Дороги не бывают хуже дураков, по ним идущим

«Политика также увлекательна, как война. Но более опасна. На войне вас могут убить лишь однажды, в политике – множество раз». Эти слова гения власти Уинстона Черчилля вспоминаются невольно, когда задумываешься о событиях прошлой политической недели.
Вновь здесь доминировали парламентские страсти на общем фоне уныния и апатии подавляющего числа жителей страны. Вновь власть и оппозиция затеяли тактическую игру в борьбе за стратегическую инициативу к решающей битве 2015 года. И вновь оппозиция проиграла очередной раунд этой изнурительной борьбы.
Хотя начиналась неделя многообещающими голосованиями разных законопроектов: от проходных и не влияющих на исход противоборства, до значимых для разгребания кучи накопившихся проблем в социально-экономической сфере. Однако все это было похоже на разминку перед решающей пятничной схваткой по выражению недоверия Правительству Николая Азарова. Обе противоборствующие стороны готовились к схватке по-разному. Оппозиция стремилась нагнетать атмосферу тотальной критики правительства, тогда как члены правительства демонстрировали спокойствие и уверенность, занимаясь повседневными делами. Николай Янович на одной из встреч с общественностью даже успел «посетовать» на свою не в меру высокую премьерскую зарплату. Хотя это больше походило на ханжество, нежели было актом раскаяния. Очевидно, Азаров не боялся блефовать перед общественностью в канун пятничной «расправы».
Обменявшись вялыми ударами в сессионном зале, к пятнице обе стороны вышли на финишную прямую. Финишировать удалось лишь ненавистному для оппозиции правительству Азарова. А для так называемой объединенной оппозиции этот забег оказался очередным банальным фальшь стартом. За отставку проголосовали 190 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Финиш для команды Азарова прошел, как говорится, с запасом прочности в несколько десятков депутатских мандатов.
Результат был настолько предсказуемым, что фракция коммунистов позволила себе расслабиться и «делегировала» 21 голос за отставку, чтобы не выглядеть в глазах своих избирателей «услужниками» ненавистного в «народе» правящего режима. Ведь невозможно поверить, что, имея так называемую «золотую» акцию при голосовании в парламенте, депутаты-коммунисты добровольно согласились на изменение устоявшихся правил игры, оставив страну в состоянии правительственного кризиса в случае отставки Кабинета Министров.
Так что все здравомыслящие политики и эксперты заранее прогнозировали провал инициативы оппозиции по отставке правительства Азарова. Это понимали даже не искушенные в украинской политике люди. Но оппозиция тупо следовала наперекор логике событий. И получила обратный результат. И вот здесь мы подходим к главному вопросу: почему так ведет себя оппозиция? Что это? Тупая самоуверенность или продуманная стратегия? Слепая ненависть или политический расчет? Перечень таких вопросов при желании можно продолжить.
Вряд ли кто-то способен дать однозначные ответы на эти неоднозначные вопросы. Невозможно искать логику там, где она отсутствует. Оппозиция так часто импровизирует, руководствуясь ненавистью к правящему режиму Януковича, что сама уже не понимает логики собственного поведения. Иначе чем можно объяснить тот факт, что ряды оппозиции постоянно покидают те, кто уже не в состоянии импровизировать на основе ненависти к правящему режиму. Вот и во время голосования о недоверии правительству Азарова фракция «Батькивщины» не досчиталась голосов 7 своих депутатов, став тем самым жертвой персонального голосования. Они не дошли до сессионного зала. Что дало основания депутату-оппозиционеру Бригинцу заявить, что он будет ставить вопрос об исключении этой семерки из состава фракции. Вирус самопожирания оппозиции истребить невозможно, поскольку этого не позволяет сделать сама её природа.
Вирус этот поражает не только рядовых оппозиционеров, но и лидеров. Похоже, что в последнее время он больше других «полюбил» Арсения Яценюка. Именно во фракции «Батькивщина», ответственность за формирование которой несет лично Арсений Петрович, вирус самопожирания получил постоянную прописку. Что усиливает критику в его адрес со стороны однопартийцев. Чувствуя это, Яценюк пытается перевести стрелки на «злочинну владу» и, выступая в Полтаве, заявил о стремительном распространении в Украине политического дебилизма. Якобы стране угрожает чуть ли не эпидемия этого самого политического дебилизма. При этом он не стал подробно распространяться о последствиях такой эпидемии.
