Евро-2012: агрессия и стихия

«Позорить свое отечество - значит предавать его». Эти слова великого француза Виктора Гюго наглядно иллюстрируют события прошлой политической недели. Все они в основном связаны с проведением Евро-2012 в Украине и Польше. Мы имеем уникальную возможность буквально отсканировать страны-хозяйки европейского футбольного чемпионата глазами миллионов простых болельщиков, которые смотрят на политику сквозь цветные очки своих национальных символов. Это прекрасный аналитический материал для объемного видения своего отражения в витрине европейской цивилизации. А также возможность оценить свои реальные претензии на европейский образ жизни.
Если мы посмотрим на Евро-2012 именно сквозь такую призму, то получим очень неоднородную и неоднозначную картину восприятия нас в Европе. Оказывается, что околофутбольная агрессия здесь все-таки существует. Хотя и в не той стране, на которую так упорно указывали некоторые европейские политики и журналисты. Что бы ни говорили, а приятно осознавать, что все запугивания европейских болельщиков украинским футбольным расизмом выродились в очередные обманные мифы, обслуживающие интересы определенных европейских структур и конкретных политиков.
И, тем не менее, то, что произошло в Варшаве накануне и после футбольного матча Польша–Россия вызывает не просто чувство досады, но и бросает тень на Украину как страну-совладельца европейского футбольного финала. Тем более что главные страсти еще впереди, и очень бы не хотелось, чтобы варшавская зараза проникла на украинские стадионы. Ведь можно только догадываться, во что по такому сценарию мог вылиться футбольный матч Украина–Россия в Киеве. Правда, после того как сборная России с позором не вышла из группы, такая вероятность исключена. К счастью одних и несчастью других. А жаль…
По иронии судьбы в день варшавских потасовок были опубликованы данные очередного международного рейтинга стран по убывающему уровню их миролюбия. Всего настоящий рейтинг охватил 158 стран мира. Его результаты позволяют несколько по-иному посмотреть на миролюбие стран-участниц европейского первенства. Первые три строчки рейтинга занимают Исландия, Дания и Новая Зеландия. Призовое место Дании во всех международных рейтингах стало делом привычным. Датские болельщики подтверждают свою миролюбивую репутацию и в Украине.
Польша в списке миролюбивых стран заняла 24-е место, что можно расценивать как вполне приличное достижение. Украина оказалась на 71-м месте, что тоже является для нее существенным прогрессом. Особенно если иметь в виду, что в подавляющем большинстве международных рейтингов Украина, как правило, всегда замыкала список. На этот раз она заняла место в «золотой» середине.
Но главное, что обрадовало многих украинцев, – так это место России по результатам рейтинга миролюбивых стран. Разумеется, радует в первую очередь национально свидомых украинцев. Ведь России в данном рейтинге отведено аж 153-е место. То есть после России в списке остались лишь 5 стран-неудачников миролюбия. И если бы драку возле варшавского стадиона затеяли российские болельщики, то данные настоящего рейтинга как нельзя, кстати проиллюстрировали его объективность и достоверность. Увы, но все произошло с точностью наоборот.
В канун матча Польша–Россия польские СМИ целенаправленно нагнетали около футбольную атмосферу фронтовой терминологией. Вызывая тем самым к жизни застаревшие исторические стереотипы. И нет ничего удивительного в том, что копившаяся веками ненависть поляков ко всему русскому словно заряд молнии поразила души сотен польских футбольных фанатов. Произошло то, что остановить было уже сложно. Хотя и нужно.
Справедливости ради нужно отметить, что многим российским болельщикам также не хватило выдержки, чтобы не отвечать на откровенные провокации. Более того, во время футбольного матча они развернули огромный баннер с изображением князя Пожарского, под руководством которого поляки были изгнаны из Москвы в известных событиях начала 17-го столетия. Это стало лишь дополнительным раздражителем ненужных эмоций и страстей.
