Предвыборный пасьянс: фавориты и непроходные пешки

Предвыборная гонка подходит к завершению. До выборов осталась неделя. Но, похоже, главная схватка еще впереди. Военные полководцы советовали никогда не брать на битву белый флаг, ведь тогда ты обязан победить. С другой стороны, победу на выборах нельзя гарантировать – только заслужить. Мы обратились к политологу Владимиру Джаралле с просьбой оценить избирательную кампанию и работу партийных штабов. Эксперт сравнил их действия с военной тактикой: одни идут в лобовую атаку, другие готовят блицкриг,  третьи уже начали отступление, а кто-то и вовсе решил отсидеться в окопах.
 
ВЕСТИ С ПАРТИЙНЫХ ПОЛЕЙ
 

Партия регионов
Партия регионов контролирует практически весь политический процесс в автономии, владея, как говорят военные, стратегической инициативой. Использует наступательную стратегию, проводя хорошо спланированную масштабную пиар-кампанию. Ставка делается на крымский патриотизм, стабильность и работу с людьми. Грамотная политическая линия позволяет говорить, что «регионалы» являются самой технологичной силой. Их программные установки отвечают запросам общества на стабильность и наличие перспектив. Прогноз: 55-65% поддержки крымчан.

Крымские коммунисты
КПУ обладает традиционным электоратом, который остается неизменным на протяжении долгого времени. В Крыму Компартию воспринимают как некую альтернативу партии власти, что позволяет им стабильно удерживать второе место. Чаще всего их рекламные идеи строятся на ностальгии по хорошей жизни из советского прошлого с примесью революционных настроений. Впервые у них изменилась рекламная стратегия. Ведется работа по омоложению рядов, потому что вечно бросать в бой одних стариков нельзя. Прогноз: от 16 до 20% поддержки крымчан.

Объединенная оппозиция «Батькивщина» и меджлис
В Крыму оппозиция дезорганизована. Им нечего сказать избирателю. Отсутствуют ярко выраженные лидеры. Усилилось противостояние по линии Сенченко-Джемилев. Избирательная кампания провалилась и сродни отступлению во время боя. Нет единого командования и единого центра принятия решений. Ставится задача скомпрометировать результаты выборов любой ценой. Так, в автономии за последние месяцы активизировалась работа неправительственных организаций и огромного числа наблюдателей, которые изначально настроены против власти. Путем политических интриг и уловок преследуется цель расколоть правящую элиту. Прогноз: 7-10% поддержки, с учетом крымских татар.

Меджлис
Меджлис пребывает в очередном кризисе. Решение Мустафы Джемилева пойти в проходной части списка оппозиции соратники восприняли неоднозначно. Многие активно выступали за поиск точек сотрудничества с «регионалами». Местные меджлисы негласно саботируют проведение агитации за оппозицию, в отдельных эпизодах заявляя о поддержке Партии регионов. Пример тому – Ялтинский меджлис, выразивший поддержку Сергею Брайко. В целом уровень поддержки среди населения снижается. Благодаря взаимным уступкам Сенченко и Джемилева произошло символическое снятие технических кандидатов-дублеров по двум округам – №2 (Наримана Джеляла, выдвинутого меджлисом) и №10  (Леонида Пилунского, выдвинутого ВО «Батькивщина»), которые не имели никаких шансов. Эти самым было продемонстрировано, что между политическими союзниками якобы есть согласие.

Партия «Удар»
Идеология, позиции по русскому языку, отношение к истории – партия сродни националистическим объединениям оранжевого толка, поэтому чужда крымчанам и инородна для автономии. «Удар» создан под лидера, но хороший спортсмен – не обязательно хороший политик. Опыт Виталия Кличко в практической политике провален. В Крыму политсила в основном ориентируется на молодежь. В проходную часть списка партии путем интриг и хитросплетенных комбинаций угодил крымский политик Сергей Куницын. Всем известно, что он не любит работать в оппозиции, поэтому не исключено, что в парламенте он будет один из первых, кто попытается влиться в коалицию с Партией регионов. Прогноз: до 7% поддержки крымчан

Партия Натальи Королевской «Украина вперед»
В Крыму не просматривается вообще никакой стратегии. Люди, кроме успешного футболиста, известного актера и фразы «Украина – вперед!» больше ничего об этой политической силе сказать не могут. Складывается впечатление, что у партии нет содержания. Если изначально мы видели мощный старт, засилье рекламных роликов и агитации, то под окончание кампании обороты существенно сбавлены.
 
ВОЙНА ЗА ОКРУГА

Избирательный округ №1
Границы: Железнодорожный и Центральный районы Симферополя
Ориентировочное количество избирателей: 162 тыс. 822 человека
На мандат претендует 20 кандидатов.

