Футбол, хлеб и политика

«Некоторые считают, что футбол – дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее». Это крылатое выражение известного в прошлом английского футболиста и тренера Билла Шанкли, пожалуй, лучше всего иллюстрируют события прошлой недели. Футбольные страсти в Украине достигли своего апогея и напрочь заблокировали страсти политические. И уже за одно это мы должны выразить искреннюю признательность организаторам Евро–2012.
Мы действительно прочувствовали, что для большинства простых людей как в Европе, так и в Украине футбольные страсти куда важнее политических. А победы на футбольных полях своих национальных сборных, оказывается, имеют для них гораздо более высокую моральную цену, чем победы всех политических партий и политиков вместе взятых. И даже поражения любимых футболистов забываются и прощаются легче и безобиднее, чем разочарования от несбывшихся обещаний политиков.
Лучший пример сказанному выступление футбольной сборной Украины на нынешнем европейском первенстве. За прекрасный матч против сборной Швеции и бескомпромиссную игру против сборных Франции и особенно Англии украинские болельщики не только простили свою сборную за невыход из группы, но и остались верны ей на будущее. При этом ряды болельщиков нашей сборной значительно пополнились буквально во всех ее политически разнородных регионах. Можно смело утверждать, что за прошедшие 21 год независимости Украины не было такого единения внутри страны как на Евро – 2012. И это самое яркое подтверждение бездарности и неспособности отечественного политикума сформулировать внятную национальную идею, вокруг которой можно было бы уже давно создать единую политическую нацию.
Конечно, футбол в Украине не является единственной точкой сборки разнородных интересов жителей страны. Но он способен в определенном смысле быть позитивным индикатором их выявления и приведения к единому политическому знаменателю. Выступление сборной Украины на Евро–2012 показало, как народ соскучился по победному духу на общенациональном уровне. Людям надоело бесконечное нытье о нищете национального духа, беспросветной бедности большинства и сказочных богатствах жалкого меньшинства, происках «пятой колоны Кремля», вечных заговорах против суверенитета Украины. Они хотят жить в стране, которую не раздирают политические противоречия вокруг вопроса какой быть Украине. Которая предоставляет равные возможности всем ее гражданам для самоорганизации и самореализации. И ничего при этом не требует взамен. Кроме честного служения своему Отечеству. Отечеству, а не отдельным политикам и партиям.
Именно такой подход к своему профессиональному делу и демонстрирует большинство национальных сборных по футболу на европейском первенстве. Внимательный футбольный болельщик уже давно обратил внимание на то, что каждая хорошо организованная сборная, прежде всего, демонстрирует национальный характер страны, чьи цвета она защищает. Уровень самоорганизации и национальный характер лежат в основе успехов всех грандов европейского футбола.
Наиболее ярким примером здесь может служить сборная Германии. Эта сборная всегда представляет безупречно организованную футбольную машину, где каждый ее игрок четко знает свой игровой маневр и цель, к которой должен стремиться. И все эти элементы объединены национальным характером, которым гордится каждый немец независимо от происхождения гражданства.
И стоит ли после этого удивляться, что такая футбольная машина способна перемолоть любого соперника. Даже когда конкретный матч приобретает особый политический контекст. Как это было в четвертьфинале Евро - 2012, где встречались Германия и Греция. Ведь грекам очень хотелось выиграть у немцев и тем самым хотя бы отчасти отомстить Ангеле Меркель за ее жесткие инициативы в рамках Евросоюза по отношению к греческой экономике. Разумеется, ничего из этого не получилось. Немецкий класс и порядок в очередной раз взял верх, а присутствовавшая на матче Канцлер Германии более чем убедительно подтвердила свою правоту и на футбольном поле. После чего один греческий болельщик заявил, что они вернуться отдыхать на свои прекрасные пляжи, а немцы пусть и дальше работают с утра и до темна. Так что национальный характер действительно по-разному проявляется как на футбольном поле, так и вокруг него.
