Выбор есть всегда, если думать хотя бы иногда

«Оппозиция – это завтрашние реакционеры». Это утверждение французского драматурга Адриана Декурселя очень точно характеризует предвыборную ситуацию в Украине прошедшей недели. Так называемая объединённая и самая «демократическая» в стране оппозиция предприняла отчаянную попытку остановить падение доверия к себе украинских избирателей за счет понижения предвыборных акций «Удара» Виталия Кличко. Лидеры оппозиции хотели связать его письменными обязательствами о формировании в будущем составе Верховной Рады объединённой демократической коалиции.
Ведь уже сегодня ясно, что ОО «Батькивщина» может рассчитывать максимум на 50 депутатских мандатов. Вместо, как минимум, 80 мандатов, на которые она надеялась в начале избирательной кампании. Самое неприятное для объединённой оппозиции состоит в том, что большинство недостающих на сегодня мандатов ушло именно к «Удару». Однако сам Виталий Кличко не стал присоединяться к соглашению между «Батькивщиной» и «Свободой», понимая, что это угрожает ему реальными потерями голосов не определившихся избирателей. А таких, согласно социологическим опросам, в стране 20%. От того, как определится пятая часть украинских избирателей, и будет во многом зависеть, в конце концов, окончательная расстановка сил в будущем украинском парламенте.
Есть подозрение, что 20% не определившихся избирателей состоит в основном из людей во всем сомневающихся и не доверяющих предвыборным обещаниям участников избирательной гонки. И это вполне естественно. Ведь сомнение всегда признавалось хорошим свойством интеллекта. А раз так, то сомневающийся способен сформулировать точные вопросы о причинах сомнений и что самое важное найти – на них правильные ответы. Попробуем это сделать вместе.
Вопрос главный. И самый принципиальный. Какая из политических сил, участвующих в нынешней избирательной гонке, наиболее полно отражает интересы крымчан? Начнем со «Свободы». Ведь её представители также заявили о себе крымским избирателям. Отметим два положения, по которым поддержка «Свободы» со стороны абсолютного большинства крымчан может быть ничтожно малой. Первое положение «Свободы» связано с построением украинского государства для подлинных украинцев. Это краеугольный камень интегрального украинского национализма, который является главным предвыборным лозунгом «Свободы».
Отсюда вытекает второе положение «Свободы». По мнению лидеров и активистов этой политической силы, в Крыму сплошь живут сепаратисты. А стало быть, не подлинные украинцы. Поэтому в случае прихода представителей «Свободы» в украинский парламент они намерены жестко добиваться ликвидации Крымской автономии. И неважно, насколько это реально. Важен принцип, согласно которому большинство жителей автономии являются для них неполноценными гражданами суверенной Украины.
На первый взгляд, в отличие от «Свободы» предвыборные положения так называемой объединённой оппозиции под избирательным флагом «Батькивщины» более «демократичные» и менее агрессивные в отношении Крымской автономии и её избирателей. Но лишь на первый взгляд. На самом деле оппозиция извергает целые лавы агрессии и ненависти по адресу тех, кто преградил им путь на властный олимп на президентских выборах. И на выборах в местные органы власти. И им абсолютно неважно, какую поддержку сегодня оказывают украинские избиратели правящей Партии регионов. В лучшем случае оппозиция смотрит на них свысока и снисходительно, считая всех сторонников регионалов «неполноценными демократами».
А между тем на выборах в местные органы власти 2010 года крымские регионалы получили рекордную за всю историю автономии поддержку 80% избирателей. И, несмотря на некоторое снижение уровня поддержки из-за общей непростой для страны социально-экономической ситуации, доверие крымских избирателей к Партии регионов остаётся по-прежнему высоким. Все социологические опросы говорят о том, что это свыше 40 процентов.
При этом не будем забывать, что речь идёт о выборах в парламент страны. Поэтому избиратель оценивает регионалов не только по крымским показателям, но и по некоторым не совсем популярным в народе реформам правящей партии в целом по стране. Отсюда и понятное раздражение части избирателей социально-экономической политикой регионалов. Именно это раздражение активно эксплуатирует оппозиция в ходе предвыборной агитации против Партии регионов. Хотя тот же сомневающийся ныне избиратель наверняка понимает, что альтернативы реформам не существует и раздражение не является весомым аргументом выбора.
Есть все основания полагать, что нынешняя оппозиция ведет себя так агрессивно потому, что ей нечего противопоставить ненавистному ею режиму Президента Януковича. Она чувствует, что стоит на грани исторического банкротства и уже не в состоянии предложить украинскому обществу что-то внятное и конструктивное. Но это чувствуют и избиратели. Всё это и породило агрессию бессилия ОО «Батькивщины» по ходу нынешней предвыборной кампании. На другое она просто неспособна.
