Константин Мальчиков. Записки бывалого охотника

Охота – это не просто банальное развлечение для утешения самолюбия и способ экстремального времяпрепровождения, когда спускаешь курок по живым мишеням. Нет. Охота – это образ жизни, культ и традиции, где проверяются люди, и формируется настоящая мужская дружба без прикрас, ненужного лицемерия и условностей. Охотники не зря стремятся на время отдалиться от всего суетливого и земного, уйти в мир природы, где действуют совсем другие, не писанные, но строго чтимые всеми законы.  Крымский депутат и политик Константин Мальчиков – потомственный охотник с 40-летним стажем. В эксклюзивном интервью он рассказал, с чего началась его охотничья стезя, о первом выстреле, сделанном в шестилетнем возрасте, и правилах выживания в дикой природе.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если pуки сложа, наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, –
Значит, в жизни ты был ни пpи чём, ни пpи чём!
В. Высоцкий
ПЕРВАЯ ПОПЫТКА ВЫСТРЕЛИТЬ ОКАЗАЛАСЬ НЕУДАЧНОЙ
– Любовь к настоящей охоте мне прививалась с раннего возраста. Для нашей семьи – это своего рода действо, которое воспитывает уважение к природе и традициям, передаваемым из поколения в поколение. Охота учит благородству, пониманию окружающего мира, укрепляет дух и физическую выносливость. Как говорил Аксаков: «Охота пуще неволи». Для меня охота никогда не была способом добычи мяса или трофеев.

Первый раз взял в руки ружье в шесть с половиной лет – одностволка 32 калибра, которую подарил отец. Правда, для того, чтобы побывать на охоте, пришлось прибегнуть к хитрости. Отец и старший брат  обычно говорили: иди, ложись пораньше спать, а мы утром тебя разбудим и все вместе махнем на охоту. Как водится,  собрал с вечера все снаряжение, утром просыпаюсь, – дома никого нет. В следующий раз я понимал, что меня ждет тот же самый сценарий. Поэтому дождавшись, пока все улягутся спать, обмотался отцовским и братским рюкзаками, обнял их ружья и заснул. Они проснулись в полчетвертого утра, хотели тихонько ускользнуть, но не тут-то было. Вот так первый раз я попал на охоту на дикого голубя – горлицу. Правда, первая попытка выстрелить оказалась неудачной: изначально прижал неплотно приклад, как результат – сильная отдача, синяк на плече и подпухшая щека, но мне удалось сбить двух сидевших на сухой ветке голубей. Через два месяца приловчился и мог спокойно стрелять в летящую дичь.

С того времени охота стала для меня традицией. Она позволяет понять людей, увидеть, на что они способны. Ведь с человеком можно прожить бок о бок не один десяток лет, сталкиваться в повседневном быту и не разглядеть его суть, а на охоте люди порой раскрываются буквально за вечер. Не зря говорят, что человек познается в мелочах: как делит добычу, какое место для охоты предлагает напарнику и какое занимает сам, как относится к подранкам и многое другое.
ОХОТА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ КРОВОЖАДНОЙ
Иногда, когда выбираюсь на охоту или рыбалку, со мной ездит моя дочка Ира. Она любит посидеть с нами у костра, послушать рассказы и шутки охотников, проиграть  с собаками или прогуляться по живописным окрестностям. Никогда не смотрит на выстрелы, всегда отводит глаза.

Никогда не понимал охоту «из-под фар на джипах». К сожалению, порой жадность охотников, избалованных безнаказанностью, приводит к жестокости. Как по мне, в охоте должна быть аристократичность. Нужно давать зверю уйти, если ты не смог его достать с первого или второго выстрела, значит,  не судьба. У зверя всегда должны быть шансы, а у охотника – чувство меры. Я дважды попадал в ситуацию, когда на замерзшем водоеме остается маленький пятачок, к которому слетаются птицы, сменяя друг друга, они бьют крыльями по воде, тем самым не давая замерзнуть полынье. Не знаю, каким надо быть бессердечным, чтобы охотиться в этом месте. Но, к сожалению, бывает, что люди ведут себя в подобных ситуациях без всяких угрызений совести. Я не подпускаю таких к себе на пушечный выстрел. Охота не должна быть кровожадной. Она научила меня ценить друзей. Благодаря охоте я даже бросил курить! За 8 лет не сделал ни одной затяжки. Постоянно совершенствую свои охотничьи навыки, читаю много литературы, в том числе старинные книги Аксакова, Тургенева.
ЦАРСКАЯ ОХОТА С ЧЕМПИОНАМИ ЧЕХИИ
Очень часто успех на охоте зависит от верного друга. Любой охотник мечтает охотиться в паре с сильной и выносливой охотничьей собакой. Таких у меня было более 55 – лайки, гончие, борзые, норные, островные. Сейчас предпочитаю охотиться с дратхаарами – немецкой жесткошерстной легавой. С ними чувствуешь себя как на настоящей царской охоте, о которой читал в книгах. Мои два дратхаара – Бен и Пего – абсолютные чемпионы Чехии, отличаются потрясающей выносливостью и преданностью. Порой мы можем пройти 20-25 км за день. Для охоты в Крыму я рекомендую дратхааров и курцхааров.

