«Люблю глаза твои, мой друг-блондинка»

«Люблю глаза твои, мой друг-блондинка»

Блондинкам, как всегда, крупно повезло. Мало того, что у них есть свой собственный Международный день, а больше ни у кого нет – ни у брюнеток, ни у рыженьких, ни у русоволосых. Так он еще и приходится на последний майский день, когда борцы за здоровый образ жизни призывают весь мир бросить курить к чертовой матери!  А в этом году так совпало, что блондинки отмечают свой профессиональный праздник вместе с немалым творческим коллективом Московского Государственного музея изобразительного искусства имени Пушкина, в этот же день празднующего свое 200-летие со дня основания. Ей-богу, барона Мюнхгаузена на них не хватает. Помните, как он был озабочен тем, чтобы хоть на денек, именно на майский денек – 32-е мая,– продлить весну, дабы не валить все праздники в один день. Увы и ах - не прошло...
Ну, а теперь – все-таки о блондинках.
Два года назад, в Одессе прошел первый парад блондинок в Украине, посвященный их личному отдельному празднику – Международному дню блондинок. Одна из участниц тогда заявила, что блондинки – самые милые, умные и приятные люди на свете. А уж то, что очень целеустремленные, так это упрямый факт – совершенно некстати пролился бурный майский ливень, но они шли, как говорится, «сквозь дождь и ветер». Более того, к параду блондинок присоединились брюнетки в белых париках!
Однако блондинки славятся и ценятся во всем миру не только за дивной красоты льняные кудри, нежную белую кожу, но и за классические ГОЛУБЫЕ ГЛАЗА! И вот тут мы подходим к самому интересному из серии «Крым – родина слонов». Точнее говоря, не слонов, а светловолосых голубоглазых людей.
Совсем недавно ученые-генетики, занимающиеся иридологией (изучением свойств радужной оболочки глаз), доказали, что все голубоглазые люди приходятся друг другу дальними родственниками, и что самое интересное – их общие предки около десяти тысяч лет назад жили на побережье Черного моря! Согласно гипотезе ученых, светлые (голубые) глаза появились у людей благодаря стойкой мутации, которая с тех пор передается по наследству из поколения в поколение.
То, что все люди изначально имели смуглую кожу и карие глаза, было определено давно. Теперь же ученые обследовали тысячи человек – от блондинов-скандинавов  до темнокожих, но светлоглазых жителей Иордании. И у всех голубоглазых людей обнаружена одна и та же мутация. Это, по мнению генетиков, как раз и означает  наличие у всех них общего предка. Ну а у кто испытывает проблемы с глазами могут перейти в Киевский центр терапии и микрохирургии глаза.
Редкость чисто голубых глаз породила множество мифов о том, что светлоглазые талантливее, смышленнее и даже физически сильнее кареглазых. Но эти домыслы полностью опровергаются физиологами, так как ни цвет волос или глаз, ни лысина, ни веснушки не дают их владельцу физического или психологического преимущества.  Зато врачи-иридологи утверждают, что по цвету и состоянию радужки можно судить о состоянии здоровья человека.
Приемчик не нов. Еще в далекие прадедовские времена опытные ворожеи, лекари и колдуны по глазам как людей, так и животных  определяли и болезни тела, и недуги души. В наши дни этот метод получил специальное название «иридодиагностика» и вновь завоевывает популярность. Согласно новейшим исследованиям иридологов,  люди с разным цветом глаз по-разному реагируют на внешние раздражители и даже болеют разными болезнями.
Современные врачи-иридологи  в связи с этим  предлагают светлоглазым  и темноглазым людям особый режим и разную степень защиты от солнца и от темноты. Эскулапы наших дней не без оснований полагают, что светлоглазые люди склонны к чрезмерному возбуждению, раздражительности и бессоннице как раз потому, что их глаза недостаточно затенены от яркого света. И настоятельно рекомендуют людям со светлой радужной оболочкой глаз активно защищаться темными очками. Летом это должно войти в привычку. И лучше все-таки именно глаза притенять, а не носить солнцезащитные очки, подобно Мартышке из басни – нанизанными на хвост, надетыми на макушку или затылок.
Основные проблемы темноглазых, наоборот,  связаны с меньшим попаданием в мозг солнечного света и солнечной энергии. Обладателям таких глаз хорошо знакомы быстрая утомляемость, депрессии, снижение интенсивности обмена веществ, особенно в период короткого светового дня – осенью, зимой и ранней весной. В это время темноглазым людям полезно принимать экстракты элеутерококка, корень родиолы  розовой  и другие естественные стимуляторы.
Но не только цвет, а и плотность радужки может рассказать о состоянии вашего здоровья. Плотная радужка – признак отличной наследственности, стойкого  иммунитета, хорошей выносливости. Даже после серьезной болезни здоровье у таких людей восстанавливается быстро. Самочувствие, как правило, хорошее, и для них  существует большая вероятность дожить до преклонных лет, чувствуя себя также неплохо.
Если ваша радужка не очень плотная, вам повезло немного меньше. Иридологи  полагают, что и в этом случае наследственность – неплохая, выносливость – по ситуации, защитные силы организма, то есть иммунитет, не подводят при обычном раскладе. Однако при больших физических и психических нагрузках возможны нервные срывы, головные боли, спазмы сосудов и мышц, гораздо чаще возникает чрезмерная раздражительность и, как неизбежное следствие, – повышенная утомляемость.
Так что, блондинки-брюнетки,  давайте внимательно исследуем в зеркале  свои «зеркала души»  и сделаем разумные выводы, чтобы наши глаза по словам поэта как можно дольше могли «отражать звезды».

Екатерина Бородина