АНДРЕЙ ЛЮБАРСКИЙ: Весной люди чаще влюбляются

АНДРЕЙ ЛЮБАРСКИЙ: Весной люди чаще влюбляются

В Крыму давно с нетерпением ждут начала весны, потепления, ощущения влюбленности, чтобы все вокруг цвело и пахло. О том, действительно ли весна пора любви, как сохранить это чувство и где встретить второю половинку, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал главный сексопатолог-андролог Министерства здравоохранения АРК Андрей Любарский.

«ЗИМОЙ ЛЮДИ РЕЖЕ ВЛЮБЛЯЮТСЯ И МЕНЬШЕ ЗАНИМАЮТСЯ СЕКСОМ»

– Андрей Владимирович, согласны ли Вы с мнением, что весна пора любви, и с чем связано такое утверждение?
– Согласен. Дело в том, что в природе существуют годовые биологические ритмы. С наступлением весны увеличивается время солнечного излучающего воздействия и запускаются определенные биохимические процессы в живых организмах. Солнце влияет на механизмы гормональной регуляции. Во время зимы у людей не хватает витаминов, возникают проблемы с настроением, человек менее активен, чем в теплое время года. Весной природа расцветает, просыпается. Все живое начинает размножаться, чтобы за теплый период успеть восстановить свои популяции или распространиться на другие территории. Человек здесь не исключение. Это не только социальный стереотип, но и эволюционно-биологический процесс, который существенно влияет на чувства людей.

– Действительно ли в это время появляется больше влюбленных пар?
– Думаю, что да, потому что если мы берем годовой биоритм, то с осени начинается осенняя депрессия, унылость, природа как бы засыпает и человек тоже. Есть даже такой парадокс, что зимой люди меньше занимаются сексом, хотя, казалось бы, в теплых домах и квартирах ничего этому занятию не препятствует, а летом жарко, не до этого. Но в жизни происходит наоборот. На контрастности сезонов года основана и цикличность половой активности. Весной появляются открытые части тела, женщины ходят менее закутанными, что влияет на мужское поведение. Весной усиливается восприимчивость к запахам, феромонам, включающим биохимию любви. Все это способствует появлению состояния влюбленности, нежных и эротических чувств у людей.

– Верители ли Вы в любовь с первого взгляда? С Вами такое происходило?
– Смотря что подразумевать под понятием «любовь». Есть понятия «любовь-страсть»  и «любовь-принятие». Любовь-принятие – это когда люди нравятся друг другу в разных сферах: интересно ходить в кино, разговаривать о чем угодно, заниматься сексом, все нравится делать вместе. Тогда люди как часть друг друга готовы плыть по жизни,  не пытаясь переделать партнера. Любовь-страсть имеет другие механизмы. Вдруг какой-то человек начинает казаться просто фантастически прекрасным, очень нравится, это происходит на уровне физиологии. С логикой такая любовь никак не связана, поэтому очень часто люди влюбляются в тех, в кого с точки зрения создания семьи или еще чего-то вообще не стоило бы влюбляться. Происходит изменение сознания под влиянием нейрохимии. Такая любовь тоже есть и имеет свою функцию – быстро влюбиться, быстро заняться сексом, оставить потомство. Любовь-страсть не рассчитана на то, чтобы медленно потом создавать семью, выращивать детей.
Я верю во влюбленность-страсть с первого взгляда и со мной это тоже, возможно, было, есть и будет.

«ЗНАКОМИТЬСЯ ЛУЧШЕ ВСЕГО В ПАРКАХ И НА ОСТАНОВКАХ»

– Как Вы считаете, где лучше всего искать вторую половинку? Есть ли проверенные места, где вероятней всего происходят удачные знакомства?
– Обычно говорят о знакомствах на сайте http://mamba.ua/, в клубах, группах по интересам, это уже чем-то объединяет.
Специалисты по знакомствам (пикаперы) рекомендуют знакомиться в местах ожидания, например, на остановках, в парках, – там, где люди чего-то ждут, коротают время, им все равно нечего делать, это располагает к завязке общения.
В транспорте, наоборот, лучше не знакомиться, так как там всегда много людей, которые будут вас слышать, что не всегда располагает к началу общения.

