Ступка, Патриарх, Олимпиада и Крым

«Смерть устраняет причины, но оставляет последствия». В этой фразе российского литератора Эдуарда Севруса заложен глубокий смысл, объясняющий главные события прошедшей недели.

Началась она, как известно, с печальной новости о смерти Богдана Ступки. Умер по-настоящему великий украинец, оставивший яркий след в противоречивой двадцатилетней истории не только Украины, но и всего постсоветского пространства. Своим масштабом личности и гениальности актёра Богдан Сильвестрович опередил наше время и превзошел жизненную судьбу большинство политических пигмеев Украины, России и всех других, на первый взгляд, ныне не зависящих друг от друга государств, вышедших из советской шинели.
Он – один из тех немногих, кому удалось связать бурное прошлое Украины  и нынешнюю эпоху в тугой и неразрывный узел исторической памяти народа, преемственности поколений, и тем самым не противопоставить их в угоду политической трескотне и конъюнктуре. Гениально воплощенные им в кинематографе образы Богдана Хмельницкого и Тараса Бульбы сделали имя Богдана Ступки бессмертным. И уже за одно это он достоин титула великого украинца.
Но, оказывается, так думают далеко не все «свидоми украинци», для которых такой титул является лишь предметом зависти и воплощением комплекса национальной неполноценности. Такие украинцы как раз и не могут простить Ступке сыгранных ролей Богдана Хмельницкого и Тараса Бульбы. Они не в состоянии приподняться над своими узко националистическими амбициями и признать гениальность Богдана Сильвестровича хотя бы после его смерти. Они даже не в состоянии понять, что сам факт такого тупого упрямства лишь подчеркивает историческую ограниченность и бесперспективность их человеконенавистнической идеологии.
Так что смерть Богдана Ступки не оборвала его жизни в культурно-историческом и политическом пространстве современной Украины. Он продолжает жить среди нас, утверждая гуманистические принципы взаимоотношений между различными ментальными группами страны и примиряя тем самым всех, кому дорога подлинная, а не мнимая украинская государственность. Без таких личностей, как Ступка, никогда не состоится украинская политическая нация. Так что подлинное признание его личности еще впереди. Личности его масштаба не растворяются в истории бесследно. В отличие от тех, кто не принял его при жизни.
Наверное, есть, что-то мистическое в том, что сразу после похорон Богдана Ступки в Украину прибыл Патриарх Московский и вся Руси Кирилл. Его визит связан с празднованием Дня Крещения Руси и двадцатилетним пребыванием на киевском престоле Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Блаженийшего Митрополита Владимира. К сожалению, и на этот раз не обошлось без скандальных выходок и оскорбительных высказываний в адрес Патриарха со стороны определённых сил. Хотя силами их называть как-то не хочется. Ведь всё, что они предпринимают, продиктовано скорее не силой, а бессилием повлиять на ситуацию. Ну, разве можно расценивать бесстыдство и откровенное хамство представительницы скандально известной далеко за пределами Украины группы Femin при встрече Патриарха Кирилла как проявление силы духа? Язык не повернется.
В конце концов, все эти выходки и оскорбления направлены не против ненавистного Патриарха Московского и всея Руси, а против чувств миллионов верующих. И в конечном итоге, против Бога. Поэтому не будет лишним напомнить одну истину: Бог – это то, без чего свобода превращается в беспредел. При этом не будем забывать, что Бог един для всех православных церквей, а всё остальное это уже нечто другое. Это другое каждый определяет в силу своей воспитанности и личной ответственности. Увы, но, похоже, что воспитанность и личная ответственность давно и надолго покинула заблудшие души многих украинцев. А иначе чем можно объяснить тот беспредел, с которым мы сталкиваемся ежедневно?
Одним словом, приезд Патриарха Кирилла вновь продемонстрировал духовную нищету и  раскол в головах и сердцах немалого количества людей, попавших под влияние отечественного политикума разных мастей и цветов. Если у нас нет единой духовной основы, то о каком политическом единении может идти речь? Очевидно, ничто не может быть более отвратительным в наше время, чем ненависть к носителям другой конфесии. И мы упрямо воспроизводим эту ненависть, не задумываясь о последствиях. Последствиях, которые уже наступают. Вот и получается, что Бог создал всё, а  многие на этом просто наживаются. Поэтому, чтобы сохранить ангельский характер в наше время, нужно иметь дьявольское терпение.
