Целебная Боткинская тропа

Целебная Боткинская тропа

Боткинская тропа над Ялтой по праву является одной главных достопримечательностей Южного берега Крыма и популярным туристическим местом.

Даже наиболее искушенные туристы не останутся равнодушными перед многообразием красот, которые встречаются на Боткинской тропе: водопады, реки, старинные деревянные мостики, крутые скалы, буйная зелень леса и, конечно, главная особенность – целебный, удивительный, горный воздух.

О потрясающих оздоровительные способностях маршрута, который начинается возле нынешнего Ялтинского зоопарка и заканчивается у подножья скалы Ставри-Кая, еще в 19 веке говорил выдающийся врач, климатолог и физиолог Сергей Боткин. Он любил гулять пешком, называя это лучшим средством для укрепления сердечно-сосудистой системы. Особенно он любил совершать прогулки по небольшой тропинке, которую окружают высокие сосны, где шумят бурные ручьи, водопады и открывается красивейший вид на горные склоны и побережье. В 1901 году члены Ялтинского отделения Крымско-Кавказского горного клуба проложили здесь маршрут, который назвали Боткинской тропой.

Протяженность Боткинской тропы – 4,6 километра до скалы Ставри-Кая (Крестовая скала), которая находится на высоте 690 метров над уровнем моря. Однако наш маршрут тут не закончился, и мы продолжили прогулку по Штангеевской тропе до водопада Учан-Су. Для похода мы выбрали свежий, пасмурный осенний день, который, кажется, идеально подходит для подобных продолжительных прогулок. Кстати, в виде бонуса мы получили много грибов, рыжики здесь растут буквально на каждом шагу. Тропа достаточно комфортная и не очень сложная, однако все же требует наличия удобной обуви и одежды.

Начали мы свое путешествие недалеко от зоопарка в Ялте, тут главное заметить вход на тропинку, который отмечен надписью «Боткинская тропа», а также кучей мусора, оставленной нерадивыми посетителями. Поднявшись по узенькой тропинкой чуть вверх, виднеется старенький деревянный мостик, под которым шумит горная река.

Ступив на Боткинскую тропу, первое что ощущаешь – свежий, ароматный воздух хвойного леса. Поднявшись немого по тропинке, можно увидеть водопад Яузлар (ниж­ний), а через несколько минут прогулочного шага еще один Яузлар (верхний).

Подъем на наивысшую точку маршрута – скалу Ставри-Кая достаточно сложный, но возможный. На пути есть лавочки, на которых можно отдохнуть, тропинка чистая, без крупных камней и веток. Зато когда вы одолеет подъем, будете вознаграждены за выносливость и упорство красивейшим видом на горы, море, Ялту.

Подняться на вершину скалы не сложно, однако следует быть предельно острожными, поскольку на ней нет ограждений, а края Ставри-Кая отвесные.

Недалеко от скалы есть любимая спелеологами пещера Ставри-Кая, которую, как говорят, посещали еще древние жители ЮБК.

Здесь и заканчивается тропа имени Боткина, и начинается новая, не менее красивая, Штангеевская тропа, названная в честь другого выдающегося врача, одного из организаторов Ялтинского отделения Крымско-Кавказского горного клуба Федора Штангеева. Живописная тропа продолжительностью около 5 километров, ведет прямиком к знаменитому, самому высокому в Украине водопаду Учан-Су.

Вместе с тем, Штангеевская тропа более опасна, поскольку на отдельном участке тропинка, ширина которой более 1 метра, выдолблена в скале, это место также известно, как «Чертова тропа».

Однако благодаря Ялтинскому горному клубу, который изрядно потрудился над созданием тропинки и ограждения, проход тут стал возможен. Вид с «Чертовой тропы» настолько потрясающий, что перехватывает дыхание.



Дальше идет горная тропа, местами неудобная и скользкая, которая выведет к водопаду Учан-Су. Нам повезло, мы пришли к водопаду после обильных дождей и он порадовал полноводностью и эффектным зрелищем.



Во время нашей прогулки мы в общей сложности преодолели более 10 километров, что заняло около 6 часов. Однако маршрут настолько красивый и захватывающий, что усталости в ногах не чувствуется. На собственно опыте убедились, что лучшее время для таких прогулок – прохладная осень или весна, выходить лучше пораньше утром, прихватив в собой воды и немного еды.

Элина Приступа

Фото автора