АНАТОЛИЙ БЫКОВ: Форос – самодостаточный курорт

Форос – поселок городского типа на Южном берегу Крыма около мыса Сарыч, является крайней южной точкой Украины. Для одних это место связано с именами известных писателей и различных деятелей, у других всплывет в памяти как эпицентр политических событий августа 1991 года, третьи вспомнят о картине с изображением знаменитой Форосской церкви, висящей над кроватью, а кто-то просто приедет сюда в очередной отпуск.
О том, чем живет небольшой курортный поселок Южнобережья не только в летний сезон, в эксклюзивном интервью корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал поселковый голова Фороса Анатолий Быков.
– Летний сезон-2013 уже начался, с какими проблемами столкнулись при подготовке и, может быть, будут какие-то нововведения?
– Форос – поселок специфический. До 1985 года на въезде стояли шлагбаумы, преграждающие путь из-за находящихся здесь государственных дач. Наверное, и сейчас поселок остался обособленным местом. Сюда едут за покоем, размеренным течением времени, от суеты и жизненной скорости больших городов. И ведь каких-то известных крупных достопримечательностей здесь нет. Разве что Форосский и Меласский парки, куда люди охотно приезжают в любое время года. В Форосский парк вход бесплатный, об этом есть договоренность с одноименным санаторием, с Меласским немного сложнее – он расположен на территории, которая принадлежит департаменту имущества мэрии Москвы. В самом поселке за последние годы было разбито три сквера, облагорожена придомовая территория – дворы выложены плиткой, установлены беседки, особое внимание уделяется порядку и чистоте территории. После закрытия мусорного полигона в Гаспре возникли сложности с вывозом ТБО, но сейчас эта проблема решена. Правда, пришлось несколько поднять оплату за эту услугу. Также следим за чистотой пляжей.

– Сколько в поселке пляжей и есть ли общественные, бесплатные?
– В Форосе есть и платные пляжи, которые находятся в ведомстве санаториев, а также доступные, коммунальные. 10 лет назад на коммунальных пляжах поселка царила грязь, отсутствовала какая-либо инфраструктура. Выход нашли – закрепили пляжи за предпринимателями, которые ведут там хозяйственную деятельность. Главное условие – обеспечение чистоты, а также перечня пляжных услуг. Эта система благополучно работает, и от отдыхающих нареканий нет.
– А что можете предложить из досуга гостям поселка?
– В летний период два раза в неделю проводятся дискотеки, проходят фольклорные и рок-фестивали. Особенную программу готовим к праздникам. На День Победы, например, проводятся массовые мероприятия, чествование ветеранов, торжественное шествие, митинг, концерт с участием севастопольских коллективов, конечно же, бесплатная полевая кухня. В поселке проживает 8 участников боевых действий.
Каждый сезон в целях безопасности приезжающих сюда гостей в поселок привлекаются дополнительные силы МВД, которые круглосуточно патрулируют территорию.
Как и в любое другое курортное место, сюда съезжаются так называемые гастролеры, также возникает несанкционированная стихийная торговля. Хотя по сравнению с другими поселками в Форосе достаточно спокойная атмосфера. Но все же недавно поссовет принял решение об оснащении территории и единственной дороги в поселок камерами видеонаблюдения.
– Чем живет население поселка кроме летнего заработка?
– Конечно, как и для любого курортного поселка традиционно,  население в основном занято сдачей жилья, а также в торговле, сфере обслуживания.
Форос – не бедный курорт. Для сравнения, если в Симеизе в период «высокого» сезона квартиру можно снять за 50 долларов в сутки, то в Форосе за 100 долларов. И при этом не бывает такого, чтобы жилье пустовало. Но все же здесь можно констатировать, что от этого поселок никакой прибыли не имеет. В последнее время совместно с Министерством курортов и туризма Крыма ведется работа по выводу из «тени» предпринимателей, некоторые даже стали приходить сами. Тем более, что и налоговые ставки в поселке  достаточно приемлемые.