Таким образом, Евро–2012 войдет в историю как чемпионат, на котором всплеск футбольных страстей получил чисто политической окраску, что свидетельствует о преждевременности заявлений ведущих политиков восточноевропейских стран о полной готовности их стран к интеграции в единую европейскую цивилизацию. И все же проведение Евро–2012 в Украине и Польшее может стать мощным ускорителем дальнейших евроинтеграционных процессов в восточноевропейской части континента. В конце концов, еще каких-то двадцать лет назад футбольная агрессия тоже терзала старую Европу. Что уже успело подзабыться.
Не будем также забывать, что Польша взяла на себя роль международного адвоката в евроинтеграционных Украины. А для этого нужен непререкаемый авторитет, который польские футбольные болельщики изрядно подпортили своему государству. Уже сегодня можно утверждать, что проведение Евро-2012 в Украине убедительно подтвердило, что нам катастрофически не хватает понимания европейских ценностей и целенаправленной системной работы по их формированию у каждого жителя страны. Всем нам предстоит огромная многолетняя работа по искоренению несметного количества отрицательных мифов о нашей стране. О некоторых из них уже говорилось в настоящих обзорах. Благодаря Евро–2012 к ним на прошлой неделе добавился миф о тотальной проституции в Украине.
Все без исключения иностранные болельщики отметили красоту украинских женщин, подтвердив тем самым общемировое признание этой приятной для нас исторической традиции. В то же время многие болельщики с большой опаской смотрят в сторону украинских красавиц, помня о многочисленных предостережениях полученных еще дома. Оказывается, их всерьез предупреждали о коварстве, жадности и опасных заболеваниях, которые неизбежно проявляются при близком знакомстве с обольстительными украинками. Ведь интим – это тоже вопрос евроинтеграции.
К примеру, один английский болельщик убежденно доказывал болельщикам Швеции, что каждая пятая женщина в Украине больна СПИДом. А еще украинские красавицы имеют привычку спаивать иностранцев в целях ограбления. При всем отвращении к подобным мифам нужно признать, что они рождены не на пустом месте. По уровню заболеваний СПИДом наша страна действительно в числе мировых лидеров. Но эти темы стали громкими мифами не без помощи отечественных средств массовой информации. На протяжении нескольких предшествующих Евро–2012 месяцев в Украине активно обсуждалась тема массовой проституции. А также активно велась дискуссия о ее легализации.
Кроме того, печальной традицией отечественной политики стало неистовое обличение оппозицией действующей власти во всех мыслимых и немыслимых грехах в нашем сообществе. В том числе и в распространении данных пороков. Никого не интересует, что многие из них унаследованы исторически и требуют смены базисных основ морали и нравственности не одного поколения. И политическая проституция у нас процветает тоже не случайно. Но это уже отдельная тема.
Одним словом, проведение Евро–2012 в Украине вскрыло многочисленные язвы из жизни нашего общества. Язвы, которые противоречат сложившимся нормам общевропейской морали и требуют серьезного длительного лечения. Опять же многие из них были характерны для той же Европы образца тридцатилетней давности. Так что удивляться здесь нечему, но и предмета для гордости тоже нет. Нужно просто заниматься этими проблемами вплотную, а не тратить время на бесплодные споры и дискуссии.
Увы, но секс в наше время зачастую не роскошь, а способ коммуникабельности. Что активно пропагандируют украинские девушки скандально известной группы Femen. Своими эпатажными выходками они не раз позорили Украину в глазах мировой общественности. Успели отличиться они и по ходу Евро-2012. Готовились также к «показу» своего «искусства» на Донбасс-Арене во время матча Украина–Франция. К счастью, милиция сумела вовремя предотвратить очередную скандальную выходку этих свободолюбивых девушек.
А вот первую свободолюбивую Леди Украины на прошлой неделе проведали очередные европарламентарии. Правда, в первый день их самолет поразила молния, и тот вынужден был вернуться назад. Но, видимо, страсть свидания с Юлией Тимошенко была настолько сильной, что природная стихия больше не помешала сбыться их желанию.
А вообще-то тема Тимошенко на фоне Евро–2012 как-то потускнела и утратила живой интерес мировой общественности. Что лишь подчеркивает искусственный характер ажиотажного спроса на личность Тимошенко. Хотя нетрудно предвидеть еще не один всплеск политических спекуляций вокруг этой темы по мере приближения парламентских выборов.