– Как Вы относитесь к знакомству по Интернету?
– В Интернете обычно ищущая принца для свадьбы женщина рационально и серьезно относится к поискам партнера, в то время как мужчины на социальных сайтах «висят», чтобы приятно провести время, но не для того, чтобы жениться.
В виртуальных знакомствах возникает очень сильная идеализация образа, действительность же оказывается не такой «прекрасной». Большинство людей, которых я знаю, разочаровывались в таком способе знакомства. Конечно, некоторые рассказывают, что встречаются и счастливые супружеские пары, но я их в глаза не видел.

– Мужчины и женщины часто выбирают себе партнеров по внешним данным. Насколько это считается  правильным с точки зрения сексологии?
– Во время тренингов я провожу специальные упражнения для женщин. Мужчины стоят с завязанными глазами, а женщины подходят к ним и по некоторым несоциальным параметрам, запаху, прикосновениям и пр. определяют, кого бы они выбрали на биологическом уровне без социальной картинки. В результате оказывается, что социальный и биологический подход к выбору партнеров очень разный.
Впоследствии участники тренинга поняли, что когда они выбирали партнеров по социальному признаку, то расставались с ними не из-за того, что кто-то что-то не то сказал, а потому что биологически они отталкивались, а не притягивались.

«ОТНОШЕНИЯ РАЗРУШАЕТ НЕ БЫТ, А САМИ ЛЮДИ»

– Как Вы считаете, действительно ли со временем любовь проходит и остается только привязанность и совместный быт? Можно ли этого избежать?
– Социум с детства внушает, что нужно создать семью, завести детей, а как удержать отношения в гармонии, не говорит. К тому же избыточная идеализация чувств, страсти, возникающей на начальном этапе отношений со временем проходит и люди, как оказывается, могут быть не готовы к этому, потому что думали, что как в кино  будет всегда.
В повседневной жизни у людей имеются списки требований друг к другу в быту, в сексе, в социальном статусе. На уровне того, что кто-то кому-то якобы должен, у пар происходят конфликты. Проблема не в быте, а в том, что люди страсть и любовь не трансформируют в понимание друг друга, а переводят в бартер. Допустим, я вымою посуду, а ты тогда сделаешь еще что-то.
Нужно любить друг друга просто так, не за что-то. Когда с этим настроением, с энергическим подъемом выполняешь какие-то обыденные вещи, твоя половинка  это увидит и то же самое сделает в ответ.

– Есть ли рецепт сохранения чувств?
– Восточные учения утверждают, что чем больше мы наполнены энергией любви, позитивом и некоей экстатичностью счастья каждого мгновения, тем меньше нам нужно друг от друга. В таком состоянии, когда люди самодостаточны и гармоничны, им меньше нужно «фишек», чтобы достичь счастья. У них меньше требований к партнеру, чтобы добиться счастья, люди принимают друг друга в полной их индивидуальности и в этой ситуации они могут очень гармонично жить, дарить друг другу свободу и любовь.

– Некоторые пары утверждают, что самый сложный период отношений – это 4 и 8 лет, после люди уже не расстаются. Насколько верны эти утверждения?
– Статистика выделяет такие кризисные периоды. Но я думаю, что это больше социально-шаблонный стереотип. Есть такое эволюционное объяснение: на 4 год разводятся чаще, потому, что 3 года – это возраст ребенка,  с которого мама сама может его выращивать,  и тут включаются другие партнерские программы. Про критические отрезки говорят и пишут, но мне кажется, что слишком сильно акцентироваться на них смысла нет, если люди любят друг друга.

– Посоветуйте читателям, что делать, чтобы встретить своего человека и построить гармоничные отношения?
– Относясь с любовью к себе, природе, окружающему миру, гораздо легче встретить человека близкого твоему состоянию. И эта любовь будет более настоящей, нежели рационализация в выборе. Необходимо заботиться о своем состоянии, как физическом, психическом, так и духовном. Не нужно ничего идеализировать. Не нужно идеализировать партнера, лучше воспринимать его как некую индивидуальность, познавая которую ты познаешь и себя. Это не «пофигизм», а принятие человека со всеми его темными сторонами.
Мы хотим, чтобы нас принимали такими, какие мы есть, но нужно также задуматься, насколько мы готовы принимать такими, каковы они есть по сути, других людей.

Анастасия Курдюкова