ВАЛЕНТИНА ЛЮТИКОВА: Делай людям добро

Валентина Ивановна Лютикова родилась в городе Керчь 4 октября 1953 года.  Окончила Керченский филиал Севастопольского приборостроительного института и Днепропетровский химико-технологический институт по специальности инженер-химик-технолог. В 2001 году получила диплом экономиста Херсонского национального технического университета.

Трудовую деятельность начала в 1971 году. Работала на Керченском металлургическом заводе им. Войкова контролером ВТК, старшим инженером производственного отдела, секретарем парторганизации, секретарем обкома профсоюза металлургов Крыма, начальником квартирного отдела. С 2002 по 2006 годы возглавляла Керченский центр занятости. С 1995 г. Работает в органах исполнительной власти. С 2006 года работает секретарем Керченского городского совета. В 1990 году Валентина Лютикова избиралась депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Имеет звание «Заслуженный работник органов местного самоуправления», почетные знаки «За заслуги перед городом» и «За службу и верность городу-герою Керчь» І и ІІ степени.

Упорством изменили менталитет керчан

– В Керчи активно реализуются программы благоустройства города. Каковы результаты?
– Благоустройством города занимаемся с 1998 года, но в последние пять лет внедряем в жизнь пилотный проект мэра города реконструкции и благоустройства микрорайонов Керчи. Как говорит Олег Владимирович, если бы мы начали раньше, город был бы уже на уровне европейских стандартов.

Никто не верил в то, что при пустом бюджете можно что-то сделать. Но методом «народной стройки» при поддержке предпринимателей, мы сделали сначала Нижний и Верхний Солнечный. Получилось хорошо, сейчас проект уверенно шагает по городу. Все керчане, участники этого проекта, могут гордиться тем, что внесли реальный вклад в развитие Керчи.

Как нас критиковали! Так называемая городская оппозиция просто захлебывалась от злости и строчила жалобы во все инстанции, в правоохранительные органы. Отвечая на многочисленные запросы, всегда думала – так вы же, писаки всех мастей, живете в этом городе, ходите по ухоженным тротуарам, отдыхаете в ухоженных скверах, что еще надо?

Но видно, вот такие мы. Некоторым  хоть золотом дорогу выстели, все равно найдут огрехи. Поэтому городская команда регионалов уже давно не реагирует на все эти злобные выпады, идет своей дорогой вместе с мэром и добивается реальных результатов.

– Депутаты городского совета, которыми вы руководите, поддержали вас?
– Непонимание было. Поэтому некоторые были не уверены, что все задуманное будет выполнено. Да и жители города со скептицизмом отнеслись к этому. Так, были случаи, когда из окон домов наблюдали, оскорбляли работников коммунальных служб и участников дней чистоты. Но прошло время, люди увидели результат и  поняли, что это делается для их блага. Сегодня больше людей стали выходить на дни чистоты и помогать коммунальным службам наводить порядок, особенно около домов. Депутаты всегда принимают участие в этих мероприятиях. Более того, они проводят встречи с населением, отчитываются о работе, принимают наказы.

В горсовете Керчи сильный депутатский корпус. Совместными усилиями нам удалось изменить  менталитет керчан. Мы уже прошли тот период, когда в городе разбивали витрины, фонари, громили урны, ломали скамейки. Мы просто снова и снова все восстанавливали, реконструировали. Сейчас молодая мама ни  за что не позволит ребенку бросить что-то на пешеходную дорожку или тротуар.

Есть такая заповедь матери Терезы: делай людям добро, люди будут ненавидеть тебя за это, будут обижать, унижать, оскорблять, но все-таки ты делай добро. Строй людям не только жилье, но и обустраивай территорию, строй города. Люди будут ломать и уничтожать то, что ты построил, но ты продолжай строить. Мы действовали по этой заповеди. Теперь с нас берут пример другие города Крыма.

Работа для металлургов и моряков

–Валентина Ивановна, Керчь промышленный город. Как развивается его экономика?
– Предприятия продолжают работать, хотя и производят продукцию далеко не в тех же количествах, что раньше. Работает Керченский стрелочный завод, на котором трудятся около 2 тыс. человек. На Керченском металлургическом комбинате – около 800 работников. Функционирует Керченский морской торговый порт, морской рыбный порт. Экономика города идет с плюсом, наращивает темпы производства. У нас самая высокая среднемесячная заработная плата по Крыму.

– Как обстоят дела в рыбной отрасли города?
– Здесь есть проблемы. Я считаю, что Государственный комитет по рыбному хозяйству Украины работает неэффективно. Два года назад в  городе проводилось выездное заседание комитета рыбного хозяйства Украины. Со стороны города были высказаны серьезные претензии и дельные предложения. К сожалению, пока они не реализованы в жизнь. Для меня, как керчанки, жителя рыбной столицы республики, это дело чести, добиться реальных улучшений в рыбной отрасли. Я хочу, чтобы наши предприятия снова имели возможность ловить рыбу, перерабатывать ее, кормить свои семьи. Я не знаю, как это будет сделано. Но ставить вопрос буду ребром. На всех уровнях. Другого не дано.

– Вы часто говорите о необходимости принятия на уровне государств а статуса города-героя. Что вы предлагаете?
– В Украине всего четыре города-героя. Севастополь и Киев имеют особые статусы, чего нельзя сказать об Одессе и Керчи. В 2009 году на слете Содружества городов-героев мы выступили инициаторами обращения к Президентам Белоруссии, России и Украины с предложением узаконить статус городов-героев. Чтобы ветеранам этих городов выделялись какие-то дополнительные льготы, чтобы снизилась часть налогов, или направлялись дополнительные средства на развитие городов.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении Закон «О статусе города-героя». Однако он не соответствовал действительности, был написан неграмотно и бестолково. Даже не предусматривал дополнительного финансирования. Мы настояли на том, чтобы проект Закона был переработан и вновь прошел экспертизу в комитетах Верховной Рады. Имея статус города-героя, статус зоны приоритетного развития и приграничного города, Керчь выйдет на новый виток развития.

Вообще в нашем городе много проблемных вопросов, которые необходимо будет решать народному депутату. Это и четвертая очередь троллейбусной линии, и строительство путепровода, и ремонт кровель, и многое другое. Так что работы хватит на все пять депутатских лет.