Слава Богу, празднования Крещения Руси прошли без дополнительных осложнений. Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата во главе с  Митрополитом Филаретом в противовес Украинской Православной Церкви Московского Патриархата ограничилась мирным шествием к памятнику князю Владимиру и литургией, в ходе которой лишь угадывались скрытые угрозы Божьей кары тем, кто осмелится выступить против суверенной Украины. Интересно, кого имел в виду Филарет? Неужто Президента Януковича, который, как известно, поклоняется Украинской Православной Церкви Московского Патриархата? Вот так и живем в ожидании кары Божьей в отношении друг друга. Как будто Господь и впрямь покарает кого-то одного в угоду другому. Мы не задумываемся о том, что он уже давно ниспослал на нас всех кару за общее непослушание и нежелание жить в мире и согласии друг с другом. Ведь только Бог знает суть происходящего. А политические подробности нашептывает дьявол.
Однако как бы ни было хорошо в нашем украинском «раю», на Олимпиаде всё-таки лучше. ХХХ-е Олимпийские игры в Лондоне – это главное событие не только нынешнего года, но и последнего четырёхлетия. Просто в век глобального ускорения жизни человечества восприятие Олимпиады несколько утратило свою неповторимую свежесть ожидания всемирного праздника. И тем не менее, на этот раз хозяевам удалось вернуть землянам эту свежесть грандиозным открытием Олимпиады в Лондоне.
Каждый раз кажется, что уже невозможно перекрыть достижения предыдущей Олимпиады с точки зрения эмоциональной насыщенности её открытия. И каждый раз мы убеждаемся в неограниченности человеческой фантазии и возможностей её осуществления. То, что мы увидели в Лондоне достойно самых высоких слов восхищения и восторга. Это навсегда сохранится в благодарной памяти потомков. Англичане еще раз доказали, что они любят не только себя, но и всё человечество.
На лондонской Олимпиаде представлены 204 страны мира и это обещает незабываемый мировой фестиваль спортивных рекордов. Рекордов, разбавленных слезами радости победителей и горечи побежденных. По накалу человеческих страстей и эмоций олимпийские игры не могут сравниться ни с одними соревнованиями мирового масштаба. И в этом их главная общечеловеческая ценность.
Приобщение к духу Олимпиады помогает снять ржавчину с повседневных человеческих отношений и хотя бы на время забыть о житейской суете. Будем надеяться, что выступления украинской команды не испортит наших ожиданий и впечатлений. Ведь, несмотря на то, что спорт в Украине выживает в основном на энтузиазме самих спортсменов, это может принести нам приятные сюрпризы, от чего ценность олимпийских медалей будет несравненно ярче. Ну, а государственным мужам и отечественным богатеям вдруг от этого станет стыдно. По крайней мере, нам никто не мешает помечтать о таком.
Между тем крымское лето минуло свой экватор и дает основания для некоторых предварительных выводов. Главный и, пожалуй, самый приятный для нас вывод сводится к тому, что миллионы людей из некогда общего советского пространства по-прежнему любят Крым и предпочитают его другим мировым курортам. Похоже, что эта любовь уже передается им по наследству от бабушек и дедушек, матерей и отцов, для которых Крым навсегда остался в их памяти символом жизненного благополучия и юношеского романтизма.
Отрадно, что никакие ветры политических перемен и варварского разграбления привычных крымских мест отдыха не затмили их привлекательности для уже нового поколения отдыхающих из так называемого ближнего зарубежья. Есть некая, неподвластная чиновникам и предпринимателям тайная сила влечения миллионов в Крым. И, как говорится, слава Богу. К началу августа наш солнечный полуостров уже посетило более трёх миллионов отдыхающих, что говорит о наличии стабильного ядра людей, предпочитающих незатейливый отдых в Крыму более фешенебельным курортам Турции и Европы.
