Чем проще кажется, тем хуже становится

Чем проще кажется, тем хуже становится

Быть врагом Америки опасно, но быть другом Соединенных Штатов Америки опаснее вдвойне. В этой, на первый взгляд, парадоксальной фразе одного дипломата сфокусирован главный событийный ряд прошлой недели.

К великому сожалению, этот смысл заключается в неспособности воюющих в Украине сторон прийти к внутреннему консенсусу без внешнего давления. И в первую очередь со стороны США. Именно США первыми окончательно сбросили свои «демократические» маски в отношении собственных интересов по поводу так называемых «мирных» протестов в Киеве и других регионах Украины. Именно из Вашингтона раздаются грозные окрики в адрес Президента Януковича по поводу его «нежелания» идти навстречу «мирным» протестующим и демократизировать страну по западным стандартам.

Дело дошло до того, что вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с Президентом Украины настоятельно «рекомендовал» тому вывести подразделения «Беркута» за пределы Киева и таким образом «разблокировать» дальнейший «демократический» процесс в Украине». Все в лучших традициях американской внешней политики. Политики дряхлеющего мирового гегемона, авторитета которого еще вполне хватает для устрашения как минимум половины стран мира.

По оценкам большинства международных экспертов и аналитиков, «мирная» революция «гидности» (достоинства) развивается по югославскому или сирийскому сценариям. С каждым майданным днем отрицать это становится все сложнее и сложнее. Впрочем, и необходимости это отрицать становится все меньше и меньше. Как со стороны Вашингтона и Брюсселя, так и со стороны лидеров так называемой объединенной украинской оппозиции. Оппозиционные лидеры, наконец, добились открытой и легальной поддержки Западом своей «революционной» деятельности.

При этом уже никто из них не скрывает своей ненависти к Российской Федерации. Не скрывает, прежде всего, потому, что ненависть к России является главной движущей силой для революционеров «гидности». Поэтому Яценюк, Кличко, не говоря уже о Тягнибоке, все чаще используют антироссийскую риторику с целью поддержания своего изрядно пошатнувшегося авторитета в «революционных массах». Тем более, что ядро этих самых «революционных масс» состоит из подлинных национал-патриотов, которые не стесняются говорить на телевизионную камеру российского канала, что они ведут настоящую национально-освободительную войну с целью «деколонизации» Украины. Поскольку говорят они это подчеркнуто по-украински, то нет смысла уточнять, кто для них является колонизаторами.

Показательно, что один из таких «освободителей» в телевизионном интервью 5-му каналу после отставки Николая Азарова, назвал того «иноземцем» и посоветовал ему убираться туда, откуда он родом. То есть в Калугу. А заодно и прихватить всех остальных членов Правительства Украины. Можно, конечно, в очередной раз сделать вид, что такое говорят «провокаторы». Но в таком случае необходимо признать, что именно такие «провокаторы» являются главной движущей силой «революционного» майдана. Но те, кто упорно не хочет такого признавать, поступают так лишь потому, что это невыгодно Белому Дому.

Давно подмечено, что «революционные» события на майдане затухают и возгораются с новой силой после определенных манипуляций со стороны США. Как правило, такое происходит тогда, когда не хватает усилий европейских «ястребов». А еще как-то неохотно говорят о том, что в Белом Доме буквально взбешены решением американского агента спецслужб Сноудена попросить политического убежища в России. Отказ Владимира Путина выдать Сноудена США перерос в открытую озлобленность Белого Дома против Кремля. Ведь по оценкам международных экспертов то, что рассекретил Сноуден может нанести прямой или косвенный ущерб США в размере 35 миллиардов долларов. Так что есть, от чего злиться на Путина.

Было бы странным, если бы Белый Дом не использовал «революционную» ситуацию в Украине для мести Кремлю за то, что тот приютил «предателя» Сноудена. Им выгодно сохранять такую ситуацию как минимум до конца зимней Олимпиады в Сочи. И если следовать логике теории «управляемого хаоса», то ничего удивительного в этом нет. Хотя и звучит очень цинично.

В свете сказанного всё чаще возникает вопрос: осознает ли Вашингтон предел доступного в нагнетании «революционной» ситуации в Украине, за которым начинается угроза национальной безопасности США? Ведь «деколонизация» Украины может подойти непосредственно к российским границам и вряд ли кто-то сомневается, что Президент Российской Федерации не останется безучастным к такой ситуации. Ведь Украина действительно является самым сильным раздражителем на постсоветском пространстве для стратегических интересов России и там никогда не смирятся с превращением украинского государства в его нынешних границах в антироссийский плацдарм. Такова геополитическая реальность, с которой должны считаться все. Включая и США. Если они, конечно, искренни в своих демократических устремлениях. А не экспансии.