При более пристальном изучении оказалось, что вирус политического дебилизма в Украине имеет разные формы его носителей. Есть эритичный или возбуждающий дебилизм. Есть также вяло-апатичные, злобно-ущемленные, мстительные и заторможенные разновидности политического дебилизма. Каждая из перечисленных форм имеет своего носителя, что и предопределяет линию политического поведения той или иной фракции в парламенте. А других политических сил в Украине сегодня что-то незаметно.
Так что «благодаря» Арсению Яценюку мы, наконец, узнали причину нынешнего политического хаоса в стране. Теперь бы научить наших избирателей правильным методам распознания носителей политического дебилизма. Представляется, что определяющим признаком наличия этого вируса является агрессивная назойливость украинских политиков. А то какой политический лагерь располагает большим количеством таких политиков, избирателю разобраться не так уж и трудно. Поэтому вряд ли стоит удивляться провальному голосованию вопроса о недоверии Правительству Николая Азарова.
То, что тема политического дебилизма не является выигрышной для украинской оппозиции, не вызывает сомнений. Наверное, поэтому Юрий Луценко поклялся, что соберет лидеров оппозиции в одной комнате, закроет и не выпустит до тех пор, пока они не договорятся о едином кандидате в Президенты на будущих выборах. Пока не пойдет белый дым. Как при выборе Папы Римского. Вот только «святости» лидерам нашей оппозиции явно не хватает. Поэтому есть основания утверждать, что Луценко слишком поторопился с данной клятвой. Уж очень сильна отечественная традиция: там, где три украинца, там обязательно три гетьмана. Тогда как действующая власть давно определилась со своим гетьманом в лице Президента Виктора Януковича. Что и гарантирует ей преимущество на будущих президентских выборах. Если, конечно, не произойдет чудо.
Поэтому оппозиция и аппелирует сегодня к народной толпе, призывая ее на улицу для устрашения ненавистного правящего режима. Но даже собрать внушительную народную толпу оппозиции пока не удается. Ведь толпа может следовать за лидерами, которым она безоговорочно доверяет. А украинская действительность показывает, что нынешним лидерам так называемой объединенной оппозиции не доверяет даже толпа. Толпа, которая всегда существует в неустоявшихся государствах.
Из политологии мы знаем, что власть толпы называется «охлократией». А из истории мы знаем, что были неоднократные случаи, когда толпа брала власть в свои руки. Важно только не забывать, чем это заканчивалось. Современная Украина имеет все признаки склонности к охлократии. Но, слава Богу, что реальных условий для ее практического воплощения пока нет. Остается лишь надеяться, что и не будет.
Как ни парадоксально, но именно политический дебилизм наших многих политиков в сложившейся ситуации выполняет роль сдерживающего фактора роста уличных протестных настроений и угрозы охлократии. И это в первую очередь на руку нынешнему правящему режиму. Так что правящему режиму ничего не остается, как всемерно поощрять политический дебилизм оппозиции. Что он и небезуспешно делает. Хотя нужно оговориться и отметить, что во властной среде также немало носителей политического дебилизма. К счастью одних и несчастью других число таких носителей в органах государственной власти не является критическим.
К сожалению, при более внимательном рассмотрении темы политического дебилизма может неизбежно показаться, что она затрагивает слишком широкий круг представителей нашего слишком политизированного общества. Каждая неделя приносит нам немало подтверждений этому. К примеру, на прошлой неделе мы были свидетелями мощной вспышки эритичного или возбуждающего политического дебилизма в связи с реакцией на высказывания известного российского шоумена Ивана Урганта. Это высказывание даже не адресовалось Украине как таковой, а было лишь неудачной импровизацией, сопровождающей кулинарную программу «Смак». И, конечно же, Ургант не хотел какой-то сознательной провокации по адресу Украинского государства. Что впоследствии он и подтвердил в своих публичных телевизионных извинениях, признав свое высказывание как досадную оплошность.
Однако украинский политикум определенной направленности такие личные извинения Урганта не устраивали априори и он ухватился за этот случай как удобный повод для вымещения очередной порции желчной ненависти к России в целом. Националистическая оппозиция потребовала не только запрета Урганту на въезд в Украину, но и принесения официальных извинений Украине на государственном уровне в виде соответствующего заявления Министерства иностранных дел Российской Федерации. Не больше и не меньше. Все-таки ненависть к России для значительной части отечественного политикума была, есть и будет едва ли не главным строительным материалом украинской государственности. И такие случаи как с Иваном Ургантом для таких политиков будут всегда желанными.
