Даже для образованных граждан финансовая сфера часто окружена флером таинственности, сотканным из слухов, домыслов и неоправданных рисков.

В этой статье приведем несколько простых советов, связанных с банками. Ведь как бы не противилось общество финансовым новшествам, многие получают зарплату на пластиковые карты, а значит, становятся клиентами банков и вовлекаются в финансовую систему.

         1. Не бойтесь хранить зарплату в банке
          Подавляющее большинство украинцев в день зарплаты снимает все деньги с карты, опасаясь хранить их в банке. Судя по всему, это связано с опасениями, что банк в любой момент может лопнуть или деньги со счета похитят мошенники. Видимо, это воспоминания о 90-х годах до сих пор не позволяют доверять банкам, но все же сейчас нет опасности, что банк может испариться с деньгами клиентов. Даже в 2008 году, когда несколько банков обанкротились, их клиенты получили свои средства.
К тому же благодаря широкой сети банкоматов снять деньги не представляет труда, если они вам срочно понадобятся.

           2. Расплачивайтесь в магазинах кредитной картой
           Наверняка вы замечали, как в холле крупного супермаркета  у банкомата выстраивается длинная очередь, которая затем направляется в магазин, чтобы потратить снятые деньги. Видимо, покупатели не знают, что можно расплачиваться на кассе кредитной картой. В этом случае вы, во-первых, не будете выстаивать длинную очередь у банкомата (который к тому же может сломаться, или же в лучших традициях законов Мерфи именно перед вами могут кончиться деньги), а во-вторых, на кассе вы не будете тратить время на поиск нужных купюр или мелочи. Расплачиваться кредиткой на кассе так же безопасно, как снимать деньги в банкомате.
К тому же если на вашей карте берут процент при снятии наличности, то при оплате на кассе никаких комиссий не будет. Карточки принимают почти все крупные супермаркеты, магазины бытовой и компьютерной техники, одежды, обуви и пр.

           3. Не записывайте pin-код на карте
          Чтобы не забыть пароль от карты, может появиться соблазн записать его прямо на карте или на клочке бумаги, который часто также хранят в кошельке рядом с картой. Нужно понимать, что если вы потеряете кошелек, то в таком случае снять деньги с вашей карты будет очень просто. Аналогично – не стоит устанавливать слишком простые pin-коды, которые можно подобрать, например, 1111 или 1234.

         4. Подключитесь к уведомлениям по SMS
        Практически во всех банках за несколько гривен в месяц можно подключить уведомления по SMS. Так вы сможете первым узнавать о начислении зарплаты, мгновенно получите уведомление о долгожданном переводе, и не станете постоянно бегать к банкомату.
При снятии средств или оплате товаров в магазине кредиткой через уведомления вы сможете контролировать правильность расчетов. Кроме того, если кто-то несанкционированно воспользовался вашей картой, вы сразу же об этом узнаете. Также удобно контролировать расходы, если вы даете свою кредитку членам семьи.

        5. Используйте интернет-банкинг
          Крупные банки активно используют системы интернет-банкинга. Подключившись к нему, вы сможете через интернет следить за поступлениями средств, анализировать свои расходы. У интернет-банкинга очень широкий инструментарий: с его помощью можно моментально оплачивать мобильную связь, интернет, коммунальные услуги, покупать билеты на поезда и самолеты, переводить деньги другим людям, совершать покупки в интернет-магазинах, обменивать валюту и многое другое. Благодаря системам шифрования и многоуровневой авторизации использовать интернет-банкинг безопасно.

        6. Узнайте про кредитный лимит
      На многих картах есть возможность устанавливать кредитный лимит – сумму средств, которую можно без процентов занимать в банке. Банки устанавливают ограничения по максимальному сроку и сумме кредитного лимита, которая постепенно увеличивается, если вы своевременно погашаете долг перед банком. Кредитный лимит удобен, когда срочно нужны деньги или, к примеру, на несколько дней задерживают зарплату.
 

        7. Вовремя платите по кредиту
        Если вы взяли заем в банке, то не забывайте его вовремя погашать. Банки ведут кредитные истории своих клиентов, где отмечают, насколько добросовестно те относятся к своим финансовым обязательствам. Просроченные платежи и невыплаченные кредиты ухудшают кредитную историю, а это значит, что при обращении за новым кредитом можно получить отказ из-за подмоченной репутации.
Более того, часто банки негласно обмениваются списками «черных заемщиков», поэтому высока вероятность, что и другие банки откажут недобросовестному клиенту в кредитовании. А даже если и дадут деньги, то процент заметно вырастет.
Если речь идет о долгосрочном кредите, и вдруг возникли затяжные финансовые трудности, то лучше честно сообщить об этом в банк. Обычно в таких случаях стороны приходят к компромиссу, например, продлевая срок кредита, чтобы ежемесячные взносы стали меньшими, ведь кредитор тоже заинтересован в том, чтобы заемщик вернул деньги.

        8. Храните сбережения на депозите
          Если вы собираете деньги на крупную покупку или располагаете крупной суммой денег, то лучше хранить их на депозите. Держать деньги в банке гораздо безопаснее, чем дома: их невозможно потерять, их не украдут, они не сгорят в случае пожара и пр. К тому же деньги, которые не «работают», из-за инфляции с каждым днем дешевеют. А в банке можно не только сохранить средства,  но и преумножить их. К тому же с помощью интернет-банкинга пополнять депозит можно за несколько щелчков мышью.
Многие ошибочно полагают, что если открыть депозит, к примеру, на год, то в течение этого времени нельзя забрать деньги. На самом деле вы можете при необходимости воспользоваться своими средствами, просто в этом случае на них не будет начисляться процент.

На сегодняшний день большой популярностью среди украинцев и жителей Крыма в частности пользуются электронные системы оплаты. Те, кто еще не приобщился к современным способам расчета за товары и услуги, может получить подробную информацию о Едином кошельке http://www.bestchange.ru/wiki/article-w1.html и пользоваться всеми преимуществами оплаты электронными деньгами в сети интернет.

Марина Резникова