Самое неприятное при эскалации насилия в нашей расколотой стране проявляется в растущей неприязни граждан России к гражданам Украины. Одних украинцев в России не любят за откровенно фашистские настроения и призывы «освободить» Украину для «настоящих» украинцев. Тогда как другую часть жителей не любят за то, что они не оказывают должного сопротивления наступлению радикальных националистов.

В этом плане очень показательными были дискуссии в программах известного российского журналиста Владимира Соловьева на телеканале РТР и ток-шоу «Политика» на Первом канале. Несмотря на отчаянные попытки противостоять таким настроениям россиян со стороны приглашенных на эти программы с Украины известных политиков и общественных деятелей, снять их негативный заряд за одну программу уже невозможно. Особенно это чувствовалось на телевизионной дуэли Олеся Бузины и Владимира Жириновского. Когда гость из Киева отстаивал точку зрения, что украинцы и россияне – это один народ, лишь проживающий в разных государствах. Увы, не помогло. Понадобится время и немалые усилия обеих сторон, чтобы вернуть прежний уровень доверия между нашими суверенными государствами и народами, которые еще совсем недавно гордо называли братскими. Увы, но такова данность.

Кстати, нужно отдать должное Председателю Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимиру Константинову за участие в одной из программ Владимира Соловьева и проявленную на ней позицию руководителя Автономии и гражданина Украины. Эта позиция получила абсолютную поддержку, как участников программы, так и многочисленной российской телевизионной аудитории. А главное очень ярко почувствовалось, как в России любят Крым и очень многие россияне не скрывают своих надежд на его возвращение в состав российского государства в случае распада государства украинского.

На таком нелицеприятном фоне нужно также отдать должное сдержанности и терпению Владимира Путина за внешнеполитический курс России. Президент России демонстрирует завидное хладнокровие в ответ на всевозможные провокации как украинских экстремистов, так и их заокеанских и европейских покровителей. И вряд ли это следует расценивать в качестве признака слабости. Подобное хладнокровие уже не раз приносило Владимиру Путину нужный результат. Путину, которого националистические силы Украины считают самым могущественным и ненавистным диктатором в мире.

А между тем этот «диктатор» неоднократно доказывал свою способность оказываться в нужное время в нужном месте и добиваться нужного результата. Игнорировать эту способность могут либо российские либералы типа бездарного Немцова и Навального, либо украинские национал-радикалы типа Тягнибока и более мелких ультра-патриотов из «Правого сектора». Но не серьезные государственные деятели и политики. В первую очередь из разряда таких, как тот же Барак Обама и Ангела Меркель. Поэтому они не намерены идти на лобовое столкновение с Путиным. Но при этом не прочь использовать территорию современной Украины в качестве санитарного кордона на границах с Россией. Все в истории повторяется.

Неплохо бы помнить, что повторяется, как правило, в виде фарса. В отличие от первого раза, когда события развиваются в виде трагедии. Именно об этом надо бы помнить нашим доморощенным лидерам так называемой объединенной оппозиции. Пока еще не поздно. Ведь любой здравомыслящий человек в Украине прекрасно понимает, что если бы не прямые призывы и апелляции оппозиционных лидеров к США и Евросоюзу, революционная ситуация в Украине уже давно бы утратила свою разрушительную силу, А «революционеры гидности» уже разошлись бы по домам. Об этом откровенно заявил в прошедшую субботу в Мюнхене Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

Увы, но вплоть до драматического принятия Верховной Радой Украины противоречивого Закона об амнистии участников «революционных» боев на Грушевского, честных и патриотичных граждан страны не покидало ощущение, что постоянное лавирование Президента Украины между разными внутренними и внешними центрами влияния на ситуацию, оборачивалось неоправданными уступками национал-радикалам и прочим деструктивным силам. И об этом пора уже говорить откровенно, в надежде быть услышанным и понятым тем же Виктором Януковичем.

Конечно, с одной стороны Виктору Януковичу можно только посочувствовать за его желание терпеть издевательства над собой огромной толпы и ее безосновательного давления на психику. Вынести такое способен далеко не каждый. Но с другой стороны такова судьба тех, кто взял на себя тяжелое бремя ответственности за судьбы государства и миллионов его граждан. Украина в этом ряду стоит особняком. Поэтому Президент обязан не плестись в хвосте драматических событий, а уметь работать на опережение шагов своих противников. В конце концов, даже не сведущие в тонкостях отечественной политики люди понимают: в условиях слабости властного режима помноженную на слабость бездарной и алчной оппозиции, инициатива неизбежно переходит к деструктивным силам, порождающим агрессию ненависти и злобное насилие толпы.

