НАТАЛЬЯ ГОНЧАРОВА: «Первое рабочее место – шаг во взрослую жизнь»

Еще совсем недавно учащиеся и студенты крымских училищ, техникумов, институтов и университетов праздновали выпускной, и теперь перед ними стоит важная и сложная задача – поиск работы. О том, как в Крыму содействуют трудоустройству выпускников, какие есть новые рабочие профессии и как учащемуся ПТУ получить стипендию Президента, в интервью Крымскому информационному агентству рассказала министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова.

Наталья Георгиевна, как формируется государственный заказ на специальности?

– Формирование госзаказа на подготовку рабочих кадров осуществляется в установленном законом порядке. В конце каждого года министерство анализирует потребность в рабочих кадрах на территории автономии на основании двухсторонних договоров с предприятиями, которые выступают заказчиками рабочих кадров. Затем Минобразования формирует обобщенную заявку на подготовку учащихся для 35 отраслей экономики. Эта заявка согласовывается с Советом министров АРК и направляется в Министерство образования и науки Украины для рассмотрения и согласования с Министерством регионального развития Украины. На основании этих данных Кабинет министров Украины утверждает объемы набора в календарном году.

– Какая ведется работа по обеспечению выпускников ПТУ первым рабочим местом?

– Новыми статьями закона Украины «О профессионально-техническом образовании» за руководителями учебных заведений закреплены обязанности по взаимодействию с местными органами власти, службой занятости по вопросам трудоустройства выпускников и предоставления им первого рабочего места. Также им поручено при участии службы занятости формировать банк данных заказчиков, проводить мониторинг потребности в рабочих кадрах.

– Каковы итоги взаимодействия?

– В этом году из 7414 работодателей, принимавших участие в анкетировании, 75 дали согласие на прохождение стажировки на своих предприятиях по 63 профессиям. Благодаря стажировке на производстве под руководством опытного наставника предприятия получают возможность выбрать лучших специалистов, а нам это позволяет значительно ускорить и улучшить трудоустройство выпускников.

– Какие новые рабочие профессии предлагают крымские ПТУ?

– В учебных заведениях постоянно ведется работа по лицензированию новых востребованных направлений и специальностей подготовки. Так, во втором квартале текущего года восемь ПТУ получили лицензии на 23 новые для них рабочие профессии. Это такие промышленные специальности, как судовой слесарь-монтажник, судовой трубопроводчик, монтажник систем утепления зданий, оператор компьютерной верстки, бетонщик, станочник широкого профиля. Есть и необычные профессии – производитель  художественных изделий из дерева, живописец, озеленитель-рабочий зеленого строительства, флорист, вязальщица трикотажных изделий и полотна. Для сельского хозяйства теперь готовят по специальностям работник фермерского хозяйства, оператор по ветеринарной обработке животных, ветеринарный препаратор. Также ПТУ будут выпускать агентов по организации туризма, администраторов и др.

– Практикуется ли получение учащимися ПТУ сразу нескольких специальностей?– Да, получение квалификации по нескольким профессиям позволяет повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда. В 2012 году около 54,5% выпускников в Крыму получили квалификацию по двум и более профессиям. Также открываются Центры по обучению новым технологиям и работе с новыми материалами и оборудованием. Уже работают учебно-практические центры на базе училищ Симферополя, Белогорска, Феодосии.

– Как адаптируют выпускников к труду?

– Мы проводим дни и форумы карьеры, мастер-классы, семинары по технике поиска работы, презентации компаний-работодателей, лекции, совещания, консультации по вопросам трудоустройства выпускников и развития рынка труда. Учащиеся принимают участие в ярмарках вакансий, которые проходят как в Симферополе, так и в регионах.

– Как удается повышать интерес к рабочим профессиям?

– Для повышения престижности рабочих профессий проводятся республиканские конкурсы профессионального мастерства, победители которых принимают участие во всеукраинских и международных конкурсах. По итогам III этапа Всеукраинского конкурса профессионального мастерства четырем призерам назначена стипендия Президента Украины. Кроме того, в апреле текущего года в рамках Всекрымской ярмарки вакансий проведена выставка-ярмарка технического творчества учащихся профтеха «Рабочая профессия – основа жизненного самоутверждения!»

– Каков средний показатель трудоустройства выпускников профтеха?

– По итогам прошлого учебного года 97,4% выпускников профтехучилищ автономии были трудоустроены по профессии. Всего выпущено 4560 специалистов.

– Какие существуют проблемы с трудоустройством?

– Несмотря на хороший процент трудоустройства выпускников, проблемы все же существуют. Так, с каждым годом желающих принять учащегося на производственную практику и в дальнейшем трудоустроить его становится все меньше. Большая часть потенциальных работодателей – частные предприниматели, которые в силу экономических и других объективных причин не могут гарантировать прием на работу выпускника профтеха. Чтобы заинтересовать работодателей, их привлекают в качестве председателей комиссий государственной квалификационной аттестации. К сожалению, у нас нет научного механизма, позволяющего определять потребность в различных кадрах на перспективу.

– Как обстоит дело с выпускниками высших учебных заведений?

– По итогам 2012 года направление на работу получили 88% выпускников вузов, обучающихся на дневной форме за счет средств бюджета. Для них мы проводим отраслевые, целевые ярмарки вакансий «Ступени в будущее», а также мини-ярмарки, аукционы специалистов. Это позволяет многим молодым специалистам получить первое рабочее место. Для улучшения взаимодействия вузов и работодателей в 2012 году был проведен семинар «Успех вуза – во взаимодействии с работодателем». Кроме того, при отборе исполнителей госзаказа мы отдаем предпочтение вузам, которые заключили договоры с работодателями для дальнейшего трудоустройства выпускников.

– Где выпускники могут узнать о вакансиях?

– Создан сайт «Крымский банк данных вакансий для молодежи», баннер которого размещен на официальном сайте министерства. На сайте представлена информация о вакансиях крымских работодателей, которая предоставляется Центром занятости АРК и постоянно обновляется. В крымских школах установлено 400 сенсорных профориентационных терминалов, размещено 525 стендов. Это эффективная форма работы с учащимися и их родителями.

 

Марина Резникова