То, чего не было, уже было или будет

То, чего не было, уже было или будет

«Если это случается, значит, это возможно». События прошлой недели более чем убедительно подтвердили нынешнюю востребованность данного закона Мэрфи.

Еще каких-то десять дней назад многое из того, чему мы стали свидетелями, выглядело фантастикой. А если бы кто-то сказал, что 16 марта крымчане будут голосовать за вхождение Крыма в состав России, его бы точно назвали сумасшедшим. И только сейчас постепенно приходит понимание, что мы переживаем события поистине исторического масштаба. При этом мало кто из нас задумывается о том, что является активным участником и свидетелем нарождающейся новой истории. Хотя задумываться над этим полезно хотя бы потому, что перед каждым таким участником существует вечная дилемма: в историю можно либо войти, либо вляпаться. Стремительность происходящих событий, к сожалению, не позволяет всерьез задумываться над этой дилеммой и каждый из нас поступает в соответствии со своими гражданскими ориентирами, а также внутренними личностными и нравственными самооценками.

Если исходить из таких самооценок, то нужно признать, что 23 года мы жили не просто в разных регионах Украины, но и, как оказалось, в разных странах. И теперь идет не случайный и ожесточенный спор о том, сколько жителей Автономной Республики Крым и города-героя Севастополя ощущают себя гражданами Украины, а сколько их них гражданами Российской Федерации. Разумеется, на материковой Украине все убеждают друг друга в том, что крымчан, считающих себя российскими гражданами, очень мало. И, как правило, это как бы либо кем-то запуганные, либо просто национально несвидомые маргиналы. А большинство жителей полуострова якобы уже давно стали «свидомыми» гражданами Украины и категорическим образом не согласны на исторический побег в Россию.

Подобные настроения материковой Украины полностью нивелируют шквал обещаний нынешних украинских политиков предоставить крымчанам широкую Автономию. При этом никто в Киеве толком не понимает, о чем идет речь, что сразу же сводит все обещания к пустым декларациям. Поэтому те крымские избиратели, кому предстоит сделать свой выбор на предстоящем общекрымском референдуме относительно будущего АРК, лишь скептически улыбаются, когда слушают нынешних украинских политиков. А те даже не задумываются о том, что таким образом способствуют мобилизации голосов крымчан за вхождение Автономии в состав Российской Федерации.

Так что не стоит удивляться тому, что количество желающих «сбежать» в Россию с каждым днем стремительно растет и никто уже всерьез не задумывается о легитимности или нелегитимности предстоящего референдума. Украинские телевизионные каналы в Крыму уже практически не смотрят, и мало кто обращает внимание на истеричные заклинания представителей новой майданной власти в Киеве. Еще до референдума многие жители полуострова уже перешли ту психологическую черту, за которой они ощущают себя гражданами Российской Федерации. Именно полуострова, поскольку впервые с 1994 года жители Автономной Республики Крым и жители города-героя Севастополя вновь чувствуют себя единым целым. Как в добрые советские времена.

Поражает тупая инерционность украинского политикума и ведущих украинских телеканалов в манипулировании крымской проблематикой как бы в интересах мобилизации украинского народа на почве борьбы с российскими «оккупантами». До сих пор никто не хочет поверить в то, что ненависть к проклятым «москалям» недопустимо использовать в качестве строительного материала украинского государства-нации. Эскалация такой ненависти рано или поздно должна была привести такое государство к несостоятельности своих обязательств перед значительной частью граждан, для которых русский язык и русская культура составляют главные жизненные ориентиры. Демонстративное пренебрежение к таким гражданам сегодня выплеснулось их ответной ненавистью к современному украинскому государству. Ненавистью, грозящей реальной потерей его территорий.

Именно Крыму выпала историческая миссия выполнить роль детонатора в нарушении территориальной целостности нынешней Украины. И именно это обстоятельство вызывает непримиримые споры и разногласия в украинском сообществе. Наконец-то наступило отрезвление от националистического угара в представлениях о государстве и его культурно-духовных обязательствах перед гражданами. Остервенелое разрушение государственного аппарата поставило это слабое государство на грань его окончательного распада. Это с одной стороны.

Тогда как с другой стороны бездарная сдача государственной власти Партией регионов после трусливого бегства своего «вождя» Виктора Януковича и последовавшее затем позорное банкротство в глазах людей демонстративного богатства многих некогда могущественных регионалов отрезвило понимание обществом несостоятельности социальных обязательств нынешнего украинского государства перед своими гражданами. И вот это тесное двустороннее взаимодействие перечисленных факторов сыграло роль пороховой бочки, взорвавшей Украину.

