ВИКТОР ПЛАКИДА: Отопительный сезон не должен становиться предметом политических спекуляций

В последнее время на страницах республиканских СМИ появились публикации, обвиняющие крымскую власть в срыве отопительного сезона, а также снова некоторые политдеятели начали муссировать тему об отставке правительства. За разъяснением ситуации корреспондент Крымского информационного агентства обратился к главе крымского правительства ВИКТОРУ ПЛАКИДЕ.

– Виктор Тарасович, в последнее время в ряде крымских изданий появились явно заказные публикации с упреками в адрес властей автономии по поводу отопительного сезона. Как Вы это прокомментируете?
– Отопительный сезон не должен становиться предметом политических и информационных спекуляций. Он не был сорван, поэтому нет смысла муссировать эту тему. Не хочу никого ни в чем подозревать или упрекать. Только отмечу, что все, от кого зависела работа по нормализации подачи газа и тепла, справились со своими задачами. Хочу выразить благодарность трудовым коллективам НАК «Нефтегаз Украины», Министерства топлива и энергетики Украины, ГАО «Черноморнефтегаз», ОАО «Крымгаз» за конструктивную и взвешенную позицию и профессиональное выполнение  своих обязанностей по обеспечению проведения отопительного сезона в Крыму.
По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства АРК, а также городов и районов Крыма, отопительный сезон 2008-2009 годов был наиболее удачным с точки зрения ритмичности и времени подачи горячей воды и тепла. Сообщаю также, что в настоящее время Совет министров уже начал подготовку к отопительному сезону 2009-2010.

– С чем связано заявление главы ГАО «Черноморнефтегаз» Анатолия Присяжнюка о том, что мэр Керчи Олег Осадчий, мэр Евпатории Андрей Даниленко и лидер КРО Партии регионов, нардеп Василий Киселев являются потенциальными кандидатами на должность главы крымского правительства?

– Я могу сказать, что желающих на пост Председателя Совета министров АРК гораздо больше. И если кто-то захочет попробовать свои силы на этой должности, лично я всегда помогу советом каждому, кто мечтает поработать на благо крымчан. По окончанию срока полномочий Совмина я обязательно пожелаю успехов преемнику, которому будет доверен этот пост.

– Виктор Тарасович, не могу не коснуться темы кадровых назначений в Совмине. Вам предстоит работать с новоназначенными министром курортов и туризма Андреем Сумцовым, главой Рескома по физической культуре и спорту Петром Кащавцевым и председателем Рескома по торговле и защите прав потребителей Владимиром Лысенко. Что Вы думаете об их профессионализме?

– Я думаю, что более предметно мы сможем обсудить этот вопрос после того, как люди ознакомятся с объемом своих обязанностей и приступят к работе. Уверен, что при желании вновь избранных руководителей их адаптация будет достаточно конструктивной.

Подготовил Виктор Лященко