Не будем при этом забывать, что Федеративная Республика Германия построена по федерально-земельному принципу, где каждая федеральная земля бережно хранит свои исторические и культурные традиции во имя общего процветания и могущества немецкого государства. И единство национального характера игроков немецкой сборной по футболу, ее болельщиков и лидеров страны как нельзя лучше оправдывает миссию Германии в этом стремительно меняющемся мире.
Достойно продемонстрировали и продолжают демонстрировать свой национальный характер на Евро-2012 и сборные по футболу Испании, Франции, Англии, Дании, Швеции, Хорватии, Ирландии. Они подарили своим и всем европейским болельщикам немало незабываемых минут и подтвердили тем самым высокий футбольный авторитет этих европейских государств. Не отставали от сборных и их болельщики. А славящиеся своей неуемной агрессией английские болельщики так высоко оценили украинское гостеприимство, что в день футбольного матча Англия-Украина прошли маршем по донецким улицам и пронесли гроб с именем Соуэла Кэмпбэлла, призывавшего своих соотечественников не ехать в Украину, чтобы не вернуться на родину в гробу. Такой жест буйных английских болельщиков дорогого стоит для непростого имиджа нашей страны. Ведь количество негативных мифов о нашей стране после Евро-2012 явно поубавится.
Не выпала на этот раз из этого приятного ряда и сборная Украины во главе с легендарным Олегом Блохиным. Наши ребята доказали, что обладают настоящим украинским характером, который не поддается колебаниям политической конъюнктуры, а проявляется лишь при профессиональном отношении к своему любимому делу. Здесь нет языковых проблем, а главное отсутствуют властные амбиции игроков и тренеров, которых абсолютно не волнуют политические войны вокруг имени Юлии Тимошенко. Благодаря именно таким проявлениям характера выступление на Евро-2012 сборной Украины не воспринимается как национальная трагедия, а наоборот вселяет оптимизм на будущее.
Одним словом, футбольный праздник в Украине уже состоялся и хочется верить, что он завершится на высокой ноте. Несмотря на все наши традиционные несчастья с дорогами, сервисом и прочими бытовыми неудобствами. На какой-то миг у нас появилась возможность забыть о них как о досадном недоразумении и поверить, что, в конце концов, все это преодолимо. А пока так не хочется терять ощущение футбольного праздника.
Увы, но вся страна не может постоянно жить в наркотическом футбольном опьянении. Кроме зрелищ народ всегда требует хлеба. А хлеб, как известно, добывается в жарких лучах летнего солнца, когда проливаются реки пота и от круглосуточного трудового перенапряжения быстро улетучивается ощущение праздника. Это повторяется ежегодно, и только хорошие результаты хлеборобского изнурительного труда способны подарить труженикам села ощущение вечных непреходящих ценностей в их предназначении на этой грешной земле.
К сожалению, нынешний год не принес дополнительного оптимизма сельским труженикам Крыма. Аномально холодная зима обернулась гибелью 18-ти процентов посевов озимых, а 30 процентов оказались настолько ослабленными, что их урожайность снизилась как минимум вдвое. Поэтому плодородный Крым в текущем году может рассчитывать на урожай зерновых почти в два раза ниже, чем в прошлом благополучном году. Но и этот урожай еще надо убрать без потерь. Именно на это и нацелены труженики крымского села. Вновь уборка зерновых превратилась в героическую для советских времен битву за урожай. Правда героизм этот без необходимой поддержки государства становится поддерживать все труднее и труднее.
И, тем не менее, региональным властям приходится прилагать большие усилия, чтобы обеспечить хотя бы минимальный уровень материально-технической поддержки уборки зерновых. В этих целях крымский Премьер Анатолий Могилев совершил рабочую поездку на поля Советского района. Для таких дальних сельскохозяйственных районов уже сам приезд главы Правительства автономии является событием. Событием, которое, как правило, обладает мобилизующим результатом.