Чтобы как-то скрыть собственное бессилие, объединённая оппозиция активно апеллирует к той части международного сообщества, которое разыгрывает Украину в собственных геополитических целях и играх. В первую очередь против России. Показательными в этом плане можно считать два события прошлой недели.
Первое связано с очередным вояжем дочери Юлии Тимошенко Евгении в Брюссель, которую как всегда сопровождал верный паж газовой принцессы и заместитель партии «Батькивщина» Григорий Немыря. Здесь Тимошенко-младшая передала руководству Евросоюза заявление Тимошенко-старшей о тотальных фальсификациях Партии регионов нынешних парламентских выборов. Вновь мы сталкиваемся с откровенной ложью и циничным политическим торгашеством в коридорах Евросоюза. Лидер «Батькивщины» не стесняясь, торгует интересами Украины ради собственной политической выгоды. По-другому это назвать никак нельзя.
Полной противоположностью на этом фоне стал рабочий визит в Автономную Республику Крым депутатов Государственной Думы Российской Федерации Дмитрия Саблина, Анатолия Выборного и Олега Лебедева. Визит состоялся в рамках межпартийного сотрудничества Партии регионов с правящей российской партией «Единая Россия». Это сотрудничество продолжается с подписанного соглашения 2005 года. И было, конечно же, интересно проследить динамику межпартийных связей на протяжении этих очень непростых семи лет.
То, что крымчане услышали от наших российских гостей и руководства крымских регионалов, даёт веские основания для вывода о впечатляющих результатах развития украинско-российских отношений как на межгосударственном, так и на межрегиональном уровнях, Несмотря на многочисленные политические спекуляции на этих отношениях как со стороны украинской, так и российской оппозиции. Особенно вокруг скандальной газовой темы, связанной с именем Юлии Тимошенко. Увы, но для некоторых избирателей эти спекуляции стали едва ли не главным мотивом голосования против Партии регионов.
А между тем за последние два года товарооборот наших государств увеличился почти вдвое и достиг 52 млрд. долларов. При сохранении таких темпов уже к концу текущего года можно прогнозировать рекордно высокую цифру в 70 млрд. Такие высокие показатели говорят о том, что именно на российско-украинском направлении торгово-экономического сотрудничества можно реально минимизировать для Украины риски, связанные с нарастанием новой волны глобального экономического кризиса. Кризиса, от которого страдают все экономики мира. Даже в Китае впервые за многие годы наблюдается падение темпов роста. Уже не говоря о проблемах в таких странах зоны Евросоюза как Греция, Испания, Португалия и прочих.
Крым в системе украинско-российских отношений по-прежнему занимает особое место. Достаточно отметить, что Автономная Республика Крым заключила и успешно развивает межрегиональное сотрудничество с 22 регионами Российской Федерации. На долю крымской продукции приходится значительная часть украинского экспорта на рынки России.
Прошедший в Симферополе межпартийный форум крымских регионалов и единоросов наглядно показал, как важно пропагандировать преимущества украинско-российского торгово-экономического сотрудничества. К сожалению, за последние годы в сознании многих крымчан произошел определенный перекос в оценках этого сотрудничества не на нашу общую пользу. Это является прежде всего следствием активной обработки общественного мнения через полсотни достаточно ёмких в финансовом отношении грантов по линии США и Евросоюза. У нас уже практически сформировалась целая прослойка так называемых «грантоедов», которая по сути своей работает против углубления связей Украины с Россией.
В то же время Российская Федерация уделяет на сегодня пока что недостаточно внимания на развитие межрегионального сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Депутаты российской Госдумы согласились с этим доводом и пообещали, что уже в ближайшее время увеличат финансирование совместных культурно-гуманитарных программ по линии организации «Россотрудничества» до 9 млрд. рублей.
Таким образом, российский вектор развития межрегионального сотрудничества остаётся для Крыма главным приоритетом. И реализовать этот приоритет на практике может только Партия регионов. Другой политической силы в этом плане в Украине нет. Более того, только регионалы способны эффективно противостоять националистическим силам, которые намеренно противостоят этому внешнеполитическому курсу под флагом ускоренной евроинтеграции.
Хотя Партия регионов не отказывается от курса на евроинтеграцию, которая закреплена украинским законодательством. Однако речь идёт не о мифической евроинтеграции в противовес интересам России, а реальном и сбалансированном процессе. В первую очередь не в ущерб национальным интересам Украины, а также всех участников, искренне заинтересованных в дружбе и сотрудничестве с нашей страной.