– На территории поселка располагается крупный санаторий «Форос». Расскажите, кому он сейчас принадлежит, принимает ли он на лечение гостей?
– Санаторий «Форос» принадлежит холдингу, в который также входит горнолыжный курорт в Буковеле. Наверное, поэтому санаторий в зимний период времени не функционирует, видимо, все силы и кадры задействованы там. Ведь в последние годы все меньше жителей поселка, которые долгие годы трудились там, задействованы в работе санатория. Но мы не вправе вмешиваться в работу частного предприятия.

– Какие вопросы требуют в поселке незамедлительного решения?
– Кроме отсутствия природного газа в поселке острых проблем нет. На закате президентства Леонида Кучмы было принято решение и начато финансирование прокладки газопровода на ЮБК. По плану газопровод должен был закольцевать Симферополь, Ялту и Севастополь и пролегать по плато Ай-Петри, тем самым обеспечить газом весь ЮБК и Байдарскую долину. В районе Понизовки труба должна была спуститься в Форос и далее идти на Алупку, Кореиз. Сейчас есть прямая труба от Симферополя до Ялты, а также от Севастополя и части Южнобережья – до поселка Стройгородок. Во времена премьерства Василия Джарты некоторые работы возобновились, мы даже землеотвод сделали, дали разрешение, чтобы труба проходила по территории заповедника. На сегодняшний день работы не проводятся. И это очень острый вопрос для ЮБК, который бы решил множество проблем. Ведь как можно приглашать людей на оздоровление, если здесь котельные на мазуте…
Недавно нам удалось решить другую актуальную проблему – водоснабжения. Водоканал, который обеспечивал Форос водой, теперь является собственностью санатория. Поэтому за свои средства нам пришлось построить водоканал, который обошелся в 16 млн. грн. Помимо этого нам удается полностью обеспечивать жилой фонд: ремонтировать крыши, коммуникационные сети, придомовые территории, прочее.
Амбулатория поселка оснащена необходимым оборудованием, медикаментами. В рамках социальной программы, финансируемой поселковым советом, жители могут бесплатно получить необходимые медикаменты или же компенсацию после лечения в больнице. В первую очередь это касается пенсионеров и ветеранов.
В школе сделан ремонт: новая крыша, актовый и спортивный залы, установлены кондиционеры, интерактивные доски, компьютеры, а учителя стабильно получают зарплаты, премии. В нашу школу стремятся дети из других поселков. Недавно за 0,5 млн. грн. приобрели школьный автобус с мягкими креслами, кондиционером.

– Что в планах на ближайшее будущее?
– Уже прошла экспертизу проектно-сметная документация на реконструкцию центральной площади, где появится гранит, фонтан, скверы. В планах построить электроподстанцию и котельную, а также реализовать проект строительства дома для учителей, которых мы привлекаем из других регионов.
– В последнее время в Крыму стали частыми кадровые перестановки среди мэров и поселковых голов. Что, по Вашему мнению, должен делать или не делать чиновник, чтобы не оказаться в подобной ситуации?
– В Крыму, как и по стране в целом, правящей партией является Партия регионов. Большинство руководителей городов, поселков и районов – это достойные, толковые, знающие люди, которых выдвигала и назначала партия. И если человек сделал что-то, что нанесло какой-либо ущерб интересам громады, то партия может его отозвать. И это естественный процесс, такое происходит и в других странах.
– Часто ли слышите предложения от инвесторов?
– Смотря кого подразумевать под инвесторами. Да, к нам обращаются денежные люди, но в основном они хотят вложить в то, на чем можно быстро заработать, –  а это гостиницы, частные апартаменты. Мы считаем, что это не инвестиции. Ведь мы должны отдать им землю, а взамен ничего не получим. Вот в строительство или ремонт дорог,  каких-то социальных объектов никто инвестировать не хочет. Все хотят берег моря, а у нас его как такового нет, 90% территории – это госдачи. Как-то была попытка, начали строить пансионат с набережной, потом возникли какие-то внутренние проблемы у застройщика, они и нас туда втянули, судились 5 лет и в конце концов стоят недостроенные корпуса и набережная. Которую, кстати, планируем достроить сами – от санатория «Форос» до пансионата им. Терлецкого.
 
Анна Ченская
фото автора