Путешествие к Душе

Душа – именно так с тюркского переводится Джангуль – урочище, природный ландшафтный заповедник, который находится на крайнем западе Тарханкута, близ села Оленевка. Его протяженность вдоль морского побережья составляет около пяти километров. Это тонкая полоса отколовшегося куска скалистого берега вдоль моря, с незабываемым контрастом между ровной степью и синим морем.

Многообразие Души
Ехать на Джангуль следует на автомобиле. Поездка по пыльной  грунтовой дороге в знойный летний день – процедура, конечно, малоприятная. Но расстояние около 10 км, которое отделяет Джангуль от трассы, покажется не таким большим после того, как перед вами откроется картина, достойная шедевральных полотен известных живописцев. Большой и Малый Атлеш, «Чаша любви», раскопки греко-скифского поселение Беляус (IV век до нашей эры - I век нашей эры), мыс Урет, Большой и Малый Кастель с руинами IV века до н.э. и древним колодцем с ключевой водой, а также рыбозавод времен графа Воронцова и прочее...
Но это впереди, а пока двигаемся по верхней части Джангуля – степной полого-волнистой территории, перемежаемой  балками, которые, по мере приближения к морю, превращаются в каньоны и формируют ландшафт, похожий на горный. За балками с берега моря открывается завораживающее дикой красотой побережье: оползневой массив со скоплениями скальных хаосов и большим количеством причудливых известняковых фигур, созданных выветриванием и абразией.

Здесь останавливаешься и молча, в каких-то глубоких раздумьях, не можешь насмотреться. Невольно в голову приходит вопрос – неужели сама природа создала столь забавные каменные изваяния – то ли химеры, то ли драконы... или у вас другие образы возникли? А самые наблюдательные могут увидеть их несколько раз на протяжении  всего путешествия и может показаться, будто они следят за вами...

Оползни здесь как происходили ранее, так происходят и в наше время. Так, в 1933 году у Терновой балки сползла известняковая глыба длиной около 500 м, шириной 200 и толщиной 36 м, именно в этой балке, благодаря приморскому положению, защищенности от холодных ветров сохранилась прежняя своеобразная растительность Тарханкута: полынь, кустики чабреца, ковыль. В узких проходах между глыбами – заросли шиповника, жасмина, ежевики, дикая груша, просвирняк, ажурный папоротник. Даже в знойные летние месяцы место удивляет яркой зеленью, которая поразительно контрастирует с желтизной выжженной степи.

Разнообразен и животный мир Джангуля, особенно богат мир пернатых. Среди камней, в нишах и расселинах скал гнездятся бакланы, скворцы, куропатки, мухоловки и другие птицы. Может произойти и такое, что на рассвете к вашему лагерю придет лисенок, проверить остатки вчерашнего вечернего застолья. Уютные террасы урочища популярны среди любителей тихого отдыха наедине с природой. Здесь совершенно отсутствует сигнал мобильной связи и интернет, что делает это место еще более спокойным, прежде всего в мыслях самих отдыхающих. Палатки здесь можно поставить на небольших плоских кусочках, словно специально рассчитанных для этого. Те, кто едет сюда не в первый раз, знает, что без специально привезенного навеса, тени здесь быть не может.

Стоит отметить то, что эти места чуть ли не лучшие в Украине для занятий винд-серфингом, кайт-серфингом, дайвингом. Здешнее чистое море и разнообразная подводная жизнь очень популярны среди дайверов и просто любителей понырять, их наплыв на Тарханкут создал в последнее время прекрасные условия для функционирования дайвинг-школ и клубов. Безусловно, тут могут устроить незабываемый отдых на Черном море.
В устьях джангульских балок начинаются подводные каньоны, где расположены многочисленные пещеры и гроты. Наиболее известными являются карстовые полости –  Бурун-Коба, Пляжная, Громыхало, Южная.
Незваный гость
Ночью издалека доносится глухой стук железа, как будто кто-то специально бьет по пустой бочке. Это волны раскачивают ржавые остатки судна, находящегося прямо около берега одной из балок Джангуля. По имеющейся информации, в 2005 году, в ночь с 27 на 28 февраля у Джангульского побережья, близ мыса Прибойный, в 30 метрах от берега налетел на скалы и сел на мель российский сухогруз «Сириус», который следовал по маршруту из российского города Ейск в Турцию с грузом пиломатериалов.

2008 год
В результате крушения судно получило пробоины,  из-за чего было затоплено машинное отделение и трюмы. Никто из 14 членов экипажа не пострадал. Но из-за серьезных повреждений спасти судно не удалось, и оно было частично разобрано, а кормовая его часть до сих пор находится на месте крушения.

2010 год

В разное время судно имело разный вид. Сейчас от него остались малые части, но все же до сих пор там еще ведутся работы по извлечению железа, которое служит быстрым способом заработка. На одном из склонов даже специально устанавливали кран, для подъема и вывоза железных частей.

Так выглядит сухогруз сейчас

Поющая душа
В Бухте Большой Кастель в пяти метрах от берега моря расположен единственный в этой местности родник с пресной питьевой водой, уровень воды в котором ниже уровня моря. Это потому, что со дна бухты постоянно бьют пресноводные ключи, из-за чего иногда трудно донырнуть до дна на глубине около трех метров, придонный слой воды (толщиной около одного метра) буквально обжигает холодом ныряльщика.

Возможно, наличие источника и послужило проведению именно в этой балке бардовского фестиваля, который вот уже 23-й год традиционно проводится в последние выходные дни июня. На него  съезжаются авторы, исполнители и просто любители авторской песни со всего постсоветского пространства. Интересно, что раньше фестиваль имел статус официального и финансировался спонсорами. Но все же и сейчас сюда в поисках романтики приезжают туристы, которые целыми семьями и домами на колесах располагаются по холмам балки.
Таким образом, выбирая здесь горящие туры на Черное море, непременно следует запланировать экскурсионную поездку и в Джангуль.

На этих же холмах, из камней выложены «послания поколениям» – названия городов, имена любимых  или же просто мысли по поводу и без. А вот какое послание захочется оставить вам, после пребывания в этих местах, стоит проверить лично.

Анна Ченская
фото автора