Нужно отдать должное вице-премьеру украинского правительства Александру Вилкулу за профессиональную расстановку акцентов реагирования Украины на этот случай, сделанную им в телепрограмме Савика Шустера. Тем самым Вилкул преподал хороший урок того, как нужно противостоять политическому дебилизму. А заодно и продемонстрировал высокий уровень управленческого профессионализма, еще раз подтвердив не случайность провального парламентского голосования вопроса о недоверии правительству. Когда в правительстве появляются такие управленцы, как Вилкул, вновь появляется надежда на лучшие времена.
Между тем зона распространения политического дебилизма расширяется, о чем свидетельствует растущая в Украине мода на приобретение титулов принадлежности к дворянскому роду. А поскольку далеко не все желающие могут подтвердить такую принадлежность своей родословной, то дворянский титул можно свободно купить за приличные деньги. Благо, рыночные отношения либерального толка позволяют купить что угодно. Тем самым подтверждается старый либеральный принцип: деньги идут к деньгам, а бедность – в гости.
Как бы там ни было, но за последнее время в Украине объявилось более тысячи новых аристократов. Больше всего нужно выложиться за титул князя – 5 тысяч американских долларов. Несколько дешевле обойдётся желающим титул графа или графини – 3 тысячи «зеленых». А дешевле всего оценивается титул барона или баронессы – всего лишь 2 тысячи «ненавистных» долларов. Где-то на уровне барона или даже дешевле можно приобрести звание рыцаря. Опровергнув тем самым старое представление о том, что рыцаря определяет поступок, а не деньги. Сейчас другие времена и другие поступки, когда в деньгах не пахнет только мелочь.
Сегодня, живя в Украине, можно даже стать обладателем титула лорда. Для этого надо купить всего лишь 2 квадратных сантиметра земли в Шотландии за 200 долларов. Дешевизна этого титула, очевидно, обусловлена тем, что трудно представит украинца в звании лорда. Нам ближе и проще звание титул гетьмана. Или холопа. Кому что роднее.
Таким образом, политическая ситуация в Украине действительно подвержена влиянию дебилизма, что лишь отражает историческую закономерность периода трансформации советского наследия. Одна часть общества стремительно убегает от этого прошлого, слепо подражая стандартам западной демократии. Тогда как другая часть упорно цепляется за старые традиции и привычки, пытаясь сохранить их романтическую привлекательность. В результате мы имеем большое число людей-мутантов разных исторических эпох. Это естественные трудности становления украинской государственности нового типа. Какого – пока не знает никто.
К счастью, территория Автономной Республики Крым подвержена политическому дебилизму в наименьшей степени. К большому недовольству тех журналистов, кто привык делать себе имя на «черном» пиаре. Недаром говорят, что пресса – это ахиллесова печать нашего времени. В Крыму мало обращают внимания на политических дебилов и больше занимаются решением повседневных проблем. Например, трудоустройством 60 тысяч крымчан, которые ищут работу. С этой целью уже не первый год Совет министров АРК проводит весеннюю ярмарку вакансий, которая привлекает немалое число ищущих работу. Так, за прошедший год более 4 тысяч крымчан воспользовались предложениями с ярмарки и нашли работу.
Вот и в прошедшую субботу состоялась очередная ярмарка вакансий, на которой, по словам руководителя Крымского Центра занятости Леонида Савенко, безработным крымчанам было предложено 6 тысяч рабочих мест. Наверняка многие из посетителей ярмарки воспользуются этими предложениями и найдут себе работу по душе. А если даже не по душе, то по мере необходимости. Что тоже очень важно.
Так что Крым по-прежнему живет в привычном рабочем ритме в надежде на успешный курортный сезон и хороший урожай. Пока эти ожидания оправдываются. Будем надеяться, что так оно и будет дальше. Хорошо, что надежды не зависят от капризов политического дебилизма.
А еще одно приятное событие связано с победой симферопольской «Таврии» над луцкой «Волынью» после нескольких досадных поражений кряду. Победой с крупным счетом. Тем самым футболисты «Таврии» подарили нам надежду на возвращение клуба к лучшим временам. Увы, но клуб что называется «убивали» несколько лет подряд и восстановить прежние позиции будет очень непросто. Нынешняя «Таврия» утратила крымские краски и представляет сборную солянку из весьма сомнительных футболистов, слабо представляющих, что такое крымский патриотизм. Будем верить и надеяться, что руководство автономии и футбольного клуба сумеют возродить былую славу флагмана крымского футбола. Именно крымского, а непонятно какого-то другого.
А совет начинающему политику в этот раз будет в «лучших» традициях украинского политикума: во время предать, это не предать, а предвидеть.
 
Александр Форманчук