Соль жизни в том, что жизнь – не сахар

«О демократии можно говорить только тогда, когда разрешено ставить её под сомнение». Прошлая политическая неделя дала немало поводов для подтверждения этих слов немецкого публициста Вильгельма Швебеля, В некотором роде ее можно считать уникальной по количеству несостоявшихся событий, которых ждали и активно комментировали. И по которым можно судить о степени зрелости и эффективности демократического устройства общества. Причем не только в Украине. Достаточно вспомнить расстрел ни в чем не повинных 20 детей в маленьком городке центра мировой демократии – США.

И всё же первое место в списке несостоявшихся событий прошлой недели принадлежит «концу света», которого одни ждали, а других это ожидание лишь раздражало. По данным известного украинского социолога Евгения Копатько,  в Украине в «конец света» активно верили 8 процентов граждан. Почти каждый десятый житель страны. Много это или мало зависит от того, кто и как на это смотрит. С политической точки зрения сторонники «конца света» вполне могли бы объединиться в политическую партию и уверенно пройти в Верховную Раду Украины на прошедших парламентских выборах. Хотя их появление в стенах парламента вряд ли успокоило бы тамошние политические страсти, которые тоже очень напоминают приближение «конца света». Парламентского…
Увы, но очередной – 23-й по счету в истории человеческой цивилизации – «конец света» закончился как всегда тривиально. Кто-то немного подзаработал, кто-то излишне понервничал, а кто-то банально напился. Один житель  Луганщины по этому поводу даже добровольно свёл счеты с жизнью. Опять же, по пьяни. Крым тоже отличился понемногу. В Симферополе была проведена молодежная акция протеста против организаторов «конца света».    Любопытно, что количество активно веровавших в «конец света» совпадает по оценкам отечественных психиатров с количеством душевнобольных в стране. Хотя далеко не каждый из них готов признать такую аналогию.
Приблизительно такую же картину 21-го декабря можно было наблюдать практически по всему миру. В США отменили занятия в десятках школ. В Аргентине под шумок вокруг «конца света» грабили магазины, а потом не смогли остановиться. И только, пожалуй, в Гватемале и Мексике были по-настоящему рады ожиданиям «конца света», которые принесли сюда резкий приток туристов со всего мира. Для них «конец света» стал грандиозным развлечением.
Любителям острых ощущений теперь придется ждать очередного «конца света». Одни говорят, что он может наступить чуть ли не в марте следующего года.  Правда, с датой его устроители пока не определились. Ну а если он опять не состоится, тогда придется ждать аж до 4072-ого года. Неужели и впрямь человечество будет лишено подобных ощущений и острых психологических развлечений на такое продолжительное время. Как-то не верится. Скучно быть не должно. Кто-то обязательно назначит более близкую дату «конца света».
Вторым несостоявшимся событием прошлой недели стал неожиданно перенесенный визит Президента Украины в Москву. Этого визита в стране ждали по-разному. И не только в стране. Накануне Виктор Янукович имел телефонный разговор с главным еврочиновником ЕС Жозе Мануэлем Баррозу, в ходе которого была достигнута договоренность о проведении саммита Украина-ЕС в феврале наступающего 2013 года.
Следующим утром оппозиция в Верховной Раде устроила свой шабаш по поводу визита Президента в столицу России. Она пригрозила ему большими неприятностями, в случае если он подпишет в Москве хоть что-то в плане частичного присоединения к Таможенному союзу. В своём выступлении Арсений Яценюк истерично кричал, что «нам не нужны низкие цены на российский газ, а нужны европейские ценности». Наконец-то оппозиция в открытую выплеснула всю свою ненависть к имперской России и ее руководителю в лице Президента Путина.
