Древний Бахчисарай. Новый сезон

Древний Бахчисарай. Новый сезон

С наступлением лета крымские музеи и заповедники начали активно привлекать внимание туристов новыми экскурсионными маршрутами. Не остался в стороне и Бахчисарайский историко-культурный заповедник, презентовавший 8 июня серию новых выставок и экспозиций, впервые сопровождающуюся аудио- и видео-инсталляцией.

В канцелярии Ханского дворца впервые представлена генеалогическая схема крымских ханов династии Гераев с указанием времени их правления. Экспозиция Зала-Дивана дополнена копиями пяти ханских документов, датированных XVI-XVIII веками. В Фонтанном дворике на выступах вдоль стен летней беседки и малой дворцовой мечети экспонируются фрагменты каменных архитектурных деталей дворца, датируемые XVII-XVIII веками.
В Гареме представлен новый туристический маршрут, в который впервые  включили посещение третьей комнаты – гостиной, на стенах и потолках которой можно увидеть уникальные художественных росписи.

В Соколиной башне впервые представлена выставка средневекового оружия 16-19 столетий из фонда Бахчисарайского заповедника. Экспозиция включает в себя около 300 тыс. единиц восточного, западно-европейского и русского оружия.

Для свободного посещения открылась действующая Большая Ханская мечеть, в которой до этого времени могла собираться только верующая община города. Уникальность мечети в том, что на втором этаже сохранились деревянные балкончики, на которых было разрешено молиться женщинам.

 В Ханской ложе, располагающейся рядом с мечетью, проходит выставка рукописных коранов. В ходе осмотра экспозиции посетители могут оценить мастерство арабских каллиграфов, которые умели одинаково красиво писать как правой, так и левой руками. Для переплета представленных коранов использовалась кожа, ткань, тиснения с золотом, серебром, с различными уникальными вставками.

Стоимость посещения Ханского дворца со всеми выставками, проходящими на территории музея, составляет 160 руб. Основную экспозицию Ханского дворца и Художественный музей с обновленной мебелью можно посетить за 150 руб, мечеть и ханскую ложу – за 60 руб. Школьникам и студентам предоставляется 50% скидка.
В летнее время дворец работает каждый день без выходных, новые выставки будут работать до 30 октября.
Компания «Пинскдрев» в Краснодаре krasnodar.pinskdrev.ru - ведущая деревообрабатывающая компания из Беларуси. Вот уже 135 лет производит белорусскую мягкую и корпусную мебель, фанеру и спички, строганый шпон, пило- и лесоматериалы, мебельный щит, гнутоклееные и профильные детали, матрацы. Поставки идут более чем в 130 стран во всем мире.
Анастасия Курдюкова