НИКОЛАЙ ИСАЙКО: Ситуация на крымском рынке труда к лету немного улучшится

В связи с финансово-экономическим кризисом многие предприятия вынуждены сокращать сотрудников, урезать рабочее время или вовсе приостанавливать производство до лучших времен. Поэтому сегодня вопрос трудоустройства для многих жителей полуострова весьма актуален.
О тенденциях на крымском рынке труда, предложениях служб занятости, изменениях в законодательстве, а также прогнозах на будущее нам рассказал директор Крымского республиканского центра занятости НИКОЛАЙ ИСАЙКО.

– Николай Петрович, каковы последние тенденции на крымском рынке труда?
– На начало текущего года у нас на учете находилось 26900 человек из числа незанятых граждан. Актуальных вакансий насчитывалось 3368 единиц, что почти в два раза меньше, чем в начале прошлого года. При этом только в январе в службе занятости зарегистрировались 5904 человека. Так, наибольший рост обращений, в сравнении с январем прошлого года, был зафиксирован в Симферопольском районе (на 72%) и в крымской столице (на 62%).
Как следствие, в начале января соотношение между предложением и спросом возросло почти в три раза и составило 8 человек на место. А в конце января это соотношение увеличилось до 10 человек.

– Как выглядит крымский рынок труда на фоне всей Украины?
– Сегодня положение на крымском рынке труда в контексте всей Украины не такое плохое, как в Хмельницкой области, где 48 человек претендует на 1 свободное место, или как в Черкасской области, где на 1 место претендует 77 незанятых граждан.
Так что Крым – стойкий «середнячок». 

– В центре занятости регистрируются далеко не все безработные. Как Вы считаете, насколько истинная цифра отличается от официальной?
– По статистике, в прошлые годы у нас регистрировалось лишь 60% безработных людей, остальные 40% занимались поиском работы самостоятельно. Но сегодня ситуация изменилась: если оставшийся без работы человек способен и хочет приступать к трудовой деятельности, то он идет в центр занятости. Как говорится, кто хочет работать, тот ищет средства, кто не хочет – тот ищет причины.

– Николай Петрович, какие специальности сегодня наиболее всего востребованы в Крыму, а какие – не востребованы вообще?
– В последнее время в 2 раза уменьшилась востребованность бухгалтеров и в 3 раза – экономистов. Такая тенденция прослеживается буквально последние 2 месяца. При этом сегодня наиболее востребованными оказались продавцы, официанты, водители автомобильного и электротранспорта. Кроме этого, не хватает электрогазосварщиков, фрезеровщиков, шлифовальщиков, рабочих строительных специальностей, потому что стройка все равно идет. В сельском хозяйстве требуются трактористы, рисоводы, плодоовощеводы, виноградари и садоводы.

– Сегодня найти работу не так-то просто даже человеку со стажем. Как быть после окончания учебного заведения молодому специалисту?
– Я думаю, что если молодой специалист грамотный и подготовленный, то ему место всегда найдется. Сегодня работодатели берут на работу людей и без опыта работы, готовы их обучать, конечно, если молодые люди действительно хотят работать.
Между прочим, многие предпочитают брать на работу именно молодых – их легче адаптировать к своим требованиям и специфике работы организации.

– Не так давно в законодательство в сфере предоставления услуг центрами занятости были внесены поправки. Не могли бы Вы рассказать, что именно было изменено и какие последствия из этого вытекают?
– Самое основное – это то, что отныне человек, который уволился «по согласию сторон» с предприятия и сразу зарегистрировался в центре занятости, получать пособие по безработице начинает только на 91-й день. Хорошо это или плохо, не знаю. Скажу одно: фонд – это не кормушка.
Кроме прочего, есть изменения и в отношении иностранных работников: в частности, иностранцы и лица без гражданства, временно работающие в Украине, подлежат обязательному страхованию на случай безработицы. Выросла и сумма штрафа с работодателя, который без определенного разрешения взял на работу иностранца. Если раньше сумма составляла 800 грн, то теперь – 12 тыс. 100 грн.

– Проводит ли центр занятости в период кризиса обучение людей?
– Конечно. Мало того, перед нами стоит задача не только обучить (или переобучить) человека, но и трудоустроить. В основном это должно пойти «под заявку» работодателя. Причем на сегодняшний день число востребованных на рынке труда профессий, по которым можно обучиться, превысило 40 единиц.

– Николай Петрович, можете спрогнозировать ситуацию на рынке труда в 2009 году?
– По последнему макроэкономическому прогнозу, ожидается, что по Украине уровень безработицы возрастет с 6% в 2008 году до 9% в 2009. В Крыму же уровень безработицы в прошлом году составил 4,6%. Вероятно, что в 2009 году этот показатель возрастет на 2-2,5% и составит 6-7% экономически активного населения автономии. Однако я думаю, что с началом весенне-полевых работ и курортного сезона увеличится количество вакансий. Соответственно, вопрос с трудоустройством станет не таким болезненным для людей.

Подготовила Анна Пестрикова