Так что все обвинения в адрес крымчан по поводу искусственного сепаратизма и их «странного» желания уйти от печальной украинской действительности под крыло России выглядят, по крайней мере, наивными и неубедительными. Все эти обвинения в конечном итоге сводятся к пустым заклинаниям в преданности украинской «доброте» и «щедрости», а также к запугиванию крымчан «ужасами» тоталитарного режима Путина. Арсенал, прямо скажем, скудный и мало влияющий на настроения большинства жителей Автономии. Скорее, наоборот. При нынешнем обращении с крымчанами и к крымчанам большинство из них все больше и больше утверждаются в правильности своего выбора в пользу России.

Социологические опросы показывают, что на момент утверждения Верховным Советом АРК формулировки вынесенных на референдум вопросов от 40 до 75 процентов крымчан в зависимости от мест их проживания готовы проголосовать за вхождение Крыма в состав Российской Федерации. И эти цифры имеют тенденцию к нарастанию. В значительной мере на это повлияла поездка парламентариев Крыма во главе с Председателем Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимиром Константиновым в столицу Российской Федерации.

То, как принимали в Москве крымскую делегацию, нужно воспринимать в качестве мощной демонстрации намерений правящего политического класса в отношении будущего Крыма. Это будущее здесь выглядит вполне определенным и однозначным. Что никто не скрывал ни в Государственной Думе, ни в Совете Федерации РФ. Обе палаты продемонстрировали полное единодушие в своем желании быстро отреагировать на результаты общекрымского референдума. Так что можно не сомневаться ни в результатах референдума, ни в стремительной реакции на них российской стороны. Именно в этом заключался главный смысл визита крымской делегации во главе с Владимиром Константиновым в Москву.

Прошлая неделя еще раз наглядно подтвердила, что стратегическая инициатива в развязывании крымского узла полностью принадлежит российской стороне. А крымская сторона умело следует в фарватере этой инициативы. Что же касается реакции стороны украинской, то она по-прежнему сводится к торопливой импровизации, за которой не видно ни четкой позиции, ни каких-то вразумительных и понятных для народа перспектив. Так называемая всенародная «мобилизация» также свелась лишь к демонстрации «всенародной поддержки» новой украинской власти. Сегодня об этом толком никто не вспоминает.

У новой украинской власти вся надежда ныне на широкую поддержку международного сообщества. Старый избитый лозунг «Запад нам поможет» стал едва ли не единственной надеждой по спасению новых украинских властей, которые обещают жителям страны все, что угодно. Все, кроме честного и трезвого взгляда на действительность. Действительность, которая говорит о совсем другом, нежели это представляет и транслирует нынешняя власть. Можно, конечно, бесконечно гневаться по поводу так называемого крымского сепаратизма, но это лишь завязывает крымский узел еще крепче и непредсказуемее.

А если говорить честно об уровне и реальных возможностях так называемой широкой международной помощи в разрешении крымской проблематики, то нужно набраться мужества и честно сказать о реальных возможностях и объемах такой «помощи». Эта реальность как раз говорит о вещах более прагматических и даже политически циничных, чем это кажется с берегов Днепра. Она говорит о том, что Запад не торопится срочно принимать Украину в НАТО для того, чтобы начать военные действия с Россией. А ведь именно этого хотят в Украине наиболее горячие головы. Похоже, что вирус майдана заблокировал очень многим украинским политикам чувство здравого смысла.

Поэтому когда мы слышим призывы к войне с Россией, то нужно хотя бы на уровне инстинкта самосохранения понимать реальные последствия такой братоубийственной войны. Когда на провокационном телешоу Савика Шустера нардеп Богословская запугивает крымчан близкой войной в Крыму и из-за Крыма, то она занимается привычной для себя грязной провокацией и самопиаром. Причем самопиаром грязным и черным. На что ей и указали наши крымские участники этого провокационного шоу. Они сделали это в лучших проявления крымского патриотизма, что лишь укрепляет нашу общую уверенность в правоте взятого курса на Россию. В случае вхождения Крыма в состав России такая любая война в Крыму и вокруг Крыма становится просто невозможной. И на эту тему мы поговорим еще не раз.

А сейчас отметим одну принципиальную мысль, без понимания которой невозможно реально прогнозировать ближайшие перспективы международного участия в поисках выхода из крымского тупика. Дело в том, что с каждым шагом новых центральных властей по выводу Украины из сложившегося системного кризиса украинской государственности, понижается порог доверия к ним со стороны того же международного сообщества. Только сейчас ко многим западным политикам приходит истинное понимание той деструктивной силы, которая воплощает в себе всю полноту власти в Украине. Слава Богу, что не во всей Украине.

