Мы думать учимся, как попугаи – говорить

Выборы – гигиена демократии. Если следовать такому логическому правилу, выведенному российским публицистом Владимиром Максимовым, то придётся невольно признать, что Украина – одна из самых гигиенически чистых демократических стран Европы. И всё это благодаря, в основном, неустанным стараниям объединённой украинской оппозиции, которая подвергает нещадной гигиенической обработке отечественного избирателя. После такой обработки Украина может точно претендовать на собственную «исключительность» в объединённой Европе.

С каждым предвыборным днём становится всё более очевидным, что сами оппозиционеры всё больше не верят в неоспоримую победу над ненавистным режимом Януковича. В связи с чем заранее стремятся перевести будущее собственное поражение на выборах в мифическую победу через непризнание результатов парламентских выборов широким международным сообществом.
Особенно эта стратегия просматривается на мажоритарных округах, где в большинстве из них оппозиция заранее выдвинула не конкурентно способных кандидатов. С одной стороны, где взять столько конкурентно способных? А с другой – стоит ли такая конкуренция огромных затрат? Тот самый случай, когда подобные вопросы укорачивают жизнь сомнений. Похоже, что оппозиция отбросила на этот счет все сомнения и решила направить все усилия  на непризнание результатов парламентских выборов. Так проще и дешевле.
В этой «тяжелой» работе определены два стратегических направления. Первое связано с доказательством незаконности неучастия в выборах оппозиционных лидеров в лице Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Ситуация вокруг этой проблемы на прошлой неделе окончательно затянулась в тугой узел противоречий. Разрубить который будет действительно очень непросто. И это хорошо понимают обе стороны. Как на Банковой, так в штабе оппозиционеров. Борьба в этой плоскости перешла в сложную позиционную войну, выиграть которую без помощи внешних сил практически невозможно. Весь вопрос в том, кто лучше и с минимальными потерями для украинского государства воспользуется внешней помощью. Вопрос пока остаётся открытым.
После того как Высший специализированный суд Украины окончательно подтвердил приговор Юлии Тимошенко, у оппозиции осталась единственная возможность апелляции в Европейский суд, чего она и добивалась. Кстати, Украина занимает «почетное» 4-е место в Европе по количеству судебных исков в Европейском суде. Пока мы больше отпугиваем от себя Евросоюз, нежели приближаем его. На прошлой неделе Европейский суд, как известно, приступил к рассмотрению дела Тимошенко и, наверное, мало кто сомневается, что он не станет торопиться с определением собственной позиции.
Также как никто не сомневается, что это дело находится в политико-правовой плоскости и решение по нему при определенных обстоятельствах может оказать серьёзное влияние на развитие общественно-политической ситуации в Украине как в канун, так и сразу после парламентских выборов. Поэтому Европейский суд будет очень осторожно подходить как к формулировке самого решения, так и, особенно, к выбору даты его вынесения. В данном случае «узницу совести» стерегут узники долга. Уточним – политического долга…
Так что разговоры о политическом характере дела Тимошенко внутри Украины уже давно переросли в политику как Евросоюза, так и России по отношению к правящему режиму Виктора Януковича. И наши избиратели наконец-то начинают понимать, что дело Тимошенко всё активнее используется в качестве разменной монеты в большой политической игре в треугольнике США–Европа–Россия.
Каждая из сторон этого геополитического треугольника имеет свой обособленный интерес к Украине, который разыгрывается в зависимости от характера взаимоотношений между ними. На сегодня эти взаимоотношения до конца не определились. В США непростая ситуация вокруг приближающихся выборов президента, а Европа мучительно решает проблему сохранения единого европейского пространства. И только Россия четко знает, чего хочет от Украины.
У Януковича еще пока есть небольшой отрезок времени, чтобы окончательно определиться, чего хочет Украина в этом треугольнике. А главное как согласовать противоречивые интересы трёх сторон в отношении Украины. Однако очень скоро это время закончится, и Украина рискует опоздать с защитой собственной позиции. Причем, опоздать навсегда. И тогда фактор Тимошенко утратит свой политический смысл и значение. А пока этот фактор нужен всем. Включая и самого Виктора Януковича.
