Рецепт настоящего Рождества

Вино, мякоть и цедра апельсина, гвоздика, молотый корень имбиря, корица, коньяк, мускатный орех и мед – вот она, квинтэссенция «Рождества в стакане»! Целый год пришлось ждать заветного времени, чтобы вновь ощутить, как рождественский дух заполняет повседневность.

 

Погода в Брюсселе отнюдь не рождественская. Температура держится на плюсовой отметке, и невольно начинаешь напевать: «I am dreaming of the White Christmas» – поешь по-английски уже по привычке, да и до ортодоксального Рождества еще, будем надеяться, насыплет снегу.
Спешу к чудо-елке в центре Брюсселя. Путь мой пролегает от северной железнодорожной станции Brussels Noord через одну из основных улиц, где располагаются магазины модных брендов и крупные универмаги. Многочисленные витрины явно стараются перещеголять друг друга – все искрится, мерцает и манит, как магнит.

Заветное слово «Sale» еще не было замечено, но здесь так всегда, распродажи начнутся после Нового года. Сворачиваю с Rue de Neuve налево и бреду в сторону площади Saint Catherine. Снова начинает захватывать дух от обилия новогодних украшений и вереницы деревянных киосков, опоясывающих площадь в несколько рядов. На горизонте виднеется колесо обзора, все в огнях. Запахи рождественской ярмарки будоражат воображение, и невольно им повинуешься. Выбрать есть из чего. Очень трудно, однако, определиться. Хочется всего и сразу. С чего же начать? С традиционных брюссельских вафель, крепов, или это на десерт? Или же с жареной картошки и благоухающих сосисок? А, может, отведать улиток или остановиться на дюжине устриц? Как показывает практика, начинаешь с того, что ближе.

Решив эту проблему, осматриваю содержимое бесконечных киосков. В этом году придется воздержаться от покупки очередной вязаной шапки и варежек, однако можно подумать о новом шарфе или свитере; дома всегда пригодятся предметы декора, а бижутерии никогда не бывает много. Трудно пройти мимо ароматного мыла или стеллажа с эфирными маслами. Кроме того, можно порадовать домашнего питомца особым лакомством, о нем в Рождество тоже не забыли.

Шоколад! Ну как же без шоколада в бельгийской столице! Если дело уже ближе к вечеру, можно задуматься о порции глинтвейна. Здесь он будет обозначен как vin chaud или Gluhwein. Безусловно, при желании, можно выбрать что-то на снове Jagermeister или Baileys. Согревшись глинтвейном, иду дальше, в сторону искусственного катка. Смелости встать на коньки мне не хватает, да и, кроме того, еще нужно увидеть елку, о которой так много говорили.

Миную карусель с заманчивыми фигурами. В них столько интересных деталей, что каждая из них – практически предмет искусства. Дорога к Гранд Плас становится тесной. В один момент толпа совсем останавливаются, однако спустя мгновение вновь  плывет в верном направлении. За порядком бдительно следят полицейские. С наступлением темноты все становится еще ярче и выразительнее. В этом году Брюссель сделал ставку на световые инсталляции и культурные мероприятия. Организаторы неплохо потрудились, и уже не так обидно, что нет снега.

Ну вот, наконец – елка! Необычная, кубическая, излучающая неоновый свет. За небольшую по европейским мерам плату в 4 евро можно пробраться вовнутрь и посмотреть на архитектурное наследие ЮНЕСКО с новой высоты. Обойдя елку с разных сторон, я прихожу к выводу, что идея интересная и общего впечатления от самой красивой площади старой Европы не испортила.

Не зря британские туроператоры рекомендовали брюссельскую рождественскую ярмарку как самую оригинальную в Европе. В 6 часов вечера начнется свето-музыкальное шоу. Жду с нетерпением! А пока есть время, снова выпью «Рождество в стакане»!