МУЖЧИНЫ СПОРЯТ КТО СИЛЬНЕЙ, НО ПОБЕДИТ ЖЕНЩИНА

Фаворит округа кандидат от Партии регионов Виталина Дзоз. Предвыборную кампанию строит выверенно и последовательно, без напрасных обещаний. Взамен избирателям показывают уже имеющиеся реальные достижения. Ее позиции как лидера подкреплены на психологическом уровне. Крымчане воспринимают Виталину Дзоз не только как успешного управленца и министра образования, но и представителя единой боеспособной команды Партии регионов.
Лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов за достаточно короткое время сумел сколотить боеспособную команду, построенную на определенном идеологическом потенциале. Для него эти выборы – очередной этап в дальнейшей политической карьере. Шансы на победу невысокие, но его задача не побеждать, а сохранить узнаваемость в городе. Он политик, который постепенно набирает обороты и работает на перспективу.
Бывший главный крымский коммунист Леонид Грач участвует в выборах лишь для того, чтобы хоть как-то сохранить свое присутствие в политическом процессе. У него нет ни реальных политических сил, ни ресурсов, ни боеспособной команды, лишь несколько верных соратников. В этой избирательной кампании заметно сдал свои лидерские позиции. Подыгрывает крымским оппозиционным политикам. Исполняет роль «минусовщика» – кандидата, который  дискредитирует противников. Вспоминается поговорка о старой актрисе: иногда лучше уйти со сцены на три года раньше, чем хотя бы на один день позже. Леонид Иванович из некогда известного лидера превратился в бесперспективного политика, который постепенно уходит в историю.
Лидер крымской организации КПУ Олег Соломахин участвует в выборах лишь с одной целью, – во чтобы то ни стало обойти по округу своего идейного визави – Леонида Грача, доказав партийным функционерам свою состоятельность. Скорее всего,  именно он займет второе место по округу, так как за него проголосуют приверженцы Компартии.

Избирательный округ №2
Границы: Киевский район Симферополя, частично – Симферопольский район.
Ориентировочное количество избирателей: 150 тыс. 497 человек
На мандат претендует 20 кандидатов.

НЕТ ТАК СИЛЕН ЛЕВ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ

Непростой и скандальный округ. Явным фаворитом был Александр Баталин, но его отказ от участия в предвыборной гонке спутал все карты и стал абсолютной неожиданностью. Официальная версия ухода – плохое состояние здоровья, вызванное жесточайшим нервным стрессом и нагрузкой. Но эта ситуация напоминает военный эпизод, когда идет мощное наступление, кажется, что оно неудержимо,  противник почти повержен, и вдруг – наносится удар в спину. Недавно в частной беседе один крымский политик, обсуждая ситуацию по округу, вспомнил слова из сатирического романа «Похождения бравого солдата Швейка»:  «Наступление шло успешно, пока не вмешался Генеральный  штаб».
По округу идут кандидаты из времен давно позабытого бандитского Крыма. Для них цель оправдывает любые средства, поэтому понятия честной борьбы им чуждо. Они не ценят ничего, кроме своих личных интересов.
После снятия Баталина все стали пророчить победу лидеру партии «Союз» Льву Миримскому, однако в целом по партийным рейтингам второе место по Крыму за коммунистами, поэтому куда качнется мнение людей,  далеко не так однозначно, как может показаться. И списывать со счетов кандидата от КПУ Степана Кискина не стоит.
В этом округе к выборному процессу будет особое внимание, поэтому в случае многочисленных нарушений их могут признать несостоявшимися.

Избирательный округ №3
Границы: Джанкой, Джанкойский, Красногвардейский районы.
Ориентировочное количество избирателей: 160 тыс. 311 человек
На мандат претендует 21 кандидат

НЕТЕЦКОЙ РАВНЫХ НЕТ

Кандидату от Партии регионов Елене Нетецкой так никто и не смог составить достойной конкуренции. Она уже давно здесь работает, систематически оказывая поддержку местному населению. Однозначный лидер, и ее позиции достаточно мощные. Единственный, более или менее обозначившийся конкурент – это самовыдвиженец Владимир Шкляр, но его политическая борьба сводится к созданию скандалов и судебным искам по надуманным поводам. Все это нужно для того, чтобы затем хоть как-то упрекнуть в нечестности выборов. Такая линия свидетельствует, что кандидат не столько занят собственно выборами, сколько второстепенными делами, с точки зрения политической технологии.

Избирательный округ №4
Границы: Евпатория, Саки, Сакский район.
Ориентировочное количество избирателей: 176 тыс. 570 человек
На мандат претендует 24 кандидата

МАЛЕНЬКОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЧУДО

Партия регионов сделала ставку на новое лицо в крымской политике – голову Мирненского поссовета Олега Параскива. Как результат, на старте избирательной кампании столкнулись с рисками узнаваемости кандидата и дискредитации со стороны оппонентов. Но здесь произошло маленькое политическое чудо. Параскив сумел набрать высокий рейтинг по всему округу в большей степени благодаря хорошо скоординированной партийной работе. Из кандидата, о котором никто не знал, он стал несомненным лидером гонки. С другой стороны, в округе разворачивается одно из самых жестких противостояний, которое связано с именем Николая Котляревского. Он продолжает работать в нахрапистом стиле, демонстрируя желание пробиться любой ценой. Но его сомнительное прошлое может сыграть с ним злую шутку.

