НИКОЛАЙ ГАВРИЛЮК: Экономический кризис – это возможность для фермеров эффективно перестроить свой бизнес

Экономический кризис в стране сказался на всех отраслях сельского хозяйства, в том числе и на фермерстве.
О том, что ждет фермеров автономии в это нелегкое время, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал вице-президент Ассоциации фермеров и землевладельцев АРК НИКОЛАЙ ГАВРИЛЮК.

– Николай Евгеньевич, как Вы оцениваете сегодняшнее положение сельхозпроизводителей Крыма?
– В больших хозяйствах в период кризиса ситуация пошатнулась, потому что они зависят, как правило, от банковских кредитных ресурсов. Однако нет худа без добра. В связи со снижением импорта местный средний и мелкий сельхозпроизводитель, который практически никогда не пользовался банковскими кредитами, получил более выгодное положение. Его продукция стала более востребована.

– Одной из целей Вашей ассоциации является развитие малого и среднего бизнеса на селе. Однако, учитывая рост цен на горючее, семена, удобрения, технику, трудную кадровую ситуацию и другие проблемы, как добиться того, чтобы фермерство в Крыму было доходным бизнесом?
– Ассоциация ставит вопрос – как стать в этой ситуации менее уязвимыми. Мы уже сегодня оказываем помощь нашим мелким и средним сельхозпроизводителям в реализации своей продукции напрямую, без посредников. Так как самая большая проблема сегодня у нашего сельхозпроизводителя, как у крупного, так и у малого, – это отсутствие стабильных рынков сбыта и оборотных средств (что лимитирует производство) и наличие посредников.

– На потребительских рынках автономии наблюдается снижение объемов потребления товаров. Насколько данная тенденция отразится на благосостоянии членов ассоциации?
– Сегодня надо с умом выращивать продукцию, а не на «авось». У нас такой девиз: надо выращивать именно то, что будет продано, а не продавать то, что вырастил. Мы так и нацеливаем членов нашей ассоциации, чтобы они занимались наиболее выгодным бизнесом. Например, зерновой бизнес выгоден нам не настолько, как выращивание плодоовощной продукции, винограда. Это наиболее экономически привлекательно. Тем более зерно могут выращивать где угодно, а виноград, персики и ранние овощи – это прерогатива Крыма.

– Николай Евгеньевич, какие меры позволили бы стимулировать рост производства сельскохозяйственной продукции в Крыму?
– Стимулом должен быть конечный результат. Хороший урожай еще не значит, что у вас будет хорошая прибыль с этого урожая. В связи с этим необходима кооперация, а также перепрофилирование наших хозяйств на производство рентабельных культур, от которых будет хорошая отдача (пусть и не сразу, но стабильно).

– Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития фермерского хозяйства в автономии, учитывая нынешнюю ситуацию в стране?
– Ассоциация существует с 1991 года, фермерство – с 1989 года. Мы многое пережили, думаю, что и это переживем. Земля всегда позволяла и позволит выжить. Кризис – это возможность эффективно перестроить свой бизнес. Это нормально. Такая встряска должна быть, чтобы не забывали, что есть экономические законы, которые нельзя обойти, которые нельзя обмануть.
 
Подготовила Надежда Шарова