МИХАИЛ БАХАРЕВ: Киселеву не стоит ждать, пока его выгонят с поста лидера крымских «регионалов». Надо самому уйти

На этой неделе наиболее обсуждаемой темой в автономии стало заявление шести парторганизаций КРО Партии регионов о том, что лидер крымских «регионалов» Василий Киселев своими действиями провоцирует раскол ПР и вмешивается в работу парламента и правительства АРК.
О сложившейся ситуации мы решили поговорить не с «регионалом», но опытным политиком – заместителем Председателя Верховной Рады Крыма МИХАИЛОМ БАХАРЕВЫМ.

– Михаил Алексеевич, скажите, насколько стабильны взаимоотношения между фракциями, входящими в парламентское большинство?
– В целом нормальные отношения. Конечно, периодически возникают проблемы, но они решаются путем договоренностей и компромиссов. Коалиция в парламенте работает, об этом свидетельствуют последнее заседание сессии и итоги голосования.

– Значит, вопрос о переформатировании большинства ВР не стоит?
– Вы же понимаете, что переформатирование коалиции – это очень сложная процедура, подразумевающая смену Председателя Верховной Рады Крыма, Председателя Совета министров, президиума и правительства. Я не вижу другой политической фигуры, которая могла бы претендовать на должность главы крымского парламента и вокруг которой можно было бы обеспечить консолидацию политических сил, входящих в настоящее время в коалиционное большинство.
Однако у «регионалов» есть проблемы, которые связаны с внешним воздействием.

– Михаил Алексеевич, что Вы имеете в виду под «внешним воздействием»?
– Я не член Партии регионов, и я смотрю со стороны на партийные процессы, происходящие в стане крымских «регионалов». Меня удивляет, что центральные органы ПР не вмешиваются в ситуацию. Сегодня Председателю Верховной Рады Крыма, главе Совмина мешает работать руководитель КРО Партии регионов Василий Киселев. Мы с Сергеем Цековым еще в 2005 году, когда встречались с руководителем ПР Виктором Януковичем и обсуждали основы сотрудничества его партии и Русской общины Крыма, перспективы  объединения различных политсил для прохождения в крымский парламент, говорили о необходимости убрать Василия Киселева из руководства крымской парторганизации.

– Чем была обусловлена Ваша позиция в отношении Василия Киселева?
– Особыми чертами его характера. Ему присущ ярко выраженный вождизм, он видит и слышит только себя. Киселев, по сути, предпринимает авантюрные действия. Как можно было исключить из Партии регионов главу правительства Крыма Виктора Плакиду? Меня удивляет также позиция членов политсовета КРО Партии регионов, голосовавших за данное решение. Мне кажется, что у этих людей в то время было помутнение в головах, потому что в здравом уме человек так не поступит.
Думаю, Киселев приносит партии только вред. Я не знаю, за что его терпят? Если в 2010 году мы будем избирать Президента Украины, и к тому времени Василий Киселев останется руководить КРО Партии регионов, то шансов у Виктора Федоровича заручиться поддержкой крымчан будет значительно меньше, потому что за это время Василий Киселев успеет нанести такой вред партии, что последствия будут необратимы.

– Вы обладаете большим политическим опытом. Можете ли посоветовать, как выйти из сложившейся ситуации?
– Необходимо, чтобы лидером «партии власти»  был тот человек, который является высшим должностным лицом автономии. Избрание Анатолия Гриценко лидером КРО Партии регионов позволит достичь значительных успехов в поддержке среди крымчан. Если такое решение не будет принято, то от этого партия только пострадает. Тем более внутрипартийная ситуация усугубляется из-за того, что Василий Киселев свои приезды в Крым сопровождает публичными высказываниями по поводу раскола крымской организации партии. В то время как в ПР раскола нет, смуту вносит только один человек – сам Киселев.

– На Ваш взгляд, способен ли Василий Киселев самостоятельно принять решение об уходе с должности лидера КРО Партии регионов?
– Это было бы единственно правильное решение, которое мог бы принять Василий Алексеевич. Он не Ленин, чтобы руководить партией из эмиграции. Ленин из Швейцарии руководил, но он был незаменимым гением, а Киселева, я думаю, заменят с успехом. Я не стал бы на месте Киселева ждать, пока выгонят. Надо самому уйти, это было бы честно и правильно.

Подготовил Виктор Лященко