К сожалению, прошлая неделя принесла многим регионам Украины масштабную природную стихию, которая создала неблагоприятный фон проведению Евро–2012. В качестве главного объекта таких испытаний природа почему-то выбрала матч сборных Украины и Франции на Донбасс-Арене. В этом тоже при желании можно усмотреть некий смысл. К чести организаторов турнира самые неприятные моменты стихии были ликвидированы оперативно и матч все-таки состоялся. Хотя проигрыш сборной Украины подпортил атмосферу футбольного праздника. И, тем не менее, мы верим в фарт Олега Блохина и ждем чуда от нашей сборной.
Увы, но природная стихия входит в нашу повседневную жизнь в качестве нормы испытания властей на оперативность их реагирования устранения последствий стихийных бедствий. И в этом плане нужно признать, что нынешняя власть с такими испытаниями справляется довольно успешно. Что тоже немаловажно для ощущения личной безопасности.
Крымчанам прошлая неделя не принесла поводов для плохого настроения. Погода стоит по-летнему устойчивая. Море наконец-то прогрелось. Отдыхающих все больше и больше. Их беззаботное настроение передается по крайней мере трети жителей полуострова и жизнь воспринимается как обещание длительного праздника.
Хотя поддержание атмосферы такого праздника для крымских властей всех уровней является привычной и напряженной работой. И делать эту работу нужно так, чтобы пользу ощущали как гости Крыма, так и его жители. Именно об этом шла речь в Евпатории, где крымский премьер Анатолий Могилев провел специальное совещание руководителей приморских городов.
И вообще уже пора отметить, что работа Совета министров АРК и органов власти на местах за последние полгода существенным образом сместилась на решение социально значимых проблем. И не заметить это уже просто невозможно. Не будет преувеличением назвать такое смещение профессиональным почерком работы Анатолия Могилёва.
На прошлой неделе Анатолий Владимирович еще раз подтвердил этот вывод повесткой очередного заседания Совета министров АРК. Ряд вопросов был посвящен наведению порядка в жилищной сфере. В том числе предоставлению жилья детям-сиротам в рамках реализации соответствующих инициатив Президента Украины. При этом крымский премьер неоднократно ссылался на свои впечатления от постоянных встреч с людьми, дополняя доклады чиновников новостями повседневной жизни.
Результатом такого диалога стала поддержка правительством автономии инициативы Анатолия Могилева изыскать дополнительные средства для финансирования в Крыму государственной программы доступного жилья на уровне 50:50. Тогда как государством предусмотрено финансирование по схеме 60:40. Таким образом, нагрузка на конкретного заказчика в Крыму будет на 10 процентов ниже, чем в целом по Украине. А это не так уж и мало.
Положительно также решен вопрос о поддержке ветеранов в их стремлении посетить массовые захоронения своих боевых товарищей. Так что Всекрымская акция «Крымчанин! Помни о прошлом» не стала временной кампанией и успешно продолжается.
Как всегда после заседания правительства Анатолий Могилев продемонстрировал свою открытость аккредитованным журналистам. В частности, он еще раз подчеркнул, что все деньги от продажи Багеровского аэропорта поступят местной громаде, которая распорядится ими по собственному усмотрению.
Анатолий Владимирович еще раз твердо пообещал, что Симферополь станет чище и скоро на улицах города вновь появятся поливальные машины. Для тех, у кого еще не успели стереться в памяти такие машины, обещание премьера вызвало прилив оптимизма. Уж очень надоели грязные и замусоренные улицы столичного города.
А завершил традиционную пресс-конференцию Анатолий Могилев призывом к общественности и журналистам активнее проявлять свою гражданскую позицию, смелее проводить журналистские расследования случаев социальной несправедливости. Так что образ «врага прессы» никаким образом не вписывается в то, что на самом деле демонстрирует Председатель Совета министров АРК в отношениях с крымскими журналистами и общественностью автономии. Пройдет еще не так много времени, и в этом сумеют убедиться даже те, кто заранее был настроен на негативное восприятие крымского премьера. В конце концов, нужно научиться видеть в его действиях то, что позитивно работает на образ Крыма.
Совет начинающему политику: не верьте слухам относительно себя, пока не убедитесь.
 
Александр Форманчук