Посетите крымский дельфинарий

Летний Крым – это не только море, солнце, фрукты и потрясающая природа. И хотя многие отдыхающие предпочитают проводить свой отдых на пляже, подставляя измученное тело ласковым солнечным лучам и плескаясь с самом синем Черном море, здесь есть и другие развлечения. Это и экскурсии по историческим местам, и путешествия на катере по морю, и дайвинг, и аквапарки. Но если вы приехали в Крым с детьми, то лучше всего вам подойдет визит в дельфинарий, благо и выбор здесь хороший.

В Черном море живут три вида дельфинов. Самый крупный из них – афалина, средний – белобочка, и самый маленький дельфин – морская свинья или азовка. Лучше всего дрессировке поддается афалины, именно эти дельфины выступают в представлениях в дельфинариях. Под руководством чуткого тренера дельфины очень быстро учатся выполнять сложные трюки, они умеют прыгать через обручи, играть мячами различных размеров, жонглировать, выполнять сальто в воздухе, петь и многое другое. Главное в дрессировке – понимание психологии дельфина, знание их образа жизни и характера, и, бесспорно, доброта и хорошее отношение к животному. Тренеры дельфинов говорят, что животные выполняют трюки лишь потому, что им это нравится, а не из-за страха или еды. Если у дельфина нет желания или настроения, то заставить его делать что-либо невозможно.
В Крыму действует сразу несколько дельфинариев, поэтому отдыхающие могут выбрать подходящий по месторасположению и предоставляемым услугам.
Дельфинарий в Партените
Дельфинарий в Партените расположен в Центре курортологии и реабилитации в санатории «Крым». Выступления проходят в закрытом бассейне, в них принимают участие три черноморских дельфина-афалины. Помимо представлений, здесь уже почти десять лет проводятся курсы дельфинотерапии. Десятидневные занятия включают в себя консультацию с врачом, диагностическое обследование, прохождение десяти сеансов общения с дельфинами, фитотерапию, заключительное тестирование, запись и выдачу аудиокассеты, продлевающей эффект курса после его окончания, выдачу документов о прохождении курса.
Цена билета: взрослый – 60 грн., детский – 40 грн.
Часы представлений: 11:30, 16:00, 20:00.
Возможность общения с дельфинами: есть, за дополнительную плату.
Выходной: нет.
Дельфинарий в Ливадии
Театр морских животных в Ливадии находится по адресу поселок Виноградное, Бахчисарайское шоссе, 17а. В представлениях здесь участвуют не только дельфины, но и морской котик, южноамериканский морской лев, морж, белухи… Выступления проходят на свежем воздухе на площадке, где одновременно могут разместиться 1000 зрителей.
Цена билета: обычный – 100 грн., центральный сектор – 120 грн., VIP места – 150 грн.
Часы представлений: 11:00, 17:00, 19:00.
Возможность общения с дельфинами: есть. Купание с дельфинами – 400 грн. за 5 минут, с белыми полярными китами – 500 грн. за 5 минут. Максимальное время – 15 минут.
Выходной: понедельник.
Дельфинарий в Ялте
Очень удобно расположен дельфинарий в Ялте в гостинице «Ялта-Интурист» по улице Дражинского, 50. В шоу выступают четыре дельфина и два морских котика. В ходе выступления дельфины под руководством тренеров рисуют картину, которую можно купить на аукционе.
Цена билета: взрослый – 100 грн., детский – 50 грн.
Часы представлений: 11:30, 15:30, 17:00.
Возможность общения с дельфинами: есть.
Выходной: понедельник.
Дельфинарий в Севастополе в Артбухте
Севастопольскому дельфинарию в Артубхе на набережной Корнилова уже 11 лет. За эти годы он был отмечен множеством наград и призов. Так, в 2007 году он получил международную награду «Лавры славы», которая вручается за профессиональные достижения в современном мире и вклад в интеллектуальное развитие общества. Дельфинарий участвует в проекте «МОРЕКИТ-1» (мониторинг, реабилитация и спасение малых китообразных Черного моря). На базе дельфинария в Артбухте функционирует Центр оказания помощи больным и раненым дельфинам.
