Опасная зона вблизи Симферополя

Николаевка – это ужасно. Именно такое впечатление оставил у нас отдых в этом курортном поселке недалеко от Симферополя. Выходные в сентябре подвернулись внезапно, ряд телефонных звонков в мини-гостиницы и частные пансионаты любимых Коктебеля, Балаклавы и Гурзуфа дали понять, что сезон в разгаре и мест нет. Как оказалось, отдыхающих с распростертыми объятьями ждут в Николаевке – парковку, люкс с кондиционером, пять минут до моря и другие блага обещала мне по телефону девочка со сладким голосом. Зато близко, подумали мы,  и решили ехать. 

Страна шашлыков
Сладкоголосая не обманула. Парковка, люкс, море все оказалось на месте. Правда, немного смутило отсутствие одеял (ну кто знал, что в начале осени бывает холодно!) и уборки в номерах, но мы собирались проводить большую часть времени на море.
Ах, море! Что может быть прекрасней сентябрьского Черного моря, спокойного на западном побережье по утрам и штормящего после обеда… Я думала, что мне, просидевшей большую часть лета в офисе за компьютером, ничто не помешает насладиться моретерапией выходного дня. Оказалось, может. Например, отсутствие пляжей. В Николаевке пляжей нет. Есть ступеньки, которые когда-то вели к пляжу, ныне размытому морем. Есть небольшие заставленные лежаками кусочки суши. Есть крохотные территории, где ютятся «катера-бананы-лягушки». Пляжей нет. Отдыхающие располагаются на своих подстилках прямо на ступеньках, кое-как примостившись возле лежаков, или просто стоят... Добавлю, что эту картину прекрасно дополняет мусор (в тех местах, где должны быть пляжи), переполненные урны (в тех местах, где должна быть набережная), снующие через все преграды и загорающие тела продавцы кустарных сладостей и скромные таблички «Внимание! Опасная зона».
Хоть душа и желала моря, солнца, горячей кукурузы и медовой пахлавы, разум благоразумно дал команду ретироваться, дабы избежать скорого попадания в инфекционное отделение одной из симферопольских больниц. Мы решили продолжить наш отдых, предаваясь не менее приятному развлечению – чревоугодию.
Стоит сказать, что небольшая Николаевка – это большой рынок. На каждой улице поселка что-то продается – фрукты, овощи, пирожки, чебуреки, купальники, вино, сладости… Предлагают сделать татуировки, покатать на дельтаплане, свозить на экскурсию, заплести косички… Практически на каждых воротах висят таблички «Сдаю жилье», «Есть места» (глядя на это в голове настойчиво билась мысль – интересно, а тут кто-нибудь слышал о туристическом сборе?).
На местном базаре не знают о ценниках. Местные продавцы зачастую устанавливают цену в зависимости от факторов, далеких от экономической обоснованности, – например, таких как настроение, ваш внешний вид, время суток... Так, в одном месте мы одни и те же помидоры покупали с разницей в 3 грн. с разницей в два часа. А в другом месте нам отказались давать сдачу (копейки),  аргументируя тем, что раз мы просим лимон положить в пакетик, то сдачи нам не положено. Если что, то дело не в деньгах, а в сервисе.
О разнице симферопольских и николаевских цен я благоразумно умолчу. Скажу только, что килограмм мяса в Николаевке стоит столько, сколько 2,5 килограмма в Симферополе. А все потому, что вечером Николаевка превращается в страну шашлыков, небольшой филиал ада. Жарят везде – в каждом дворе, в каждом закутке, на рынке, вблизи моря. Желание людей отдохнуть и расслабиться понятно, однако эта массовость немного смахивает на всеобщее помешательство...
Сутки мы честно пытались найти позитив в отдыхе в Николаевке и таки нашли – близость к Симферополю, то есть домой можно вернуться за полчаса.
Мы ждем перемен
Любопытно, что Николаевка пользуется значительным спросом у туристов. Как у местных, так и у приезжих украинцев, россиян и белорусов, о чем свидетельствуют автомобили с иностранными номерами. Да и вообще, поселок переполнен отдыхающими. Что привлекает туристов, понять сложно. Можно говорить о низкой цене, однако простите за каламбур, говорить о ней не приходится. За ту же цену можно отдохнуть в мини-гостиницах западного побережья, Коктебеле, на Азовском море. Если позаботиться заранее, то наверняка можно найти и более привлекательные варианты.
При этом, согласно опросу Ассоциации курортов Крыма,  97,4% опрошенных считают, что цена на предоставляемые услуги в Николаевке соответствует их качеству. В то время как уровень сервиса в Николаевке и сервисом-то назвать нельзя.
В этом году на ситуацию в поселке обратили внимание крымские власти. Министерство курортов, вместе с СЭС и правоохранителями все лето боролись со стихийной торговлей, МЧСники – настаивали на установке предупредительных табличек в опасных местах, глава крымского правительства Анатолий Могилев поручил привести в порядок поселок за период межсезонья. Апогеем стал арест и последующая отставка поселкового головы Николаевки Андрея Сергеева. Прокуратура возбудила в отношении него два уголовных дела за незаконное использование бюджетных средств на сумму почти четверть миллиона гривен и за злоупотребление служебным положением. Это, конечно, вряд ли в ближайшее время улучшит ситуацию в поселке, однако позволяет надеяться на хоть какие-то сдвиги в лучшую сторону в новом курортном сезоне.
Наталья Гладкоскок