Новые правила для фармацевтов, или зачем платить больше

Парламентская неделя в начале июля 2012 года была чрезвычайно жаркой и наверняка войдёт в анналы новейшей истории Украины – долгожданное принятие одного из самых неоднозначных для Украины законов «Про основы государственной языковой политики», последовавшие за этим заявления об отставке вице-спикера и спикера Верховной Рады…
И за всем этим незамеченным для многих остался тот факт, что неделя эта была для парламента очень результативной и в других направлениях – за несколько дней было принято более пятидесяти законов, многие из которых призваны разрешить важные и наболевшие для общества проблемы. В частности, ряд принятых законов призван наконец-то навести порядок в важнейшей для всего населения страны сфере – продаже и обороте лекарств и других фармакологических препаратов.
Во-первых, Закон «О внесении изменений в Основы законодательства Украины об охране здоровья по установлению ограничений для медицинских и фармацевтических работников во время осуществления ими профессиональной деятельности», который вступит в силу с 1 августа, разрешил проблему навязывания медицинскими работниками дорогих препаратов с целью заработать на комиссии от продавцов данных лекарств. Отныне медицинские и фармацевтические работники не имеют права получать от производителей и реализаторов лекарственных препаратов и медицинских товаров неправомерную выгоду, иначе говоря – «откат», как в денежном, так и в товарном виде. Им также запрещено в каком-либо виде рекламировать лекарства и медицинские товары – например, используя бланки с рекламой препаратов или их производителя. Фармацевтам в случае требования потребителя отныне запрещено предлагать более дорогие препараты без предоставления информации о наличии в аптеке их более дешёвых аналогов.
Ещё один свежепринятый закон устанавливает соответствующие европейским и международным стандартам требования по импорту и лицензированию препаратов, реализуемых в Украине, что поможет установить жёсткий контроль за их качеством.
Третий Закон значительно ужесточает ответственность за производство и оборот фальсифицированных медицинских препаратов, внося соответствующие изменения в Уголовный кодекс – теперь за фальсификацию лекарств, их оборот и продажу предусмотрено исключительно лишение свободы с конфискацией всего фальсификата. Штрафом виновные уже не отделаются…
Безусловно, принятие этих законов – важный шаг для Украины. Ежедневно тысячи украинцев тратят огромные суммы на приобретение лекарств и медицинских препаратов – и они имеют право требовать за свои деньги исключительно качественный товар, который поможет восстановить их здоровье, вместо того чтобы повредить ему.
 
Глеб Алексеев