ВЛАДИМИР МАЛИБОРСКИЙ: В крымских медресе не ведется подготовка радикальных исламистов

В последнее время в СМИ все чаще звучит информация о подготовке и деятельности на территории Крыма радикальных исламистов, проявляющих крайнюю нетерпимость к своим идеологическим противникам. О том, насколько верна эта информация и в целом о ситуации с подготовкой мусульманских служителей культа, корреспондент Крымского информационного агентства говорит с председателем Республиканского комитета АРК по делам религий ВЛАДИМИРОМ МАЛИБОРСКИМ.

– Владимир Антонович, это правда, что в последнее время стала стремительно расширяться сеть религиозных организаций в автономии?

–  Если 20 лет назад в автономии было 37 официально зарегистрированных религиозных организаций, то сегодня мы имеем 1358 организаций. В связи с этим потребность в духовных кадрах растет. 
При этом наиболее целенаправленно работа по подготовке кадров духовенства поставлена у мусульман.
В настоящее время в Крыму работают 5 духовных медресе: Высшее крымское медресе в Симферополе (два его филиала находятся в поселке Хошкельды и в Белогорске), медресе хафизов в пгт Красногвардейское, медресе в поселке Азовское Джанкойского района, медресе хафизов в поселке Давидовка Симферопольского района и медресе Диянета (при мечети «Сейт-Сеттар» в Симферополе).
В общей сложности в них обучается около 200 слушателей.

– Скажите, действительно ли медресе в поселке Азовское готовило радикальных исламистов?
– Согласно имеющейся у нас информации, некоторые выпускники Азовского медресе, которые впоследствии стали имамами, в 2004-2005 годах были уволены приказом по Духовному управлению мусульман по причине того, что стояли на платформе религиозно-политической партии «Хизб-ут-Тахрир» (Исламская партия освобождения) и религиозного течения Ваххабизм. Однако данный факт еще не означает, что именно в этом медресе готовили радикальных исламистов, потому что зачастую выпускники медресе выезжают в Турцию, США, где продолжают обучение в духовных и светских учебных заведениях. С какими они там сталкиваются идеологическими течениями и направлениями, нам не известно. В связи с этим считаю, что не стоит вменять в вину медресе в поселке Азовское подготовку этих кадров.

– Как сегодня обстоят дела в Азовском медресе?
– В последние два года в медресе проводилась проверка Прокуратурой Крыма и Рескомом АРК по делам религии. Там были некоторые недостатки, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса в части выполнения всеобуча. Но в последние полтора года эти замечания устранены. 

– Скажите, Ваше ведомство осуществляет какой-либо контроль за подготовкой кадров в духовенстве?
– У нашего ведомства нет контрольных функций, и мы не можем вмешиваться в учебно-воспитательный процесс духовных заведений, поскольку это будет расценено как вмешательство государственного органа во внутренние дела религиозной организации.
Хотя в последнее время мы стали более пристально и требовательно относиться к тем кандидатам в преподаватели, которых представляет духовное управление на согласование.

Подготовил Виктор Лященко