Второе направление «работы» объединённой оппозиции по непризнанию результатов парламентских выборов в Украине международным сообществом сводится к накоплению «фактов их массовой фальсификации». Именно в этом направлении кроется главная гигиеническая обработка украинского избирателя. Избирателю ежедневно вдалбливается мысль о том, что Партия Регионов не способна выиграть выборы без массовой фальсификации и тотального использования административного ресурса. Народ якобы настолько ненавидит правящий режим Януковича, что априори не может голосовать за кандидатов от Партии регионов. А раз так, то и фальсификации могут носить только массовый характер. Поэтому и фактов в подтверждение этому должно быть как можно больше. Чем, собственно, оппозиция и занимается как на общенациональном уровне, так и на каждом из мажоритарных округов. Таким образом, большая глупость оппозиции заранее не оставляет шансов регионалам на победу.
При этом, разумеется, все нарушения Закона «О выборах» со стороны оппозиции опять же трактуются как «фальсификации» Партии регионов. Ведь, по их мнению, ни на что другое регионалы не способны вообще. То есть доведение предвыборной ситуации до полного абсурда является главной целью объединённой оппозиции. Ну и, конечно же, всё это осуществляется в интересах государственной безопасности. Наверное, именно в интересах государственной безопасности кандидат от партии «Батькивщина» по четвёртому мажоритарному округу в Крыму некто Лесив с 2004-го года находился в уголовном розыске, чтобы уже в статусе кандидата в народные депутаты устроить банальную поножовщину в своем родном Черноморском районе. Хотя и в этом, казалось бы, безнадёжном для престижа объединённой оппозиции случае, она упрямо пытается перевести стрелки на партию власти. Очевидно, нехватка ума не всегда является следствием его частого употребления. Работа ума бывает чисто физической.
Одним словом, нынешняя избирательная парламентская кампания имеет все основания войти в историю современной Украины в качестве спускового механизма по запуску смены власти правящего режима Януковича. Представители объединённой оппозиции публично демонстрируют свою уверенную победу на парламентских выборах. Они внушают украинским избирателям мысль о том, что другой альтернативы просто не существует, потому что просто её не может существовать. Когда такое написано на лбу оппозиционера, то невольно возникает желание взять тряпку и стереть.
И если бы такая самоуверенность этим и заканчивалась, то можно было бы и не обращать на неё внимания. В конце концов, ничто не возвышает ум так многократно, как внемлющие глупцы. Но при всем этом лидеры оппозиции постоянно говорят о том, что в случае тотальной фальсификации результатов голосования в стране неизбежна национально-освободительная революция. Дескать, народ восстанет и выбросит преступный режим Януковича на мусорную свалку истории. Другой перспективы Украине объединённая оппозиция не предлагает. Только так и не иначе.
Вот такой психологический прессинг используют оппозиционеры в качестве главного предвыборного ресурса в войне за голоса избирателей. Интересно, что настоящими оппозиционерами себя считают только Олег Тягнибок со «Свободой» и тандем Яценюк–Турчинов с блоком партий, создавших объединённую оппозицию. Остальные, очевидно, оппозиционеры фальшивые. Хотя Виталий Кличко со своим нокаутирующим «Ударом» и сладкая парочка Королевская–Шевченко с прогрессивной и молодой «Украиной вперед» изо всех сил пытаются внушить избирателям, что только их политические силы являются настоящими оппозиционерами к режиму Януковича. А заодно и к объединённой оппозиции, поскольку представляют некую третью силу в Украине. Остаётся добавить, что четвёртая сила в лице отечественных СМИ также в основном является оппозиционной, то предвыборная картина в стране расцветает такими яркими красками, что глазам больно смотреть. И не только больно, но и стыдно.
Увы, но в такой предвыборной кутерьме все хотят быть главными и даже заглавными. Все, кроме… избирателя. Вот как раз избирателя уже почти выплеснули из предвыборной купели, заранее определив, за кого ему голосовать и что ему делать после выборов. А между тем было бы полезно узнать, чего на самом деле хочет украинский избиратель. И только после этого навязывать ему свои политические цели. Тогда бы, наверное, предвыборная картина в стране не выглядела такой крикливо «красочной» и неправдоподобной. Пока же о правде нашему избирателю известно лишь то, что в ногах её нет.
Все социологические опросы говорят о том, что больше в первую очередь украинский избиратель нуждается в защите парламентариями таких понятий как «справедливость», «стабильность», «порядок» и «материальный достаток». Именно эти приоритеты и лежат в основе выбора предпочтений избирателей в пользу той или иной политической силы, претендующей на попадание в украинский парламент. Нетрудно догадаться, кто из нынешних претендентов имеет явное преимущество. Увы, но таких слишком мало.
