ТАТЬЯНА ЛЮБЕЦКАЯ: Погода – уравнение со многими неизвестными

Осень в Крыму выдалась великолепной. Солнечные, жаркие дни,  чуть прохладные ночи, бархатное море. Так и хочется  воскликнуть:  «Продлись, продлись, очарованье!»… Чем порадует нас вторая половина октября и ноябрь, какой будет зима, стоит ли ожидать сюрпризов от погоды  –  об этом корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Центра гидрометеорологии в АРК Татьяна Любецкая.
– Татьяна Васильевна, еще свежи в памяти воспоминания о летней жаре. Каким по мнению синоптиков было прошедшее лето – аномально жарким или обычным для Крыма?
– Я не скажу, что лето было аномально жарким.  Аномальная жара –  это когда превышены  экстремальные максимумы  температуры  за последние 30 лет наблюдений. Такого не было. Живем мы с вами в южных широтах, и нет ничего необычного в том, что лето жаркое. Кстати, аномальная температура наблюдалась 1 и 2 октября.  Экстремальный максимум температуры был перекрыт на 1 градус выше нормы. Такого не наблюдалось последние 30 лет.

– Можно ли уже сказать, какой будет вторая половина осени?
– Долгосрочный прогноз давать сложно, так как процессы порой зарождаются стремительно и заранее просчитать, какой будет зима,  невозможно. Математика здесь бессильна. Во всем мире прогнозы погоды составляются на 7-10 дней. Конечно, мы просматриваем гидродинамические модели, но продукцию даем на 10 дней, не более. Чаще всего синоптики дают долгосрочные прогнозы на основании своего многолетнего опыта, знания климата, на основе статистических данных.  
Но уже могу сказать, что в начале этой  недели в Крыму потеплеет на несколько дней, затем в конце декады, ориентировочно 20-го октября похолодает, и будет прохладно до конца месяца.

–  Что такое Новороссийская бора и как она влияет на погоду в Крыму?
– Новороссийская бора – это сильный  северо-восточный ветер. У нас дыхание Новороссийской  боры часто сказывается зимой сильным северо-восточным ветром.
Когда над югом Украины антициклон, а над Крымом и Черным морем циклон, у нас устанавливается барическое поле – дует сильный северо-восточный ветер в пределах 15-20 метров в секунду. На Южном берегу боры  не бывает, так как северо-восточные ветры редко задевают Южный берег, он под надежной защитой гор.
Но здесь, как говорится, «свое кино». Бывает так,  что с гор переваливает холодный воздух с северо-запада, и тогда ощутимо холодно становится в Алуште, Никите. Мы это называем усилением градиентного северо-западного ветра. К примеру, недавно по территории Крыма прошел холодный фронт, резко похолодало, у нас усилился северо-западный ветер, на Ай-Петри его скорость достигала 29 метров в секунду. Холодный воздух проваливался с гор вниз,  и на него сразу отреагировала Алушта, где ветер был до 20 метров в секунду.

- Ветры бывают разные. Так как мы находимся в южных широтах, случается ли у нас ветер под названием «хамсин»? Насколько я знаю, это знойный юго-восточный ветер, скорость которого не превышает 3-5 метров в секунду. Он часто наблюдается в зоне Аравийского моря. Его в древности боялись мореплаватели, так как он «обеспечивал» мертвый штиль.
– Нет, хамсина у нас не бывает.  Из-за географического расположения полуострова юго-восточный ветер считается благоприятным. Сильным он действительно не бывает – максимум 5-7 метров в секунду. Это ветер с гор, он ведет к увеличению температуры воздуха. Его называют фёновым ветром. Если у земли ожидается юго-восточный ветер, значит, будет тепло.  

– Морские течения влияют на крымскую погоду?
– В Черном море нет таких постоянных таких течений, как в Атлантическом океане. Ни пассатов, ни муссонов. Черное море слишком маленькое, чтобы морские течения определяли погоду как Гольфстрим или Эль Ниньо. Температура морской воды вдоль побережья зависит от направления ветра.  Северо-восточный ветер сгоняет теплые волны, а северо-западный наоборот. На Южном берегу из-за северо-западного ветра происходит понижение температуры воды. Такое явление называют «низовка». При южном  и восточном ветрах такого не происходит.

– Давайте вспомним о зиме 2012 года. Тогда действительно непогода наделала много неприятностей. Заносы на дорогах, снежные наметы, пыльные бури… Тогда причиной заносов дорог назвали отсутствие лесополос.  
– Дело не в отсутствии лесополос.  Даже если по обочинам стояли дубравы, заносы все равно бы были.  Потому что это стихия.

– Этой осенью на улицах Симферополя вновь зацвели каштаны, а в парке Салгирка – сирень. Чем объясняется осеннее цветение деревьев и кустарников?
– Ничего необычного в этом нет. Вегетативный период у деревьев круглогодичный, и  если стоит хорошая погода с высокой температурой воздуха, они начинают цвести. Очень интересно наблюдать за сюрпризами крымской погоды. Одни «февральские окна» чего стоят!

– Ошибаются ли синоптики?
– Конечно, ошибаются. Каждые три часа во всем мире происходит наблюдение за погодой, вся информация идет в глобальную сеть. Начинается расчет моделей. Кто-то не так температуру отсчитал, кто-то немножко ошибся, а эти ошибки влияют на прогноз. На возникновение ошибок влияет и такой фактор, как отсутствие станций наблюдений над океаном. Поверьте, никогда не будет 100% прогнозов, потому что процессы взаимодействия атмосферы, океана, воздуха моделями просчитывать очень сложно. Никогда нет однозначного ответа.  Погода – это линейная система уравнений со многими неизвестными.  Но скажу, что наши крымские синоптики всегда дают самый точный прогноз!

Дмитрий Мищенко