История одного боксера или ради чего стоит проливать кровь

Бокс – это большой бизнес, поэтому иногда в боях, где доминируют одни боксеры, побеждают совершенно другие. Для одних бокс – это лишь зарабатывание денег, для других ­­– путь к славе, а для крымского боксера, олимпийского призера Сергея Доценко – смысл жизни. Он твердо верит, что в ринге побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.
В эксклюзивном интервью Крымскому информационному агентству Сергей Доценко рассказал о том, как боксировал с поломанной рукой, о детских мечтах, а также коснулся темы, о которой предпочитал молчать долгое время, – необъективном судействе на Олимпиаде.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА БОКСЕРА:

Возраст: 32 года
Весовая категория: первый средний вес (до 67 кг)
Проведенные бои: более 120
Самый быстрый бой: отправил противника в нокаут за 10 секунд
Стиль ведения боя: выигрывал за счет скорости, хитрости и силы удара
Образование: окончил ТНУ им. В. И. Вернадского по специальности «физическое воспитание».
Семейное положение: холост

Сергей Доценко родился 27 июля 1979 года в селе Ромашкино Сакского района. В детстве, равняясь на своего отца, мечтал стать водителем-дальнобойщиком, чтобы исколесить весь мир в поисках новых впечатлений. Переполненный духом авантюризма, он не выпускал из рук любимую игрушку – детскую грузовую машинку. Тогда еще он и не догадывался, что его ждет совершенно иная участь.
– Когда мне исполнилось десять лет, в нашем селе открылась спортивная секция по боксу. На тренировки записалось около ста человек, но тяжелые физические нагрузки оказались не всем посильны, в итоге нас осталось пятеро. Помню, на тренировках получалось отрабатывать все комбинации и выполнять установки тренера, но когда выходил на спарринги, меня сковывал страх. Поначалу я психологически проигрывал своим соперникам, но бокс научил меня никогда не отводить взгляда и придал уверенности. Ведь смелость берет города, а я пришел в бокс, чтобы научиться драться.
Мать Сергея Доценко была против нового увлечения сына. Запирала дома, не пускала на тренировки, но, не смотря на запреты, он сбегал. Затем она поняла, что для сына бокс – значительно больше, чем просто хобби, и стала для него самым верным помощником. Следила за рационом, собирала на соревнования, давала родительское благословение.
Так Сергей Доценко связал свою жизнь с любительским боксом. Стал победителем первенства Украины по боксу среди юниоров, а затем чемпионом Украины.

– Тренер говорил: «Хочешь быть первым – будь им, но для этого нужно упорно трудиться, отдавая себя без остатка». Тренировки длились по шесть часов в день, учеба была на втором месте. Успех в боксе зависит от потенциала спортсмена, самоотдачи и удачи. Бокс стоит того, чтобы проливать пот и кровь, ведь эйфория победы – непередаваемое чувство длиною в несколько секунд, когда тебе в ринге поднимают руку, это лучше секса, любых наркотиков и алкоголя.

Не так страшно пропустить удар, как оставить его без ответа. Путь боксера – это не только триумф и незабвенная слава, но и физические травмы, которые сопровождают тебя на протяжении всей жизни. В карьере Сергея Доценко было два самых трудных боя. Первый – в шестнадцатилетнем возрасте, когда во время выступления на юниорских соревнованиях ему пришлось боксировать с поломанной рукой; второй – в Кировограде, когда он вышел на ринг спустя месяц после реанимации. Тогда его сняли с турнира, врачи диагностировали травму: разрыв кишечника в двух местах. Но Сергей Доценко не только нашел в себе силы вернуться в любительский бокс, но после серии уверенных побед на международной арене завоевал лицензию на участие в Олимпийских играх в Сиднее.
– В боксе самое основное – не сгореть перед боем. Главное не думать о страхе – и он уйдет. У меня был целый ритуал, как настраиваться на поединок, ведь чтобы завоевать олимпийское золото, нужно было выиграть пять боев. В боксе важно все: как ты завязываешь шнурки, за сколько приезжаешь до боя, какая музыка у тебя в плеере, как разминаешься. Нужно контролировать свои мысли. Когда силы на исходе, помогает молитва «Отче наш» и звонок из дома. Перед каждым боем я старался сам себя разозлить, бил кулаками в стену, чтобы отогнать страх и выйти заведенным.

Сергей Доценко и трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин (в центре)
Сергей Доценко до сих пор хранит у себя дома кассету с музыкой из фильма «Брат-2», которая там, в Австралии, помогала укрепить психологическую устойчивость и силу духа. На Олимпиаде он с легкостью прошел четырех именитых соперников из Аргентины, Таиланда, Казахстана и Молдавии. В финале встретился с российским боксером Олегом Саитовым, но проиграл по очкам с крупным счетом и занял второе место, а вместе с ним получил олимпийскую серебряную медаль.
– Олег Саитов был знаменитый боксер, ранее уже завоевавший олимпийское золото, поэтому для сборной России было важно повторить свой успех. Был задействован колоссальный финансовый и административный ресурс. Я никого не обвиняю, но мне так и не засчитали многие удары, которые я нанес противнику.

На закрытии Олимпиады в Сиднее

После Олимпиады Сергей Доценко подписал контракт с английской компанией «Паникс Промоушен» и перешел в профессиональный бокс. Провел три успешных боя, после чего разорвал контракт и навсегда завязал с карьерой боксера. Сегодня он стремится реализовать себя в общественной, благотворительной и политической деятельности, но признается, что бокс по-прежнему остался в его сердце, а руки еще помнят силу удара. Осенью этого года под руководством Сергея Доценко заработает первый в Крыму профессиональный боксерский клуб.

Лондон. После подписания контракта с английской компанией «Паникс Промоушен»
– В своей жизни я совершил достаточно ошибок, но если бы представилась возможность переписать все заново, снова прошел бы путь боксера от первого до последнего удара. Когда заканчиваешь карьеру, еще долго скучаешь по адреналину и ощущению триумфа. Сегодня я вижу себя в боксе больше как организатор, нежели наставник. Тренер – это очень неблагодарная работа, можно воспитывать спортсмена десять лет, а потом он скажет: «Извините, у меня поменялись планы, я ухожу». Не всегда хороший спортсмен может быть хорошим тренером, но если судьба распорядится, я готов рискнуть.
Виктор Лященко