Что читают крымские политики?

30 сентября – Всеукраинский день библиотек. Александр Дюма-младший писал: произведение, которое читают, имеет настоящее, а произведение, которое перечитывают, имеет будущее. Александр Грин советовал научиться закрывать скучные книги, уходить с плохого фильма и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат. Михаил Булгаков утверждал, что рукописи не горят.  Название и автор книги могут рассказать о человеке не меньше, чем содержание самого произведения. Мы решили узнать о литературных предпочтениях крымских политиков и их любимых книжных персонажах.

Вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе относит себя к числу профессиональных читателей. В детстве в его семье царил культ книги. Бабушка по материнской линии, известная детская крымская писательница Вера Михайлова, прививала ему любовь к книгам с раннего возраста. Григорий Иоффе собирает уже третью домашнюю библиотеку. Первые две передал своему сыну, который сейчас преподает в одном из европейских университетов. Григорий Иоффе никогда не возвращается к прочитанным книгам.
 
– К своим зрелым годам прочитал множество книг из русской и зарубежной классики. Сильное впечатление на меня произвели книги о мушкетерах Александра Дюма, произведения Эриха Марии Ремарка, связанные с потерянным послевоенным поколением, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда…  Я боготворю Николая Гоголя, особенно поэму «Мертвые души». Открыл для себя творчество великих французских мастеров триллера и детектива Жана-Кристофа Гранже и Себастьяна Жапризо. Сегодня отдаю предпочтение мемуарам известных людей, книгам, связанным с театром, драматургией, кино, литературной критикой. Слежу за литературными новинками.
Сейчас вице-спикер дочитывает книгу Павла Басинского – «Страсти по Максиму» (документальный роман о Горьком), написанную на основе документов и писем писателя. 
 
Председатель Постоянной комиссии ВР АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев отдает предпочтение книгам научного характера по макроэкономике и психологии. Собрал большую домашнюю библиотеку. Книги в его семье передавались из поколения и поколение.
 
– Недавно закончил читать книгу знаменитого психоаналитика Эриха Фромма «Анатомия человеческой деструктивности». В ней показана суть человеческих конфликтов. Из художественной литературы больше всего нравится роман Булгакова «Мастер и Маргарита». В нем поражает с одной стороны необычный, мистический сюжет, с другой – абсолютно реальная жизнь. Это по-настоящему романтическая и даже трагическая история любви, преодолевающая все преграды на своем пути.
 
Рустаму Темиргалиеву также не чужда любовь к поэзии. Выделяет «Рубаи» Омара Хайяма, вот одно из его любимых четверостиший:
 
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь, 
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь, 
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, 
Верь минуте текущей – будь счастлив теперь!
 
Литературные вкусы председателя Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Константина Бахарева с годами претерпевали изменения. 
 
В детстве зачитывался отважными «Тремя мушкетерами», жизнь которых полна заговоров, интриг, поединков и подвигов. Нравились книги о морских приключениях, связанных с поиском сокровищ (роман Роберта Стивенсона «Остров сокровищ»), путешествиях вокруг земли (Жюль Верн «Дети капитана Гранта»), духовном мире и обычаях американских индейцев (Джеймс Купер «Последний из могикан»). С университетских времен выработалась привычка много читать, иногда одновременно по несколько произведений. Сейчас, в силу профессии, приходится осваивать книги по политологии, психологии, теории управления, ораторскому искусству.
 
– Сейчас читаю мемуары Маргарет Тэтчер. Буквально на днях прочел книгу Эдварда Радзинского «Железная маска» и своего рода краеведческий очерк о Сицилии «Мед и лимон». Мне хочется побывать на этом острове. Наибольшее удовольствие получаю от прочтения классической русской литературы. На первом месте – Чехов, которого постоянно перечитываю, Гоголь, Бунин, Булгаков. Также знаком с творчеством современных писателей, задающих литературный тон: Гришковец, Пелевин, Дмитрий Быков.
Любимый литературный персонаж – маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери.
 
Самые запомнившиеся произведения: «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» Ярослава Гашека, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Неверная жена» Альбера Камю, «Полковнику никто не пишет» Габриэля Гарсиа Маркеса.
Крымчанам советует прочесть рассказы по истории Крыма Валерия Дюличева.
 
Председатель Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко по роду своей деятельности ежедневно читает подборки крымских и всеукраинских газет, а также публикации интернет-изданий. Однако это не мешает открывать для себя мир новых художественных произведений. Ведь читая в первый раз хорошую книгу, испытываешь то же чувство, как при приобретении нового друга. Тем более, что множество книг содержат в себе жизненные ситуации, выйти из которых после их прочтения будет, пожалуй, намного проще.
 
– Люблю читать книги часами напролет, с головой окунаться в выдуманный автором мир, сопереживать его героям. Недавно перечитал практически все творчество Бориса Акунина. Понравилась серия исторических детективов о приключениях Эраста Фандорина. Великолепно написано по слогу и сюжету. Часто возвращаюсь к чтению классической литературы, но при этом не забываю и о книжных новинках. Прочитал несколько произведений российского драматурга Дмитрия Липскерова. Одни понравились, другие – вызвали спорные впечатления.
 
Мэр Ялты Алексей Боярчук предпочитает историческую литературу, особенно времен Великой Отечественной войны. Признается, что в последнее время, в силу занятости, целиком погрузиться в мир книг удается крайне редко. Неизгладимое впечатление отставила книга «Остров Крым» Василия Аксенова. Мэр уверен, что сюжет этого романа-фантасмагории во многом актуален и поучителен для нынешних политиков.
 
– В юности я, как и многие молодые люди, зачитывался произведениями Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой теленок». Их главный герой, при всем своем авантюризме, не может не вызывать чувства симпатии.  
 
Мэр советует крымчанам больше читать краеведческую литературу, так как сегодня жители полуострова крайне мало знают о достопримечательностях своей родной земли.
 
Министр финансов Крыма Николай Скорик признается, что в последнее время стал меньше уделять внимания серьезным произведениям. 
 
– Мои любимые литературные авторы – Ильф и Петров и ленинградский писатель Виктор Конецкий. В последнее время, к своему стыду, больше читаю легкую литературу, детективы различных российских авторов.
 
У министра свой особенный принцип пополнения домашней библиотеки. Покупает только те книги, которые полезны и будет интересно перечитывать.
Любимый литературный персонаж – Остап Бендер. В его типаже импонирует чувство юмора.
Советует крымчанам больше читать классической литературы.
 
Виктор Лященко