Важно, чтобы первая охота была с настоящими «профессионалами». Напарник, или даже друг, на охоте просто необходим. Мы стараемся охотиться немногочисленным коллективом и только с проверенными людьми, за безопасность которых не приходится переживать. У нас выстроена жесткая дисциплина, четкие правила, система взаимовыручки и поддержки. Бывали и курьезные случаи, когда ребята приезжали на охоту, а жены у них из рюкзаков дома незаметно вынимали приклады от ружей, наверное, в отместку, что не купили им шубу или оставили одних. Ведь бывает так, что мы охотимся неделями, особенно в открытие сезона. Охота – это занятие для настоящих мужчин, правда, сейчас женщину с ружьем в руках можно встретить все чаще.
Самый памятный мой трофей это, к сожалению, дуплетом сбитые два стрепета (степная дрофа) на Тарханкуте в 1998 году. Это редкая птица, которую раньше никогда не видел и в тот день спутал с маленькими дикими гусями. Если бы знал, никогда бы не спустил курок. Это был самый редкий, но не самый желанный трофей. А самая тяжелая добыча – это мой первый серый гусь, которого я добыл на Полтавщине. Тогда помню, рыл ночью окоп, ставил профиля, а гуси, как назло, сели на соседнее поле. Но к вечеру я дождался, когда стайка приблизилась... То была интересная и увлекательная охота. Также ходил на волка, кабана. Самый большой трофей – дикий кабан весом 292 кг.
МОГУ ВООРУЖИТЬ ЦЕЛУЮ ГВАРДИЮ
В моем арсенале насчитывается немало ружей, в том числе довоенных времен. Считаю их одушевленными предметами, разговариваю, вытираю, чищу. Есть очень интересные старинные экземпляры. Наиболее ценные – ружья Меркель-203 39-го года выпуска и МЦ-109 (12 калибр, вертикалка, 1989 года), некогда принадлежавшее директору Харьковского танкового завода Малышеву. Мне больше не попадали в руки ружья, которые по своим боевым характеристикам могли его превзойти. Самые дорогие для меня ружья – это одностволка 32 калибра и ИЖ-56 «Белка», которые достались от отца и брата. К наиболее практичным отношу трехзарядное маленькое ружье Бенелли 12-го калибра, весом 2 кг 650 г. Дома у меня много охотничьей амуниции, – от простого катера  до вездеходов и амфибий повышенной проходимости. Можно вооружить целую гвардию.

Перед началом охоты все выпивают по рюмке, потом церемония повторяется после первой пролитой крови. Все происходит без фанатизма, ведь это просто дань традиции. Никаких шаманств и молитв для фарта на охоте не практикую. Бывает, человек молится, считает себя праведным по жизни, а потом оказывается на охоте и проявляет крайнюю жестокость, убивая неимоверное количество ненужной ему дичи. Лично я на протяжении многих лет, для восстановления природного баланса, создаю подкормочные площадки, которые позволяют диким птицам выжить даже в самые суровые зимы.
КАРТА МЕСТ ДЛЯ ОХОТЫ
Для зверовой охоты лучше охотугодий Кагарлыкского района Киевской области не найти: красивейшие яры с речками и рвами, тысячи кабанов. По гусю  –  это острова на Дунае, 30-40 км от самого близкого населенного пункта. Вокруг глушь. Здесь ты остаешься с природой один на один. Для охоты за степной перепелкой и вальдшнепом лучше ехать в степной Крым, – особенно в Черноморский район. Спортивная охота – это места перелета горлицы в Херсонской области Береславского района.
СОВЕТЫ ОХОТНИКА
• Охотиться только в своем коллективе и с профессиональными охотниками. Соблюдать все правила техники безопасности.
• Не относиться к природе потребительски. Помнить, что ту дичь, которую ты добываешь, надо восполнять.
• Оптимальное число охотников на зверя десять человек, птицу – до пяти. Чем меньше людей, тем безопаснее охота.
• Никогда не подходить к человеку с заряженным ружьем и не направлять в его сторону ствол.
•Надо стрелять только по четко видимой цели. Никогда не забывать, что самое дорогое, что есть у человека – это жизнь, а с ружьем в руках ты особенно должен об этом помнить.
Виктор Лященко