Сложнее всего выглядят предвыборные обещания установить в стране «справедливость».  Каждая из политических сил вкладывает в это понятие то, что ей ближе и понятнее. И, как правило, это диаметрально противоположные толкования. Так, для объединённой оппозиции было бы справедливым, если бы Юлия Тимошенко была на свободе. Тогда как для Партии регионов справедливым является то, что «газовая принцесса» находится в Качановской колонии. И у первых, и у вторых в стране по этому поводу имеется немало искренних сторонников. И эти сторонники, безусловно, будут учитывать фактор Тимошенко при голосовании. В известной мере, парламентские выборы способны выполнить функцию референдума по такому болезненному для Украины вопросу. И сфальсифицировать здесь мнение избирателей практически невозможно. При желании таких примеров можно привести очень много.
Интересно также выглядит содержательное наполнение понятия «материальный достаток» в исполнении «Украина, вперед» с Натальей Королевской впереди. Кто же из украинцев откажется от зарплаты в 1000 евро и пенсии в 500 евро? Но в то же время мало кто из трезвомыслящих избирателей готов поверить в реальность таких обещаний.
Так что при окончательном выборе своих предпочтений избиратель, скорее всего, отдаст таким понятиям как «стабильность» и «порядок». Стремление к ним характерно для большинства избирателей страны. Люди меньше всего думают о том, как кого-то «зупыныты» или  кого-то сильно «ударить». Больше всего люди обеспокоены обычными житейскими проблемами, решать которые лучше всего в условиях стабильности и порядка. Хоть какого-то…
При этом свои надежды наш избиратель не ищет в партийных программах, а связывает их с конкретными фамилиями людей, которые уже успели сделать в этой жизни хоть что-то полезное. Помимо участия в бесконечных политических разборках. На поверку получается, что таких людей немного и каким-то странным образом большинство из них представляют Партию регионов.
Таким образом, главной проблемой Партии регионов на этих выборах является не столько желанная победа, сколько способность её отстоять уже после подведения итогов голосования. Причем, отстоять опять же не столько перед украинскими избирателями, сколько перед давлением на них внешних сил. В первую очередь со стороны «демократической» Европы. Можно не сомневаться, что Виктору Януковичу и его команде придется столкнуться здесь с нелёгкими испытаниями. Увы, но таковы сложившиеся за годы независимости Украины традиции национальной охоты за голосами избирателей.
Отрадно то, что человек живет не только выборами. К примеру, на прошлой неделе в нашем любимом Крыму успешно прошел очередной музыкальный фестиваль «Крым мьюзик фест». Похоже, что мы привыкаем к этой аббревиатуре и всё больше связываем с ней свои летние настроения. В этом плане мы должны, прежде всего, благодарить знаменитых и не очень знаменитых певцов, музыкантов, а также армию их почитателей за то, что они искренне любят Крым. И в первую очередь, конечно же, великую Аллу Пугачеву. За её стремление сделать этот фестиваль визитной карточкой нашего солнечного полуострова. Такое подвижничество дорогого стоит.
В отличие, к сожалению, от многих крымчан, кто писал на эту тему. Складывается впечатление, что некоторые крымские и не только крымские СМИ писали о «Крым мьюзик фесте» в издевательском тоне только лишь потому, что в его организации есть доля участия властей автономии и Ялты, которые представляют опять же ненавистные регионалы. Иногда склад мыслей некоторых журналистов с головой выдает их сторожа.
А завершилась прошлая неделя вечным и, к счастью, неполитическим праздником – Днем знаний. 1-ого сентября взрослые напрочь забывают о политике и приобщаются к тому, что со временем превращает каждого из нас в то, чего он по-настоящему достоин. Родители с удовольствием ведут в школу своих детишек в надежде, что они приобретут там знания, которые позволят им не повторять ошибок мамы с папой. И когда это получается, то жизнь можно считать прожитой не напрасно. А если не получается, то виноватыми, как правило, родители назначают учителей и государство.
В этом потоке знаний и кроется вечный и такой привычный круговорот жизни. За что, в конечном итоге, мы то любим, то ненавидим эту самую жизнь. Ведь еще великий Толстой говорил: «Знание смиряет великого, удивляет обыкновенного и раздувает маленького человека».
А совет начинающему политику на этот раз будет таким: Недостаточно знать себе цену.  Надо еще пользоваться политическим спросом.    
 
Александр Форманчук