Помимо откровенного разговора с тружениками Советского района Анатолий Владимирович вспомнил молодость и сел за руль зерноуборочного комбайна. Причем сделал это профессионально грамотно, чем вызвал одобрение опытных комбайнеров. В целом же Председатель Совета министров АРК заверил крымчан, что хлеба нам хватит до урожая следующего года, и цены на него повышаться не будут. Тем более что в Украине прогнозируется собрать не менее 50-ти миллионов тонн всех зерновых, что лишь на 7 миллионов тонн меньше прошлогоднего уровня.
Так что с хлебом в Украине и Крыму ситуация вполне нормальная. Как и со зрелищами. Оснований для излишнего беспокойства нет. И не предвидится. Разве что эта тема может стать предметом привычных политических спекуляций в разгар предвыборной кампании. Но это вряд ли испортит ощущения летнего праздника для миллионов гостей нашего солнечного полуострова. Опять же, несмотря на все издержки инфраструктуры, мусора и проблем с сервизным обслуживанием.
Все-таки заметно как из года в год курортная сфера в Крыму пусть медленно, но улучшается. А вера в то, что Крым будет, как и прежде востребован для оздоровительного отдыха в массовом плане, не падает, а наоборот крепнет. И те же пять флагов из семи, которыми Евросоюз наградил пляжи Украины, отнюдь не случайно оказались в Крыму. Так надоело писать только о плохом, что такие маленькие победы также создают ощущение праздника.
Именно дефицит подлинных, а не официальных праздников жизни рождает повсеместное уныние, которое наши отечественные политики цинично используют в своей борьбе за власть. Причем используют так, чтобы предвыборный ресурс уныния избирателей не заканчивался никогда.
Политики, генерирующие социальный оптимизм, как правило, очень быстро подвергаются информационным атакам и становятся объектом насмешек многих СМИ. Это печальное правило получило свое подтверждение и в случае с крымским премьером Анатолием Могилевым. В последние две-три недели его фамилия все чаще и чаще преподносится некоторыми СМИ в негативном свете. Невольно возникает ощущение, что некто не прочь подготовить общественное мнение для каких-то перемен на властном крымском олимпе.
Наконец, некоторые интернет-издания заявили на прошлой неделе прямо о готовящейся якобы замене Анатолия Могилева. Замене после выборов. При этом также прямо говорится о том, что менять Могилева хотят не за развал работы, а за то, что он раздражает кое-кого в ближайшем окружении Президента. Абсурдность подобных измышлений вытекает, по крайней мере, из двух сопутствующих этой теме обстоятельств.
Во-первых, не хочется верить, что государственная кадровая политика окончательно пришла в состояние, когда при назначениях на должность главы исполнительной власти региона в первую очередь берутся во внимание не профессиональные качества кандидата, а его способность не раздражать влиятельных людей в Центре. При этом возникает закономерный вопрос: что же такое должно так раздражать людей в Центре, чтобы они добивались замены главы исполнительной власти региона? Оставим этот вопрос открытым. По крайней мере, пока…
Во-вторых, не хочется опять окончательно поверить в то, что конституционные полномочия Автономной Республики Крым игнорируются до такой степени, что депутатский корпус крымского парламента существует лишь для того, чтобы освящать решения тех влиятельных фигур в Центре, которых раздражает та или иная руководящая личность в автономии. Поэтому сегодняшнюю информацию в Интернет изданиях по Могилеву можно считать очень сомнительной с точки зрения ее достоверности и практической реализации в ближайшем обозримом будущем.
Что же касается послевыборной ситуации и возможных кадровых перестановок в Центре и на местах, то никто ныне не в состоянии их предвидеть в конкретных лицах, ибо невозможно точно предсказать результаты парламентских выборов и соответствующую им расстановку политических сил. Остается лишь гадать на эту тему, а кое-кто не прочь попытаться пощекотать нервы тем, кто чувствует себя уверенно в образе главы региона. Дело для нашей отечественной политики вполне привычное и даже рядовое. Так что не будем делать из всего этого сенсацию.