Очевидно, этим людям нужен в Крыму не столько курорт, сколько ощущение чего-то еще нетронутого человеком. Нетронутого и не загаженного пока в целях извлечения лёгкой и сиюминутной прибыли. Наличие такого, по выражению известного крымского политолога Андрея Мальгина, ресурса недоразвитости, оказывается, может быть не столько вредным сколько полезным. Всё упирается в разумные пропорции соотношения современного бытового комфорта и первозданной чистоты, не испорченной алчным человеком. И в этом заключается второй, возможно, для многих неожиданный вывод.
При этом ресурс недоразвитости не снимает ответственности тех, от кого зависит комфортное настроение отдыхающих. Сегодня уже невозможно завлечь массы людей только бытовыми удобствами из советского прошлого.  Люди  хотят сегодня элементарной санитарной чистоты и привычных домашних удобств на уровне современных стандартов. При этом, они не требуют того, что стоит дорого. Но горячая вода и кондиционер уже не являются для абсолютного большинства недоступной роскошью. Не говоря уже о кучах бытового мусора в самых неподходящих местах и вечно ремонтирующихся и латающихся крымских дорогах.
И всё же нужно признать, что сдвиг в сознании тех людей, от кого зависит решение этих проблем, происходит. Пусть не так быстро как бы хотелось, но происходит. Речь идёт не только о чиновниках. Осознание личной причастности к решению проблем повышения качества крымского курорта растет с каждым годом. Что бы ни говорили об этом вечные оппозиционеры и нытики. И пусть за многое еще стыдно, но ощущение прогресса к лучшему есть. И в этом заключается третий вывод из нынешнего курортного сезона.
В одном можно не сомневаться точно: в Крым приезжали, приезжают сегодня и будут приезжать завтра порядка 5-6 миллионов человек, для которых любовь к нашему полуострову никогда не проходит. Она как дружба – явление круглосуточное. И мы все до одного просто обязаны дорожить такой любовью. Тогда и любящих будет больше. И это уже не зависит только от воли начальства.
Хотя и от начальства зависит немало. На прошлой неделе Председатель Совета Министров АРК Анатолий Могилёв провёл очередное совещание руководителей приморских городов. На этот раз в Судаке. Место выбрано не случайно, поскольку древний Судак заметно похорошел в канун своего 1800-летия. Показав заново отремонтированную и приведенную в порядок городскую набережную, Анатолий Владимирович потребовал, чтобы она стала ориентиром для всех приморских городов и посёлков. Есть надежда, что к следующему сезону таких набережных станет больше. Хотя и на сегодня их уже немало.
Из политических событий прошлой крымской недели стоит, пожалуй, отметить внеочередную сессию Верховного Совета АРК. Помимо традиционного для этой поры года перераспределения доходов республиканского бюджета, депутаты парламента автономии провели одно важное кадровое назначение. Они освободили от должности председателя Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан Эдема Дудакова и назначили вместо него Рефата Кенжалиева.
Это кадровое решение обращает на себя внимание по двум причинам. Во-первых, это назначение нарушило монополию меджлиса на эту должность своей кандидатуры, которая была установлена, начиная с 1995-го года. В результате известного мешковского периода крымской истории. А во-вторых, впервые Рескомнацем будет руководить профессиональный кадровый офицер милиции, долгое время прослуживший заместителем начальника Крымского главка МВД Украины и имеющий звание полковника. Последнее время Рефат Кенжалиев работал советником Анатолия Могилёва, который знает его лично еще со времен совместной милицейской службы. Так что смена руководителя Рескомнаца в известной мере может стать знаковым событием в непростой истории этого комитета. Слишком много было разных разговоров и проверок по поводу нецелевого использования финансовых средств, выделяемых государством на возвращение и обустройство крымских татар, армян, болгар, греков и немцев. Не трудно догадаться какую задачу поставил Анатолий Могилёв перед Рефатом Кенжалиевым. В выполнении этой задачи заинтересованы все. В том числе и меджлис. Будем надеяться, что так оно и произойдет.
 А совет начинающему политику сегодня будет звучать так: Если не можете прийти в себя, придите хотя бы к людям.        
Александр Форманчук