Власть, подконтрольная майдану, априори не может быть созидательной. А тем более власть, подконтрольная ядру майдана в лице «Правого сектора». Того самого «Правого сектора», который подконтролен яркому и одиозному народному националистическому лидеру Дмитрию Ярошу. Который заявил, что идет в президенты. Именно этого титула ему не хватает для удовлетворения своих амбиций. Этот лидер искренен в своих намерениях построить в Украине государство для «справжних украинцив» и не намерен отступать от этой цели ни на шаг. Даже путем большой крови. Для него и его соратников это настоящая национально-освободительная война с целью деколонизации Украины от ненавистной России.

На последнем так называемом «народном вече» на майдане Юрий Луценко дал свое определение украинской национально-освободительной войне. В его понимании это антиколониальная революция в целях полного и окончательного вытеснения ненавистной российской империи за пределы всех территорий нынешнего украинского государства, Включая, разумеется, Крым и город-герой Севастополь. Вирус этой национально-освободительной войны или, если угодно пану Луценко, «антиколониальной революции», распространяется стремительно, и нет сомнений в том, что он способен поразить миллионы жителей страны. Причем не только этнических украинцев. И вакцины против этого вируса пока нет. Хочется верить, что только пока. В конце концов, истина для настоящего политика заключается не в том как война начинается, а в том как она заканчивается.

Поэтому «Правый сектор» будет держать под постоянным прицелом всех, кто не разделяет его цели. В том числе Верховную Раду и Правительство Украины. А поскольку Правительство Яценюка будет вынуждено удовлетворить все требования Запада по выделению Украине кредитов, то это неизбежно вызовет усиление социального напряжения. Для нейтрализации такого напряжения профессионализма новой власти явно будет не доставать. Как будет не доставать и других разумных методов для умиротворения раздражения людей.

И вот тогда свое слово скажет Дмитрий Ярош и его «Правый сектор». Нет сомнений в том, что слово это будет очень жестким. А если учесть, что Ярош привык больше доверять не словам, а оружию, то можно лишь догадываться о методах его «утешения» как властей, так и народа. С высокой долей вероятности можно утверждать, что вслед за так называемой «февральской» революцией Украину ждет «октябрьская». В ходе этой революции Дмитрий Ярош сметет «ненавистный» режим Турчинова-Яценюка. Сметет привычным кровавым путем, не оставив себе и соратникам малейших сомнений в нелегитимности своих действий.

Украина стремительно скатывается на путь неконтролируемой дезинтеграции государственного аппарата и самого государства как такового. Эту истину нужно усвоить всем, кто еще способен мыслить трезво и непредвзято. Причем усвоить как можно скорее. Ведь у значительной части жителей полуострова еще не выветрились иллюзии о том, что Автономной Республике Крым могут расширить ее полномочия и предоставить их нам столько, сколько мы будем способны переварить. И некоторые говорят, что это именно то, что нам нужно. Таких людей пугает резкий переход в Россию, что психологически вполне понятно и объяснимо.

Важно понять другое. Если даже 100 процентов крымчан выскажутся за широкую автономию для них, нужно четко представлять, что новые украинские власти никогда и ни при каких обстоятельствах нам такую автономию не дадут. Они могут лишь обещать ее. Более того, у нас отберут и ту куцую автономию, которая есть. Разумеется, не сегодня и даже не завтра. Новые украинские власти никогда не простят крымчанам попытки «убежать» в Россию. Наступит время, и нам обязательно отомстят. Увы, но такова природа украинского интегрального национализма. И ничего здесь изменить нельзя. Да и уже не нужно. Поздно…

Сейчас гораздо важнее понять степень личной ответственности за исход предстоящего общекрымского референдума. Фактически он безальтернативен. Об иллюзорности надежд по второму вопросу уже сказано. Теперь вопрос в том, насколько массово крымчане будут поддерживать первый вопрос о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. Каждый крымчанин должен осознать, что его голос – это голос за его личную безопасность и безопасность всех жителей Автономии. Включая, крымских татар.

Поэтому явка к урнам для голосования должна быть максимальной. Только в этом случае можно перекрыть весь тот негатив, который нагнетается вокруг темы референдума. Начиная от его непризнания и заканчивая призывами его полного бойкота. Можно также ожидать откровенных провокаций с целью усиления данного негатива и раскручивания их уже по итогам референдума. Так что личное участие в референдуме является самым лучшим противоядием всем иллюзиям и провокациям вокруг крымской проблематики. Судя по тому, как развиваются последние события, явка действительно будет высокой. А неуклюжие и неадекватные действия новой украинской власти лишь усиливают мобилизацию крымчан на участие в референдуме. Но успокаиваться рано. Нам действительно нужно мобилизоваться, чтобы потом не пожалеть о своей личной безответственности.

Все на референдум!

 

Александр Форманчук