Крым vs Львов: где туристу лучше

Отправляясь на отдых, каждый крымчанин наверняка волей-неволей сравнивает другие туристические регионы с Крымом. В этот раз мы оказались во Львове, куда съезжаются миллионы туристов. И Крым вполне может воспользоваться некоторыми секретами этого сказочного города.
Курортный сезон
Туристы во Львове – явление круглогодичное. Летом едут студенты и школьники, зимой здесь останавливаются лыжники, которые направляются в Карпаты, а группы иностранных туристов можно встретить в любое время года. Немало отдыхающих прибывает на праздники – Рождество и Пасху. И конечно же, событийный туризм – фестивали, форумы, концерты здесь масштабны и зрелищны.
В Крыму по-прежнему курортное время – это лето, ведь большинство туристов едет за теплым морем и ласковым солнцем. Зато по сравнению со Львовом Крым может предложить не только отдых и развлечения, но и оздоровление, которое доступнее всего как раз в низкий сезон. Событийный туризм также имеет место, но пока он тоже привязан к морю и лету.
Что посмотреть
Безусловно, и во Львове, и в Крыму есть множество достопримечательностей, отражающих богатую на события историю. Во Львове их концентрация просто невероятна – достаточно заглянуть на площадь Рынок, чтобы понять это. В центре площади располагается Ратуша – здание городского совета. Туристы могут попасть в него, взобраться по узкой лестнице и оказаться на смотровой площадке с удивительным видом на город. Церкви, парки, музеи, дворцы, замки, памятники – их встречаешь на каждой улице. Да и сами извилистые львовские улочки, мощеные брусчаткой – один из символов города.

К слову о символах – основным, конечно же, остается лев, которого можно встретить везде: на площадях, в барельефах зданий, даже скамейках. В Крыму раньше роль символа исполнял грифон, теперь – цветастая ракушка, но ее можно встретить разве что на официальных сайтах.

Паломничество
Во Львове около 100 костелов, церквей и соборов, которые не только выполняют основную функцию, но и по праву считаются шедеврами архитектуры. Здесь 15 чудотворных икон, а в Церкви Святой Параскевии есть многоэтажный иконостас с 70 иконами. Церковь Святого Юра, украшенная скульптурами гениального скульптора Ивана Пинзеля, готический Костел Святой Елизаветы, Костел иезуитов, Церковь Святого Николая XIII века, Доминиканский монастырь – все они удивительны и по-своему неповторимы.
А во время религиозных праздников в городе царит удивительная атмосфера – львовяне нарядно одеваются и целыми семьями отправляются в церковь. Глядя на такое единство, невольно завидуешь – ведь в Крыму нет идеи, не обязательно религиозной, которая могла бы так объединить все общество.

Велотуризм
Во Львове множество парков, которые идеальны для велосипедистов. На «ровере» можно объехать все памятные места города, заехать в Шевченковский гай с деревянными домиками или на Высокий замок, прокатиться по мощеным улочкам и широким автострадам. В городе множество велодорожек, а у государственных учреждений, университетов, библиотек есть велопарковки. Туристам предлагают взять «ровер» напрокат, а также отправиться в «кумпель-тур» на необычном транспорте, напоминающем барную стойку на колесах.
В Крыму велотуризм только набирает обороты. У нас огромные возможности – горы, живописные пейзажи, теплый климат, но благоустройство, к сожалению, хромает – редко где встретишь велодорожки или оборудованные стоянки для железных коней. В этом плане впереди всех Евпатория, которая уже стала велосипедным центром Крыма.

Гастрономический туризм
Кофе, шоколад, пиво – вот основные гастрономические символы Львова, широко используемые для привлечения туристов. С традициями львовских монахов-пивоваров можно познакомиться в многочисленных пабах или на пивзаводе, куда водят экскурсии и где угощают особым пивом, которого даже нет в продаже.
Кофе также обросло легендами – например, в одной из «кав’ярень» в центре города утверждают, что кофейные зерна они добывают в шахте. Для пущей убедительности посетителям выдают каски и провожают в забой, где кофейные шахтеры подают ароматный напиток со специями, карамелью или алкоголем.
А благодаря шоколаду Львов стал настоящей Меккой сладкоежек – ведь вкуснее, чем здесь, его не делают нигде в Украине. Конфеты ручной работы, которые тают во рту, шоколадные сувениры, горячий шоколад с перцем – за этим туристы приходят в шоколадницу. Здесь же можно понаблюдать, как из густой коричневой массы создают кулинарные произведения искусства.

Львовские кафе, бары и кофейни – это отдельные туристические объекты. На всю Украину известна «Криївка», выполненная в стиле партизанского укрытия ОУН-УПА, где все шутки вертятся вокруг «москалей». Во Львове придумали керосиновую лампу, о чем можно узнать в кафе «Гасова лямпа», пять этажей которого соединяет между собой винтовая лестница со светофором. Не проходят туристы и мимо скульптуры основателя мазохизма: Леопольд фон Захер-Мазох стоит у входа в одноименное кафе. Эротическую направленность кафе дополняют официантки с кожаными плетками, которые любезно надевают наручники на посетителей, конечно, при их согласии. Во Львове есть еврейское кафе, где за размер счета можно поторговаться с официантами, «Дом легенд», в котором оживают львовские поверья, и многое другое.

