По травяным морям

Май – идеальное время для велосипедных прогулок. Еще не слишком жарко, а зелень уже окончательно вступила в свои весенние права. Поэтому однодневная велопоездка по живописным местам превращается в настоящее путешествие среди травяных морей.

Старт нашего маршрута – конечная остановка транспорта возле симферопольской больницы №7. Отсюда можно двинуться в поездку, не конкурируя с плотным дорожным трафиком. Путь ведет нас по немощеным улицам микрорайона Фонтаны, мимо неприглядной свалки, зато по арке из телеграфных столбов.

Дорога проходит мимо плотной застройки, на месте которой до возвращения депортированных располагались кукурузные поля и покрытые маками луга. По грунтовке, оставив слева рыбный завод, мы выезжаем на асфальтированную дорогу, которая ведет мимо порядком обмелевших прудов на Константиновку.

На трассе немного транспорта, хорошее покрытие, местами обилие зелени дает хорошую тень для велосипедистов. Проносимся мимо остановки с загадочным названием – потом окажется, что это было Залесье.

Достаточно немного свернуть с дороги, чтобы оказаться у каймы большого травяного моря, над которым возвышается Внутренняя гряда Крымских гор.

Небольшой подъем в начале трассы вскоре с лихвой компенсируется – на затяжном спуске велосипедист может отдохнуть, наслаждаясь свистом ветра. Но тем, кто не чувствует себя уверенным в седле на все сто, советуем периодически включать тормоза, чтобы не потерять управление на высокой скорости.
На въезде в Партизанское можно немного отдохнуть и пополнить запасы воды в придорожном магазинчике. Название села напоминает о том, что неподалеку находится Партизанское водохранилище. Но если захотите добраться до него, не спешите немедленно сворачивать – лучше следовать дальше через Каштановое до Кизиловки, которая находится непосредственно у воды. Купание в водохранилище не входило в наши планы, поэтому мы двинулись дальше. Следующий пункт – это Каштановое, которое в это время года полностью оправдывает свое название.

Над Каштановым трасса сворачивает направо, а на выезде из села слева открывается вид на пещерный город Бакла. Чтобы подобрать к нему поближе, нужно проехать Малиновку и свернуть налево, до ближайшего брода через реку Альма.

Далее следует двигаться вдоль гряды – сначала по проселку, а затем по лесной дороге, уже порядком заросшей. Так как мы выехали из дома поздним утром, в это время тень пришлась как нельзя кстати, скрыв нас от палящего солнца. Каменистая дорога забирается вверх, поэтому часть пути приходится идти пешком, распугивая ящериц, которые прячутся в оголенных корнях на обочинах.
Выбравшись из леса, мы оказались прямо у подножья Баклы. Чтобы подобраться поближе к пещерам, приходится преодолевать довольно крутой подъем – здесь уж точно придется идти пешком.

Короткий участок оказывается очень изматывающим, так что останавливаемся на привал. Под нами – поле с изумрудной зеленью, над нами – зияющие окна жилищ сармато-аланов.

Здесь можно с легкостью взобраться на Баклу, но без велосипедов – только чтобы полюбоваться видом.

Половина пути пройдена, а это ни много ни мало 20 километров. Но так как обратно путь неблизкий, мы решили не покорять Баклу вместе с велосипедами, а отправиться дальше.
Дорога мимо пещер приводит нас к месту разработки известняка, а дальше – в Скалистое. Здесь стоит заехать в еще один карьер, ставший местный достопримечательностью. Сейчас о том, что здесь добывали известняк, напоминают только большие глыбы правильной формы на противоположном берегу. Теперь это озеро с ярко-голубой водой и белоснежными известняковыми берегами. В прозрачной и теплой воде снуют стайки рыбок. Говорят, что карьер затопило так быстро, что на его дне остались вся строительная техника –  бульдозеры и экскаваторы. Голубое озеро очень популярно – на его берегу получаются живописные фотографии.

Чтобы добраться до Голубого озера, нужно проехать через растянувшееся вдоль трассы Скалистое и свернуть направо возле небольшого холма.
Охладившись в озере, мы отправляемся дальше – через Новопавловку к оживленной трассе Бахчисарай – Симферополь. Если вы чувствуете, что уже истратили все силы, можно пересечь трассу и оказаться в Почтовом. Отсюда в Симферополь идут электрички, поэтому останется только дождаться поезда.
Но так как солнце еще высоко, мы решили не облегчать себе задачу и добраться до Симферополя своим ходом. Единственный вариант – ехать вдоль трассы, у которой, к счастью, широкие обочины. Дорога здесь несложная, все время по прямой, иногда можно сворачивать на тенистые тропинки. На мосту следует проявить осторожность – разминуться здесь со встречным велосипедистом или тучным прохожим будет непросто.

Итоги
Протяженность веломаршрута – около 41 км. Трасса несложная и живописная, главное быть осмотрительными на оживленных трассах, а в самую жару прятаться в тень или одежду с рукавами. Обязательно оденьте очки – на большой скорости попадание крохотной мошки в глаз может быть опасным. За восемь часов неспешной поездки уйдет много воды, но можно особо не запасаться, раз дорога проходит через населенные пункты. И конечно, если вы до сих пор не бывали на Бакле, то стоит все-таки забраться наверх. Как-никак, Бакла – это сотня пещер, похожие на коралловые рифы известняки, отличный вид на Чатырдаг и бескрайние травяные моря.

Марина Резникова
Фото автора и Михаила Бычкова