Цена билета: взрослый – 100 грн., детский – 50 грн.
Часы представлений: 11:00, 14:00, 17:00.
Возможность общения с дельфинами: есть. Купание с дельфинами – 500 грн. за 5 минут.
Выходной: понедельник.
Дельфинарий в Севастополе в Казачьей бухте
Еще один дельфинарий в Севастополе находится на территории научно-исследовательского центра «Государственный океанариум Украины». Он является одним из крупнейших в Европе, однако представления там не проводятся.
Зато в дельфинарии регулярно проходят сеансы дельфинотерапии – нетрадиционного метода психотерапии. Исследования показывают, что общение с дельфинами позволяет корректировать такие заболевания как ранний детский аутизм, ДЦП, синдром Дауна и различного рода неврозы, стрессы, посттравматические синдромы. Дельфинотерапия оказывает комплексное влияние на детей, улучшает физическое и психоэмоциональное состояние ребенка. Купание с дельфином позволяет пережить яркие эмоции, которые становятся толчком к выздоровлению.
Дельфинарий в Феодосии
Карадагский дельфинарий находится в поселке Курортное по адресу переулок Береговой, 113. Изначально он был создан для изучения возможности использования дельфинов в военных целях. Со временем в бассейнах научно-исследовательсткого центра начали проводить представления. Сегодня в них участвуют дельфины и морские котики. При научном центре также работает аквариум, где представлено большинство видов рыб, обитающих в Черном море.
Цена билета: взрослый – 50 грн., детский – 30 грн.
Часы представлений: 11:00, 15:00.
Возможность общения с дельфинами: есть. Купание с дельфинами – 300 грн. за 5 минут. 
Выходной: понедельник.
Дельфинарий в Коктебеле
Коктебельский дельфинарий находится вблизи аквапарка по улице Морской, 77. Он работает с мая по октябрь. Дельфинарий представляет из себя единый комплекс с открытыми бассейнами и трибунами. В зимний период бассейн закрывается куполом. В представлениях принимают участие четыре дельфина и три морских котика.
Цена билета: взрослый – 100 грн., детский – 50 грн.
Часы представлений: 10:30, 14:00, 15:00, 21:00.
Возможность общения с дельфинами: есть. Купание с дельфинами – 500 грн. за 5 минут. 
Выходной: понедельник.
Дельфинарий в Евпатории
Совсем недавно дельфинарий в Евпатории переехал в новое современное здание по адресу улица Киевская 19/20. Новое помещение с открытым куполом позволяет вместить до 700 зрителей. В представлении принимают участие дельфины  и северные морские котики.
На базе Евпаторийского дельфинария создана лечебная научно-исследовательская лаборатория дельфинотерапии. Она действует на берегу озера Донузлав. В природном морском соленом озере обустроены вольеры, в которых живут дельфины. Стандартный лечебный курс дельфинотерапии состоит из 5-10 сеансов в течение двух недель. Стоимость курсов колеблется от 4,6 тыс. грн. до 9,6 тыс. грн. в зависимости от сезона.
Цена билета: взрослый – 100 грн., детский – 60 грн.
Часы представлений: 11:00, 16:00, 19:30.
Возможность общения с дельфинами: есть. Купание с дельфинами – 800 грн. за 10 минут. 
Выходной: понедельник.
Общение с морскими животными будет интересно и полезно как детям, так и взрослым. Дельфины привлекают не только своим интеллектом и внешним видом, но и некоторой загадкой, которая их неизменно сопровождает. Существует версия о том, что человек и дельфин когда-то имели общего предка, а значит, нынешний дельфин – почти что человек, только живущий в воде. Ученые так и не выяснили, почему общение с дельфинами помогает лечить болезни и каким образом издаваемые ими звуки положительно влияют на человека… Неизвестно, почему дельфины спасают людей, или почему выбрасываются на берег, где погибают... В общем, если вы никогда не были в дельфинарии, или были давно, советуем как можно скорее посетить его.
Наталья Гладкоскок