Гораздо важнее отметить, что Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов и члены Президиума ВР АРК Николай Янаки и Константин Мальчиков на прошлой неделе были участниками Санкт-Петербугского ежегодного инвестиционного форума, собравшего четыре с половиной тысячи гостей из 80-ти стран мира. Причем 80 из них входят в список самых богатых и влиятельных людей планеты. Подобные форумы полезны хотя бы тем, что позволяют приблизиться к пониманию изменений в финансово-экономической сфере, которые ждут нас в обозримом будущем.
Судя по настроениям участников Санкт-Петербургского форума, нас ждут непростые времена, которые резко повышают степень личной ответственности руководителей государств за улучшение существующей на сегодня социально-экономической ситуации на планете. Для России и Украины этот вопрос имеет принципиальное значение и сводится практически к их выживанию в мире нарастающего хаоса и непредсказуемых последствий продолжающегося кризиса потребления. Именно в плоскости неконтролируемого потребления сосредоточены ныне все главные пороки человеческой цивилизации.
А еще прошлая неделя отсчитала 71 год с начала Великой Отечественной войны, память о которой подвергается непрекращающимся атакам как либеральных демократов в России, так и национал-патриотов в Украине. В результате нужно признать, что по данной теме, к сожалению, уже возник межпоколенческий конфликт, когда молодое поколение все чаще и чаще ставит на одну доску советского солдата-победителя и гитлеровского солдата-оккупанта.
Было очень горько смотреть как в прошедшую пятницу в телешоу Евгения Киселева «Большая политика» на канале «Интер» была наглая попытка доказать, что Гитлер начал войну против СССР лишь потому, что Сталин сам готовился напасть на Германию. Согласно такой версии получается, что советский агрессор в лице ненавистного Сталина спровоцировал Гитлера на вынужденное нападение на СССР. Главным защитником подобной версии выступил приглашенный Евгением Киселевым скандальный советский разведчик-предатель и автор нашумевших книг о подготовке СССР к нападению на фашистскую Германию некто Резун. Больше известный под псевдонимом Виктор Суворов.
Благо, что присутствовавшие в студии профессионально ответственные украинские и российские историки сумели дать достойный отпор такой авантюрной версии и защитили память тех, кто отдал свои жизни за избавление человечества от коричневой чумы фашизма. И все же на душе остался тяжелый осадок и ощущение того, что запущенный процесс дискредитации доказательной правды о Великой Отечественной войне стал необратимым. Взамен приходят гипотезы и сомнительные желания политиков переписать историю ВОВ под нынешние идеологические схемы. Порой кажется, что недалеко то время, когда подвиг советского солдата в той чудовищной войне потеряет всякий смысл, а миллионные жертвы ради победы над фашизмом окажутся напрасными. Может быть, это только кажется? Хотелось бы верить…
Просто когда на телеканале «Интер», хозяином которого является первый вице-премьер Кабинета Министров Украины Валерий Хорошковский, разворачивается настоящая информационная война против России, то возникают ощущения необратимости процесса дискредитации темы Великой Отечественной войны. Ведь именно Россия остается главным хранителем памяти об этой войне, в которой намертво переплелось героическое и трагическое. И разрубить этот узел невозможно, если мы не хотим повторения ужасов, которые кажутся сегодня такими далекими и потерявшими свое подлинное историческое значение.
Одним словом, прошедшая политическая неделя еще раз подтвердила неразрывность и сложное переплетение прошлого, настоящего и будущего. Жаль только, что немного нынче желающих учиться у прошлого, чтобы умело выстраивать настоящее и не ошибаться в определении правильных путей в будущее. Впрочем, так было всегда и не стоит сильно расстраиваться по этому поводу.
В заключение наш традиционный совет начинающему политику: не превращайте свою жизнь в источник плохих новостей.
 
Александр Форманчук