Избирательный округ №5
Границы: Керчь, часть Ленинского района.
Ориентировочное количество избирателей: 143 тыс. 545 человек
На мандат претендует 18 кандидатов

ПРЕИМУЩЕСТВО ЛЮТИКОВОЙ ПРИЗНАЛИ ДАЖЕ ПРОТИВНИКИ

Кандидат от Партии регионов Валентина Лютикова представляет положительный тип советского политика. На первый взгляд производит впечатление простого человека, но среди горожан пользуется неоспоримым авторитетом. Умеет говорить с людьми на их языке. За ее спиной большой опыт партийного деятеля. Говорят, что Леонид Грач изначально планировал баллотироваться по Керчи, однако когда узнал кандидата от «регионалов», отказался от этой затеи. Он хорошо знаком с Валентиной Лютиковой с комсомольских времен, поэтому такое решение – косвенное признание ее преимущества и сильных качеств.

Избирательный округ №6
Границы: Феодосия, Кировский район и часть Ленинского района.
Ориентировочное количество избирателей: 149 тыс. 453 человека
На мандат претендует 18 кандидатов

КАНДИДАТ НОМЕР ОДИН – ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Главный кандидат –  сестра главы администрации Президента Украины Сергея Левочкина Юлия Левочкина. Такими возможностями, которые есть у нее, не обладает ни один из претендентов на мандат. Интерес еще одного кандидата – Сергея Шувайникова,  в основном сосредоточен вокруг поселка Орджоникидзе. Вполне возможно, что он будет выдвигать свою кандидатуру на внеочередных выборах поселкового головы, которые намечены на декабрь, а парламентские выборы – лишь площадка для самопиара.

Избирательный округ №7
Границы: Ялта и Алушта с населенными пунктами
Ориентировочное количество избирателей: 149 тыс. 101 человек
На мандат претендует 18 кандидатов

ЮЖНЫЙ КРЫМ НЕ ЛЮБИТ ЧУЖАКОВ

Южный берег Крыма, учитывая его специфику и региональную психологию, всегда считалась сложным регионом, с высоким уровнем претензий. Приезжих политиков здесь всегда принимают тяжело. В этих условиях Сергею Брайко, который показал себя неплохим градоначальником Ялты, нет конкуренции. Остальные кандидаты по округу бесперспективны.

Избирательный округ №8
Границы: Судак, Белогорский, Нижнегорский, Советский и часть Симферопольского района.
Ориентировочное количество избирателей: 145 тыс. 241 человек
На мандат претендует 15 кандидатов

ДЕЙЧ НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЛ БЕЗ ВНИМАНИЯ КРЫМЧАН

Традиционно принято считать, что Борису Дейчу реальных конкурентов нет. Это человек с большим политическим и жизненным опытом, поэтому никогда не оставлял без внимания территорию своего округа. Борис Дейч наладил прекрасные отношения со всеми местными политиками и политическими группами. Он скорее более важен для команды, чем любая команда для него.

Избирательный округ №9
Границы: Армянск, Красноперекопск, Красноперекопский, Первомайский, Раздольненский и Черноморский районы.
Ориентировочное количество избирателей: 144 тыс. 121 человек
На мандат претендует 19 кандидатов

ВСЕ ГОЛОСУЮТ ЗА КАНДИДАТА ОТ ЗАВОДА

Главными работодателями в этих регионах являются промышленные предприятия Красноперекопска и Армянска, поэтому кого заводы выдвигают, того население и поддерживает. Ведь это – гарантия трудоустройства и благополучия. Исходя из этого, кандидату от ПР, исполняющему обязанности генерального директора компании «Титан Украины» Александру Нечаеву, равных в округе нет. Трудовой путь кандидата тесно связан с Крымским содовым заводом и заводом «Крымский ТИТАН». Представитель оппозиции Игорь Лесив по всем параметрам не смог бы составить ему конкуренцию. Плюс ко всему он  оказался втянут в самую настоящую уголовщину, которую нечем крыть.

Избирательный округ №10
Границы: Бахчисарайский и часть Симферопольского района.
Ориентировочное количество избирателей: 159 тыс. 391 человек
На мандат претендует 24 кандидата

НЕПРОСТОЙ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Округ всегда считался непростым из-за своего этнического разнообразия. Мощные национальные движения стали существенным фактором в политической борьбе, поэтому здесь мы видим большое количество известных имен: Владимир Казарин, Константин Кнырик, Ахтем Чейгоз. Но это все технические кандидаты. Единственный, кто обладает возможностями и является лидером предвыборной гонки – директор «Крымэнерго» Григорий Груба.

Подводя итог, можно отметить, что Партия регионов и здесь демонстрирует командный стиль: каждый из ее кандидатов является, по сути, элементом общей картины, дополняя и создавая единое целое впечатление. При этом обладая, несомненно, индивидуальностью. Кандидаты от других политических сил представляют собой разрозненных  персонажей, занятых собой и суетящихся настолько, что иногда создается впечатление активности ради активности.
Вместо послесловия: После выборов и после женитьбы редко получаешь то, чего действительно хотел. Хотя с другой стороны, чтобы получать достойную пенсию в старости, надо правильно голосовать в молодости.

Виктор Лященко