Что может предложить Крым гастрономическому туристу? Крымское вино, ялтинский лук, персики и инжир вполне можно назвать местной экзотикой. Туристов привлекает традиционная крымскотатарская и караимская кухня, а на заводах «Массандра» и «Новый Свет» можно посмотреть, как рождается вино и шампанское. Тем не менее, как направление гастрономический и алкогольный туризм в Крыму не очень развиты, хотя есть и положительные тенденции, например, фестиваль вина в Феодосии, «Мидийный экспресс» в Севастополе. А что касается тематических кафе и ресторанов… Пожалуй, нет ни одного заведения, настолько необычного, чтобы ехать за ним в Крым.
Сувениры
Сувенирный бизнес во Львове процветает. «Сувенiрнi витребеньки», множество магазинов, знаменитый Вернисаж под открытым небом – мимо них сложно пройти, не накупив колоритных безделушек. Конечно, в Крыму тоже прилавки завалены сувенирами, причем с преобладанием морской тематики, но и встретить «made in China» не составляет труда.

Благоустройство
То, что Львов – город туристический, сразу видно по большому количеству указателей на украинском и английском языках. Это позволит быстро сориентироваться в хитросплетении львовских улочек и найти нужную достопримечательность. Кроме того, Львов первым среди всех украинских городов разместил на своих достопримечательностях QR-коды, позволяющие обладателям смартфонов получить множество полезной информации.

Нельзя не обратить внимание на чистоту на улицах, в парках и скверах. Не идеальную, конечно, но уж точно лучше, чем летом в курортных поселках Крыма. Центр просто пестрит цветами – на клумбах, окнах, даже на фонарных столбах.

Цены
Проживание
Во Львове множество вариантов жилья, от самых дешевых хостелов за 60 грн. с человека в сутки до роскошных пятизвездочных отелей, где одна ночь стоит более 3 тыс. грн. Посуточная аренда квартиры недалеко от центра обойдется в 300-400 грн., что удобно для компаний из 3-6 человек. Цены на жилье сопоставимы с крымскими, только на полуострове цена увеличивается с приближением к морю, а во Львове – к историческому центру.

Питание
Цены во львовских заведениях самые что ни есть умеренные – здесь вполне можно не тратить время у плиты, ведь во Львове так много интересных и необычных кафе, ресторанов, кофеен и кондитерских. Даже в знаменитых заведениях кружка пива стоит 15-20 грн., борщ – 15-20 грн., порция вареников – 20-30 грн.
Отдых
Цены на билеты в музеи, галереи, театры более чем скромные. Например, в Дворце Потоцких, не уступающем по красоте Воронцовскому дворцу, вход стоит 15 грн., осмотр картинной галереи, насчитывающий более десятка залов – еще 20 грн. Вход на территорию свободный, здесь же можно бесплатно увидеть парк миниатюр замков Львовщины. Для сравнения – вход в Воронцовский дворец стоит 50 грн., проход на территорию только по билету, алуштинский парк миниатюр – еще 50 грн. Цены в других музеях Львова: музей-аптека – 10 грн., музей пива с дегустацией – 25 грн., музей скульптур Ивана Пинзеля – 7 грн., вход в башню Ратуши – 10 грн. Пожалуй, самое дорогое удовольствие – львовская опера за 50 грн.

Обслуживание
Во Львове «совковость» не чувствуется совершенно – здесь Ленина заменяет памятник Степану Бендере, а исторический центр не обезображен минималистичной советской архитектурой. «Совєтськість» не впиталась в образ мышления львовян, в отличие от крымской сферы обслуживания, где хамство в кафе, гостиницах, магазинах (к счастью, не поголовное) удивительным образом сочетается с высокими ценами.
На юге и востоке Украины бытует мнение, что западная Украина чуть ли не смертельно опасна для русскоговорящих – что здесь русских не только не обслуживают в магазинах и кафе, но еще и бьют при малейшей возможности. Но как только попадаешь во Львов, сразу понимаешь, что эти шаблоны далеки от истины. Разве что в «Криївке» не стоит говорить по-русски – иначе можно загреметь в карцер для «москалей», но все прекрасно понимают, что это всего лишь часть антуража этого кафе. Львовяне ценят туристов, поэтому не собираются отказываться от русскоговорящих отдыхающих из-за идеологических расхождений, и сетуют, что из Крыма к ним мало кто приезжает. Может быть, нам действительно пора отбросить стереотипы об извечном противостоянии и наконец по достоинству оценить этот сказочный город? Ведь Крыму действительно есть чему поучиться у Львова.
 
Марина Резникова