ТАТУИРОВКА: искусство, расплата за которое – боль

Я смотрю, как бесперебойно стучит по телу человека индукционная машинка с иголками, оставляя черный извилистый след. Иногда от ударов появляются и алые точки – кровь. Мужчина лет тридцати сидит на стуле, крепко стиснув зубы, потупив взгляд. Нет, это не камера пыток. Здесь люди сознательно соглашаются на боль, ради стремления к индивидуальности. Одни экспериментируют с цветом волос и шокируют своими прическами, другие – подбирают незаурядный гардероб, третьи – вовсе уходят в аскетический мир. Но есть те, кто решил выделиться из толпы, раскрасив свои тела. Где самое больное место для татуировки, сколько стоит «нательный рисунок», что такое тату-зависимость? Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал симферопольский тату-мастер Максим Усов.
МАШИНКА ДЛЯ ТАТУ РАБОТАЕТ СО СКОРОСТЬЮ ВЗМАХА КРЫЛЬЕВ КОЛИБРИ

– Максим, твою профессию причисляют к одной из самых древнейших. Известные татуировки были найдены в Египте и датируются четвертым тысячелетием до нашей эры. С чего начался твой творческий путь?
– Мечта стать татуировщиком родилась 15 лет назад. Тогда я забросил привычный род деятельности и окунулся в мир нательной живописи. Мы всему учились сами, покупали за границей машинки, отдавая за них бешеные деньги – по полторы тысячи долларов! Сейчас цены ниже, но качество приборов улучшилось.
Технику собирают в Украине, поэтому можно подобрать машинку, что называется, «под себя». Рама должна быть четко сбалансирована и весить 263 грамма – в противном случае быстро устанет рука, а это может сказаться на качестве работы.
К слову, машинка работает со скоростью десять тысяч оборотов в минуту – а это сопоставимо с количеством взмахов крыльев колибри.

– Хороший татуировщик должен быть профессиональным художником?
– Моя мама заслуженный художник СССР. Поэтому я рисую с детства. Окончил Московский государственный гуманитарный университет. По образованию художник-реставратор декоративно-прикладного творчества, специальность – иконописец-реставратор. Работал в епархии на Урале. Сейчас из-за нехватки времени живопись как таковая отошла на второй план. Но все-таки заставляю себя браться за кисти и писать картины. Их не увидеть на выставках или полках магазинов, их нет в продаже, это творчество только для души. Татуировка отличается от живописи тем, что на холсте можно все замазать или просто скомкать и выбросить, а на теле ты не имеешь права на ошибку. Приходится быстро принимать решения. Творить вдохновляет жена – мой смысл жизни.

– Почему переехал в Крым?
– Стоит сюда приехать один раз и все – не отпускает. Не жалею, что связал с Крымом свою судьбу. Обратно в Москву не тянет. Всех денег все равно не заработаешь. А что в Москве делать? Жениться на работе или в выходной идти на Красную площадь? В Крыму десяти жизней не хватит для того, чтобы все пройти и посмотреть.

ТАТУИРОВКА –  ПРИВИЛЕГИЯ БОГАТЫХ

– Помнишь свою первую татуировку?
– Первый мой опыт – незаурядный рисунок на ноге младшего брата. Нам тогда обоим досталось от родителей за стремление к новаторству. Даже подумать не мог, что татуировка станет стилем моей жизни. Стоит лишь раз попробовать – и ты обречен. В судьбе были тяжелые и плохие страницы, но эта маленькая индукционная машинка не раз меня спасала, принося неплохой заработок. Были порывы все бросить, оставить. Но потом кто-то просил сделать небольшую наколку, и все понеслось заново.

– Кто чаще обращается за татуировками – девушки или парни?
– Женщины приходят чаще. За день, например, из пяти клиентов может быть только один мужчина. С девушками интересней работать, они более открыты для экспериментов, терпеливее и фантазия у них выше. Мужчины редко делают себе большие татуировки – обычно просто надписи и иероглифы. А вот женщины за серьезными работами со сложными эскизами приходят намного чаще. А такие татуировки – привилегия богатых людей, ведь стоимость одной – около двух тысяч долларов.

– Какие татуировки сегодня в моде?
– Процентов 40% всех татуировок – это надписи на различных языках: начиная с русского и заканчивая греческим, латинским и мантрами. Но их значением не интересуюсь. Даже английские фразы не перевожу. Накалывают спартанцев, индейцев, различных хищных животных. Среди симферопольцев востребована биомеханика – будто под кожей у человека «спрятаны» различные механизмы, словно владелец татуировки – киборг. Бывают авторские эскизы. Накалывал символику представителям байк-клуба «Островитяне» (Islanders). В том числе и их убитому лидеру Саше Пятничко…

УЗНАЮ СВОИХ КЛИЕНТОВ ПО ТАТУИРОВКАМ.

