НИКОЛАЙ ПОЛЮШКИН: Будущее агрокомплекса Крыма в предприятиях с широкой специализацией

В конце мая в Совете министров Крыма произошли кадровые изменения – министерство аграрной политики и продовольствия АРК возглавил Николай Полюшкин, сменив на этой должности Валерия Кравца. О своем назначении, первоочередных задачах и взаимоотношениях с бывшим министром Николай Полюшкин рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту Крымского информационного агентства.

– Николай Петрович, Вы были назначены на должность министра аграрной политики и продовольствия Крыма недавно. Это стало для Вас неожиданностью или Вы стремились к этой должности?
– Я не ожидал и не мечтал о должности. Но работая в министерстве 10 лет, за которые несколько раз менялось руководство как министерства, так и Совмина, мне не раз приходилось выполнять функции главы ведомства. Поэтому в работе кардинальных изменений не произошло, разве что расширился круг ответственности. В ближайшее время нам необходимо решить целый ряд кадровых вопросов.
– Дал ли Вам какие нибудь напутствия бывший министр Валерий Кравец. В каких Вы отношениях?
– С Валерием Николаевичем мы проработали более 2-х лет в атмосфере полного взаимопонимания. Все проблемы, которые возникали, мы решали в оперативном порядке, но самое главное, что под его непосредственным руководством мы разрабатывали раздел «Агросектор XXI века» в «Стратегии экономического и социального развития Крыма до 2020 года». Этот раздел был рассмотрен и одобрен и Совмином Крыма, и Верховной Радой АРК. На сегодняшний день мы продолжаем работать в этом направлении совместно. Тем более, что Валерий Кравец теперь советник премьер-министра Крыма именно по вопросам привлечения инвестиций в развитие агрокомплекса.
– Расскажите, как давно Вы работаете в министерстве, с чего начинали свой путь в сельском хозяйстве?
– В 1980 году окончил Крымский сельскохозяйственный институт им. М. И. Калинина, отслужил в армии, откуда вернулся в родной Белогорский район и где начал работать заместителем председателя по кормопроизводству и по совместительству агрономом по защите растений в колхозе. Затем трудовой стаж продолжил в НПО «Элита» Красногвардейского района в качестве младшего научного сотрудника, после этого в Сакском районе, где работал главным агрономом 10 лет, возглавлял колхоз 8 лет и был заместителем председателя райгосадминистрации по вопросам АПК. В министерстве работаю с января 2004 года в качестве заместителя министра, с ноября 2012 года – первым замом министра.
Министерство – это серьезный исполнительный орган власти, как в масштабах АРК, так и в масштабах государства. В той же Стратегии в числе приоритетов обозначен агропромышленный комплекс, и сейчас именно он является основным финансовым донором экономики Крыма – сумма налоговых отчислений за 2012 год в бюджеты всех уровней составила более 1,8 млрд. грн.
– Какие первоочередные задачи ставите?
– Нам их поставила аномальная погода, которая привела к серьезным повреждениям и гибели озимых зерновых. Сейчас во всех регионах работает комиссия по ТЭБ и ЧС, которая оценивает ущерб.
Нам необходимо активно развивать капельное орошение на полевых культурах, внедрять его в садах, ягодниках – это наше будущее, альтернатива. Также нам передали из сферы управления Министерства АПК Украины предприятия, для которых необходимо искать инвесторов.
Еще одна отрасль, которая требует внимания, – это животноводство. По итогам прошлого года в ней наметились негативные тенденции. Необходимо создавать крупные животноводческие комплексы, и уже один такой проект начал реализовываться. В бывший совхоз-завод им. 1 мая в Первомайском районе зашли серьезные инвесторы, которые планируют создать мощнейшее предприятие по производству молока с количеством 2 тыс. дойного стада и уровнем продуктивности 9,5 тыс. кг молока в год.
Также перед нами стоит задача создания сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, чтобы физические лица, личные крестьянские и фермерские хозяйства имели прямой доступ для реализации своей продукции.
– По Вашему мнению, какая сельскохозяйственная отрасль в Крыму должна развиваться активнее остальных?
– В Крыму можно активно развивать все отрасли сельского хозяйства, это подтверждает исторический опыт. В советские времена любой колхоз-совхоз имел широкую специализацию. В том числе и переработку – консервные цеха, первичное виноделие. И какие бы погодные катаклизмы ни случались, за счет широкой специализации экономика предприятия складывалась, нерентабельных хозяйств практически не было.
На сегодняшний день большинство предприятий специализируются лишь на выращивании зерновых, а погода подводит и получается, что хозяйства остаются ни с чем, компенсировать нечем, поэтому необходимо диверсифицировать агробизнес.
– Недавно в Киеве прошла выставка «Агро-2013», как показал себя Крым, какие результаты поездки?
– В этом году на ежегодной выставке «Агро-2013» Крым был представлен более 40 предприятиями аграрного сектора, такими как «Крымская фруктовая компания», «Скворцово», другие. Крымская экспозиция была признана лучшей и заслужила Золотую медаль, грамоты от Министерства агропромышленного развития и продовольствия Украины и министра Николая Присяжнюка.
– Как Вы считаете, какими качествами должен обладать чиновник?
– Существуют как писаные правила, так и неписаные. Чиновник должен соответствовать как тем, так и другим: иметь знания, опыт, квалификацию для выполнения своих функций. А самое главное – учитывать, что чиновник на службе у государства и народа. Может, это высокие слова, но по другому я не мыслю своей работы. Мой девиз – где бы и кем бы ты ни был, в разное время, в разных ипостасях – всегда оставаться человеком.
 
Анна Ченская