Практически тут же прилетела новость о том, что Виктор Янукович в Москву не едет. Без всякого объяснения причин. Странная цепочка совпадений, не правда ли? Ее продолжил Владимир Путин на следующий день во время пресс-конференции, длившейся 4 часа 33 минуты.  Всего лишь на 7 минут меньше рекорда 2008-го года. Владимир Владимирович не обошел своим вниманием отношения с Украиной. Не скрывая своих разочарований из-за нереализованных совместных проектов. Самый привлекательный из них, как известно, является использование украинской газотранспортной системы.
Похоже, что эта тема развела наши страны окончательно. Путин назвал стратегической ошибкой украинского руководства отказ от создания трехстороннего совместного газотранспортного консорциума Евросоюз-Украина-Россия. Время для реализации данного проекта упущено безвозвратно. В результате мы имеем упущенную не только экономическую, но и политическую выгоду. Россия уже успела построить в обход Украины трубопровод «Северный поток» и с начала следующего года приступает к строительству «Южного потока». После введения в строй «Южного потока» об украинской ГТС можно будет забыть окончательно. К тому времени она превратится в груду никому ненужного металлолома.
Изменить что-либо здесь уже поздно. И, прежде всего потому, что за все эти годы неопределенности в стране постепенно сформировалось общественное мнение против сотрудничества по данному вопросу с Россией. Такое мнение формировалось целенаправленно известными политическими силами. Надо признать, что их усилия не были напрасными, и дали свои зримые плоды. Для кого-то сладкие, а для кого-то горькие. Большинство жителей страны, увы, поверили в то, что совместное использование ГТС неизбежно приведет к потере независимости Украины, а Россия вновь станет империей в пределах бывшего СССР. Эта страшилка является проявлением комплекса суверенной неполноценности со всеми его издержками и потерями. И здесь никуда не деться.
О том, насколько общественное мнение в Украине подвержено политическим манипуляциям, показал Савик Шустер в своем пятничном ток-шоу на первом национальном телеканале. В результате умелого подбора участников и мастерски построенной дискуссии на тему вхождения Украины в Таможенный союз зрители в студии и интернет-сообщество в подавляющем числе положительно ответили на вопрос,  должна ли Украина отказаться от вхождения в Таможенный союз. То есть, должна. Тогда как в начале программы таких сторонников было лишь чуть больше половины.
Похоже, что в той общественно-политической ситуации, в которой оказалась ныне Украина, ни один из ее руководителей не возьмет на себя смелость и личную ответственность за подписание каких-либо документов по вхождению в Таможенный союз или других соглашений сотрудничества с Российской Федерацией. Постепенно антироссийская риторика трансформируется в антироссийскую государственную политику. Еще несколько лет такое казалось невозможным. А сегодня мы видим, как украинско-российские отношения стремительно деградируют, подтачивая многовековые корни дружбы наших народов. И противостоять этому только заклинаниями ежегодного роста товарооборота между Украиной и Россией становится всё сложнее и сложнее. Ведь из 45%  этого товарооборота львиная доля приходится на энергоресурсы. А вступление в Евросоюз грозит Украине окончательной потерей высокотехнологичных отраслей экономики, унаследованных от советского прошлого.
Пропасть между нашими государствами углубляется, перечеркивая все прежние мифы о некогда неразрывных исторических узах дружбы братских народов.  И дело здесь уже не просто в газотранспортной трубе или каких-то других экономических войнах. Дело скорее в нарастании противостояния по поводу разного видения будущего России и Украины в новом формирующемся миропорядке. Россия хочет играть в этом процессе более активную роль, и Украина могла бы ее в этом значительно усилить. Или наоборот ослабить. Все  будет зависеть от того, с кем и против кого выступит Украина в новом геополитическом раскладе.
Для Украины наступает время критического выбора своего места между Евросоюзом и Таможенным союзом. Наступающий 2013  год вероятнее всего станет в этом плане решающим. И не составляет большого труда спрогнозировать нарастание политической истерии отечественного политикума вокруг этой горячей темы. Эта истерия будет подогреваться приближением президентских выборов 2015  года. Исход этих выборов будет во многом зависеть от разрешения дилеммы места Украины в современном мире.
