Поют беспечальные трубы, литавры гудят в полутьме…

5 июля отметил свой юбилей генеральный директор и художественный руководитель Крымского академического русского драматического театра имени Горького Анатолий Григорьевич Новиков. Мэтру  исполнилось 85 лет.

Он был принят в Русский театр на работу осенью 1972 года, а уже в 1979-ом началась эпопея реконструкции исторического здания театра и возведение новых сцен. Таким образом, сорок лет жизни и творчества связывают реформатора с Крымом, Симферополем и театром.
Крымский академический русский драматический театр имени Горького является безусловным флагманом театрального движения юга Украины и Крыма, все его многочисленные сцены работают без перерывов и выходных, в большом зале проходит более пяти премьерных спектаклей в сезон, а по общей посещаемости театр, похоже, скоро будет включен в "Книгу рекордов Украины". В знак признания заслуг Анатолия Новикова Основной сцене театра  присвоено его имя.
Народный артист Украины, лауреат Государственных премий СССР и АРК, почетный гражданин Автономной Республики Крым и города Симферополя, академик Академии искусств Украины, актер, режиссер и художественный руководитель Анатолий Новиков поставил свыше ста спектаклей, включая несколько спектаклей в Русенском (Болгария) и Кечкеметском (Венгрия) театрах, сыграл десятки ролей, построил свой театр и принимает поздравления от коллектива, родных, друзей и почитателей его таланта. Творческий вечер маэстро, как это принято в последнее время, будет отмечаться в новом театральном сезоне.
 
Екатерина Бородина