Лето, жара и новые платья

Лето, жара и новые платья

Любимую и часто используемую журналистами  фразу про зиму в этом году с полным правом  можно применить  к лету. Теперь у нас и лето, как зима, начинается вдруг! У многих еще на видном месте  висят зимние вещи, а жара мгновенно наступила такая, что хоть в трусах ходи. Что, впрочем, многие и делают. Ведь нельзя же в самом деле назвать даже микрошортами то, что надевают наши бесстрашные модницы. Впрочем, сегодня  хочется  обратить внимание на платья.

Женщины и женственная мода в этом сезоне наконец-то дождались друг друга. Прекрасные крымчанки, утомившись от долгих холодов и тяжелых многослойных одежд, с радостью ухватились за новинку лета – романтические платья. И оказалось, что, несмотря на всеобщую демократизацию и маскулинизацию, поднадоевшие эмансипацию и унисекс,  каждая женщина мечтает о нарядном летнем платье. Ну, а мировая мода со своей стороны предоставляет самый широкий выбор: писк сезона – кожаные платья из тончайшего "спилка", замши и искусственной кожи на трикотажной основе, асимметричный крой, цветы, драпировки и кружево, оборки и воланы, а также прелестные аксессуары и по-прежнему популярное бродячее декольте – все это позволит даже начинающей моднице почувствовать себя главной героиней подиума.

Важным атрибутом женской красоты являются бумажные салфетки, без которых немыслим не один макияж. Салфетки помогут в трудную минуту исправить изъян или смахнуть пыль со своих новых туфель. Кроме то что бумажные салфетки являются индивидуальным средством гигиены, они также моугут быть отличным украшением стола. Среди многообразия расцветок и форм можно найти шедевр который будет солировать в дизайне оформления стола.Сервировка стола оформленного бумажными салфетками это целое исскуство - ведь ее можно сложить в форме причудливой фигуры или расположить рядом с приборами.
Модно, как говорится, все, но самыми модными в  летнем сезоне-2015 обещают стать платья-бюстье, платья с запахом и сарафаны в этническом стиле.
Платье-бюстье, вы не поверите, впервые вошло в модный обиход 66 лет назад, оно появилось в американском фильме «Джильда» в 1946 году. Несмотря на солидный возраст, этот женственный вариант платья без бретелек регулярно блистает в трендовых коллекциях знаменитых дизайнеров и остается едва ли не самым популярным фасоном коктейльных платьев. Оно и понятно. Обнаженные плечи не слишком уместны  для утренних или дневных мероприятий, вряд ли будут одобрены на работе, да тут еще и пышная юбка – почти непременное условие для платьев такого фасона. Одним словом – это вариант послеобеденного наряда. И подходит он высоким стройным дамам с узкой талией и бедрами. Обладательницам пышных форм такие модели противопоказаны.
А вот платья с запахом идеально сидят на любой фигуре, скрывая недостатки за счет пластичности полуприлегающего кроя. Кстати, у этого замечательного изобретения, объединяющего комфорт домашнего халата и достоинство офисного платья, есть автор. В 1973 году его сотворила непосредственно в прямом эфире модного ток-шоу Диана фон Фюрстенберг. Начинание, казавшееся поначалу едва ли не шуткой экстравагантной околомодной дамочки, оказалось крайне перспективным и успешным. И Диана не преминула этим воспользоваться.  Уже через три года американский журнал «Ньюсуик» поместил его создательницу на свою обложку как одну из самых успешных женщин-дизайнеров. Правда, в 80-х популярность этой модели несколько снизилась, отступив перед парадоксальным шиком маскулинных костюмов для бизнес-леди в трактовке Валентино и Армани. Но на рубеже веков Диана фон Фюрстенберг триумфально вернулась в моду с этим же платьем, которое опять обрело притягательность времени своего первоначального запуска.
 В наши дни платье с запахом, решенное в модном  силуэте "тюльпан" или, наоборот, "ампир", либо классическое – полуприлегающего силуэта, – переживает новый успех. И в зависимости от расцветки, длины и актуальных дополнений годится и в пир, и в мир, и в добрые люди.
И наконец, платья-сарафаны. В общем-то, это самая простая и распространенная модель летнего наряда. Национальная славянская гордость буквально требует признать современный сарафан «потомком»  старинной  русской женской одежды. Однако научные исследования ученых этнографов приводят еще несколько источников аналогичного кроя. Но как бы там ни было и чей бы он ни был, сегодня сарафан является одной из самых популярных моделей  как у дизайнеров моды, так и у самих модниц. Более того! Сарафан стал всесезонной одеждой. Со свитерами-гольф  или блузками их теперь носят и весной, и осенью.  И все-таки летние сарафаны по-прежнему остаются классикой жанра. Короткие  льняные сарафанчики  в сочетании со строгими закрытыми туфлями носят в этом сезоне все западные звезды. Сарафанный крой лежит в основе великого множества вечерних нарядов с декольтированной спиной. И он же остается идеальной одеждой для пляжа, прогулок и шопинга. Растет популярность сарафана еще и как офисной летней одежды, позволяющей работающей женщине быть и в меру корректной, и в то же время не пропасть от жары.
Ну вот, с основными направлениями летней  моды определились, самое время определяться  с обновками!

Екатерина Бородина