На первый взгляд многим кажется, что реальную альтернативу Партии регионов и так называемой объединённой оппозиции может составить партия «Удар» Виталия Кличко. Она воспринимается частью избирателей в качестве третьей силы, на которую в последнее время в Украине сформировался реальный общественный запрос. На деле же «Удар» создал на этом фоне лишь благоприятный для себя миф и активно его эксплуатирует в предвыборных целях.
Если внимательно проанализировать список кандидатов в народные депутаты от «Удара» и отследить эволюцию предвыборных обещаний данной политической силы, то станет совершенно очевидной несостоятельность «Удара» на роль третьей силы против Партии регионов и всех остальных участников нынешнего избирательного процесса. Чего стоит, к примеру, третий номер партийного списка «Удара» Наливайченко. В бытность его работы главой СБУ при Президенте Ющенко не кто иной как он требовал введения нормы уголовного преследования тех, кто не желал признавать голодомор геноцидом украинского народа.
И, тем не менее, наличие в рядах «Удара» Наливайченко, бывшего пресс-секретаря Ющенко Геращенко и им подобных позволяет этой политической силе эффективно противостоять традиционной оппозиции «оранжевого» толка и отбирать у неё же голоса избирателей. В этом смысле «Удар» действительно можно считать третьей силой, противостоящей не столько Партии регионов, сколько так называемой объединённой оппозиции. Оппозиции, оказавшейся в глубоком системном кризисе и способной на всё ради собственного выживания. Поэтому не будет преувеличением утверждение: оппозиционеры – это завтрашние реакционеры.
При этом не следует забывать о том, что сам Виталий Кличко по ходу нынешней парламентской избирательной кампании уже примеривает на себя президентскую булаву и только на этом основании никогда не пойдет на реальный союз с объединённой оппозицией. Не составляет большого труда спрогнозировать нарастание противоречий между ними вплоть до открытой вражды. В этом мы сможем убедиться довольно скоро.
Также нетрудно предвидеть, что в будущей Верховной Раде «Удар» будет политически мигрировать в зависимости от президентских амбиций Виталия Кличко. В том, что они будут, можно не сомневаться. Так же как не нужно сомневаться, что значительная часть народных депутатов от «Удара» окажется в депутатском большинстве, контролируемом Партией регионов. Так что претензии «Удара» на роль третьей силы являются не больше чем завлекательным предвыборным мифом.
Более понятно по ходу нынешней избирательной кампании ведет себя Компартия Украина. Предвыборные обещания и агитация коммунистов лишены агрессии и рассчитаны на ностальгические чувства избирателей по социальным стандартам советской эпохи. Поэтому их предвыборный рейтинг является довольно высоким и устойчивым. Хотя избиратель должен реально понимать, что коммунисты обещают вернуть им виртуальную страну, к потере которой в 1991-м году сами же имеют прямое отношение. Поэтому доверие избирателей к Компартии Украины носит достаточно ограниченный характер.
И уж совсем примитивно на этих парламентских выборах выглядит «Украина – вперед» Натальи Королевской. Её обещания среднеевропейской заработной платы и пенсий в денежном эквиваленте евровалюты рассчитаны на тех, кто привык не самостоятельно добиваться успехов в жизни, а полагаться лишь на содержание государства. Таких избирателей можно смело назвать мечтателями и фантазёрами. Сродни самой Наталии Королёвской, решившей, что на обещаниях иллюзорного счастья избирателям можно выстроить собственное депутатское счастье. Недаром в таких случаях говорят: в поисках счастья теряется радость пути.
У избирателей есть еще ровно неделя на то, чтобы окончательно определиться в своих предвыборных симпатиях. Для этого нужно не так уж много времени и умственных усилий. Каждый способен сделать это вполне самостоятельно. Важно только не забывать, что выбирать нам всем предстоит не просто ту или иную политическую силу, а собственное будущее. Будущее, которое покажет, кто прав и в чем его вина. Ведь ошибки, как правило, подаются на десерт.
Так что у каждого из нас нет выбора перед выбором. Выбором между агрессивно агонизирующей объединённой оппозицией в лице «Батькивщины» под избирательным номером 19 и уверенно утверждающей себя Партией регионов под номером 20. Всем остальным участникам избирательного процесса выпала роль пищевых добавок к вкусовым качествам нашего избирателя. И здесь очень важно, как говорится, не переборщить с этими самыми добавками.
А совет на этот раз будет адресован крымскому избирателю: не превратите избирательную урну в урну с прахом ваших надежд.
 
Александр Форманчук