– Какие части тела чаще всего разукрашивают?
– В основном, лопатки, плечи, щиколотки, спины. Реже –  область бедер, ягодиц, груди. Часто обращаются перебить уже существующие татуировки, закрасить шрамы или ошибки молодости – например, имена любимых.
Принципиально не делаю татуировки на интимных местах. Иногда отказываюсь от работы по этическим соображениям. Пытаюсь переубедить, отговорить. Ведь татуировка – это на всю жизнь, поэтому подходить к ней нужно ответственно. Зачастую клиенты насмотрятся фильмов и просят сделать «как у любимого киногероя». Один из примеров – фильм «От заката до рассвета». Татуировщик – это психолог, главное дать понять клиенту, что за эти же деньги можно сделать гораздо круче. Стоимость будет одна и та же, но работа по качеству совершенно иной.

– На каких частях тела не рекомендуешь делать тату?
– Внутренняя часть запястья: больно, плохо ложится рисунок, тяжело заживает. Изгибы, в районе ступни (быстро стирается), интимных местах, внутренней части предплечья, подмышки. Грудь, ягодицы, бедра, живот – кожа здесь более всего подвержена деформации. Я бы не советовал делать маленькие тату, размером с копейку, потому что на дальних расстояниях рисунок практически не различим и воспринимается как черная точка.

– От чего зависит успех татуировки?
– Таланта мастера и качество оборудования. Не советую делать тату у первого попавшегося мастера. Пройдитесь по салонам, посмотрите на работу, лучше всего – вживую, ведь портфолио еще ни о чем не говорит. Второй совет – нужно осознавать, что татуировка – это на всю жизнь. У настоящего мастера должен быть свой почерк, который будет выделять его из других. Я, например, своих клиентов узнаю по татуировкам.

ТАТУ МОЖНО ВЫЖЕЧЬ ЛАЗЕРОМ, НО ЭТО НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ

– Как избавиться от татуировки?
– Можно выжечь с помощью лазера, правда, это не всегда получается ­– зачастую не удается вывести даже татуировки десятилетней давности или армейские. Сегодня используются такие чернила, которые невозможно удалить. Клиенту нужно дать понять, что татуировка – это не забава. Если приходишь, то назад дороги нет.

– Многие люди страдают тату-зависимостью. Тебе попадались такие?
– Да, действительно, один раз сделал татуировку – и понеслась. Бывает, приходят просто за надписью, а через полтора года встречаешь человека – а у него уже полспины разукрашено. Татуировка – это не всегда приятно, заживает не так быстро, приходится за ней следить, уделять внимание. Ко мне сейчас ходит клиент – ему 56 лет. У него татуировками покрыто практически все тело. И его не остановить. Самый взрослый клиент – 72-летний симферополец дядя Гена, он на улице Пушкина торгует сигаретами. Он верующий и просил наколоть себе на плече лик Иисуса Христа.

– Многие татуировки носят таинственный, порой мистический смысл?
– Порой татуировки связаны с каким-то обрядом. Поэтому не надо колоть себе первую понравившуюся. Ведь она может нести скрытый смысл. Нужно помнить, что наколов иероглиф счастья, это не делает тебя счастливым. Ведь каждый из нас сам определяет свою жизнь, а все остальное лишь сопутствует в пути.

СКОЛЬКО СТОИТ НАКОЛОТЬ СУДЬБУ?

– Можешь вспомнить из своей практики курьезные случаи?
– Как-то ко мне обратился мужчина с просьбой нарисовать тигра. Перед этим он попал в аварию и разбил свой «Мерседес». Наверное, ностальгия не давала покоя, потому что в процессе работы он предложил усовершенствовать татуировку: дорисовать тигру лапу, которая держит знак «Мерседеса» и добавить номер разбитой машины.
А один мужчина делал себе тату на спине, пришел с пакетом семечек: говорит, чтобы скучно не было)) Но спустя пятнадцать минут семечки все выронил на пол и кричит: «Давай быстрее делай, больно!», –  так что семечек поесть ему не удалось.
На моей практике было два случая, когда девушки падали в обморок. Однажды сделал девчонке татуировку, а вскоре прибежала ее мама и стала ругаться. Пришлось включить обаяние, и чтобы уладить конфликт, заодно сделать татуировку и ей. Правда, потом им обеим досталось от главы семейства. Бывали случаи, которые цепляли за душу. У одного врача погибла жена. В память о ней он наколол себе тату льва и львицы. В значительной мере от нас зависит, живут ли ушедшие из жизни в наших воспоминаниях или нет.

– Сколько времени в среднем нужно для того, чтобы сделать татуировку?
– Самая быстрая татуировка  – надпись – 20 минут, максимальная – два с половиной года. Столько времени ушло, чтобы набить мужчине на спине и руках сюжет картины Константина Васильева «Битва Пересвета с Челубеем». Это была цветная татуировка, где Пересвет сидит с копьем перед схваткой и обращается к Богу.

– Сколько стоит набить татуировку?
– В среднем, час работы 300 грн. Сеанс – четыре-пять часов – 100 долларов. Все зависит от сложности и требований клиента. В прошлом году за одну работу за день заплатили 725 евро. Здесь нужно помнить, что сожаление о потраченных деньгах длится меньше, чем сожаление о неудачной татуировке.

Виктор Лященко