Одним словом, несостоявшийся на прошлой неделе визит Президента Украины в Россию никак нельзя назвать хорошим предвестником наступающего Нового года. Наши будущие отношения с Россией в решающей степени будут зависеть от степени влияния на их формирование общественного мнения. Как в Украине, так и в России. Увы, но пока здесь громче других звучит голос украинских националистов, для которых ненависть ко всему русскому является главным ресурсом мобилизации своих сторонников. И  пока что они преуспевают на этом политическом поприще. Недооценивать этого нельзя. Ведь национализм – это болезнь несостоявшейся нации. Добавим от себя – политической нации. То, какой состоится украинская политическая нация, не должно зависеть только от националистов. Ибо в таком случае Украина рискует оказаться ни в Евросоюзе, ни в Таможенном союзе. Ни  в каком-то другом союзе. А рискует остаться большим хутором, который всерьёз не интересует остальной мир.
И, наконец, третьим несостоявшимся событием прошлой недели, которого в Украине ждали, стал перенос обещанного утверждения Верховной Радой состава Кабинета Министров. Это лишний раз показывает,  насколько сложно согласовывать в стенах украинского парламента интересы враждующих между собой политических сил. Так, как и различных групп влияния в депутатском большинстве, которое представляют на сегодня Партия регионов, Компартия Украины и народные депутаты из так называемых самовыдвиженцев. Можно только догадываться, насколько сложными в этом плане являются политические торги между всеми участниками процесса. И какие высокие ставки здесь обращаются.
От результатов этих политических торгов во многом будет зависеть эффективность парламентской работы в комитетах Верховной Рады, а главное – голосование в сессионном зале. Поэтому для начала надо распределить парламентские комитеты по линии противостояния власть-оппозиция. Именно на этой линии всю прошлую неделю шли главные парламентские бои. Судя по всему, пока без особых успехов для обеих сторон. Ведь по сути дела война ведется за обладание стратегической инициативой в работе парламента. Обладание такой инициативой может  иметь решающее значение для определения политического вектора будущей президентской кампании.
Это имеет принципиальное значение для действующего Президента Украины, которому крайне сложно согласовать все интересы в своем ближайшем окружении. Кто-то обязательно окажется в состоянии неудовлетворенности и может попытаться подпортить ход президентской избирательной кампании. А хлебных должностей на всех все равно не хватит. Отсюда и сложность нынешних торгов вокруг будущих назначений, как в Кабинете Министров, так и в Верховной Раде. Торгов, которые ведутся подспудно и без лишних свидетелей. Таковы особенности украинской национальной политики. Справедливости ради отметим, что не только украинской. Если, конечно, это поможет нам…
Украина реально рискует встретить новый 2013-й год без утвержденного Правительства и не сформированной до конца Верховной Рады. Оппозиция таким образом продемонстрировала бы свою значимость, а правящее большинство еще раз могло бы списать все на козни оппозиции. Хотя мы настолько привыкли к разного рода новогодним подаркам от властей, что абсолютно их не боимся. После того, что правительство с нами сделало, оно обязано на нас жениться. Правда,  такой неравный брак может устроить далеко не всех и не каждого. Включая и народных депутатов. Поэтому они могут поднатужиться и подарить нам и Правительство, и комитеты Верховной Рады. Ведь недаром в народе говорят: хороша ложка к обеду, а подарок – к новогодней елке.
Одним словом, по количеству несостоявшихся событий прошедшую неделю можно считать уникальной. Хочется верить, что такую уникальность превзойти будет сложно. А еще лучше – невозможно. И будем надеяться, что следующая предновогодняя неделя пошлет нам позитивные сигналы к встрече Нового Года. К счастью, Крым по-прежнему демонстрирует завидную политическую стабильность и постоянство своих целей. Что сохраняет наши надежды на лучшее.
А совет начинающему политику будет таким: не конвертируйте свои политические неудачи в очередной «конец света».
Александр Форманчук