После подписания закона об амнистии у Президента Украины осталось всего лишь две недели, чтобы ввести ситуацию в стране в контролируемое русло и не допустить ее перерастанию в фазу открытой гражданской войны и распада государства. Если этого не сделает Президент и его окружение, то этим воспользуются внешние игроки. Каждый в своих интересах. Это очень ярко продемонстрировала атмосфера Мюнхенской конференции по безопасности. Фактически она дала «добро» оппозиции и майдану на дальнейшую эскалацию напряженности, конечной целью которого является принуждение Украины к подписанию Евроассоциации. США и Евросоюз дали в Мюнхене четкий сигнал Виктору Януковичу: либо он сам подпишет Евроассоциацию, либо это сделает тот, кто придет ему на смену. Причем придет не в 2015 году по результатам конституционных выборов Президента, а уже в текущем году в результате неконституционного свержения нынешнего правящего режима.

Ситуация в стране достигла критической точки кипения политических страстей, когда обе стороны демонстрируют готовность к самым жестким действиям. Так, в субботу в Харькове прошел всеукраинский форум активистов Партии регионов, заявивших о необходимости широкой мобилизации Юго-Востока на отпор экспансии майдана в рамках открытия украинского фронта. И тут же в воскресенье киевский майдан в привычной для себя агрессивной форме подтвердил свои прежние намерения продолжать жестко давить на власть и добиваться ее полной замены.

Теперь только время покажет, какая из противоборствующих сторон отмобилизована лучше, чтобы навязать свою волю другой части Украины. До сей поры такое «преимущество» активно демонстрировал майдан и области Западной Украины. Нужно признать, что степень их националистического фанатизма и стремления навязать свое толкование украинской государственности, породило небывалый всплеск пассионарности миллионных толп людей. В то же время Центр и Юго-Восток страны реагировал на эту агрессию вяло и в основном по команде властей. А власти действовали в рамках возможностей президентской вертикали. И, как правило, действовали то ли сдержанно, то ли трусливо. За исключением всего лишь нескольких регионов, лидерство среди которых пытался взять на себя Харьков. Особого уважения вызывает мужество губернатора Запорожской области Пеклушенко.

Отрадно, что в этом ряду Автономная Республика Крым не только подтвердила свое право на особый административный статус полуострова, но и наглядно продемонстрировала стремление реализовать свою особую историческую миссию в современной Украине. Сегодня ясно как никогда: от способности руководства Автономии и многонационального населения полуострова сохранять политическую и социально-экономическую стабильность в решающей степени будет зависеть дальнейшее развитие ситуации в стране. Ведь конфликт в Крыму может протекать лишь на межэтнической основе. И руководство Крыма пока демонстрирует способность не допустить этого и контролировать ситуацию всеми доступными мирными способами.

К сожалению, есть много желающих истолковывать такую позицию Автономии как слабость и несостоятельность претензий на автономный статус. Так, известный киевский политтехнолог, считающий себя коренным крымчанином в шестом поколении, Тарас Березовец откровенно заявил 5-му каналу, что события в Киеве и Западной Украине мало волнуют большинство крымчан. Что они к этому равнодушны и лишь озабочены подготовкой к очередному курортному сезону и думают о том, как заработать побольше «бабла». А пророссийские организации якобы превратились в кучку злобных маргиналов. И только крымские татары реально поддерживают майдан и подлинных национал-патриотов. Поэтому Березовец советует не обращать серьезного внимания на Крым и настроения крымчан.

Опровергнуть или подтвердить эти провокационные и чисто подстрекательские слова могут лишь сами крымчане. Причем в самое ближайшее время. Попробуем нарисовать один из возможных сценариев такого ближайшего будущего.

Существует реальная угроза того, что в Киеве будет сформировано коалиционное правительство в целях еврокапитуляции, в результате чего начнется новый разворот Украины в сторону Евросоюза. Разворот этот, скорее всего, может закончиться подписанием Евроассоциации. Подписать которую принудят нынешнего Президента. За это ему «позволят» доработать до конца конституционного президентского срока, истекающего в 2015 году. Разумеется, при таком варианте в президентских выборах Виктор Янукович участвовать не будет. В обмен на это он получит гарантии личной безопасности и уйдет в политическое небытие. А большинство регионалов-миллионеров безропотно присягнут новому Президенту. А те, кто не захочет это сделать, сбегут за границу. А наиболее смелые из них сядут за решетку.

Конечно, такой гипотетический пока вариант развития ситуации в стране самый неприемлемый для Автономии и ее жителей. И большинство крымчан, слава Богу, в него не верят. Еще сегодня он кажется им фантастическим. Хотя было бы полезно сегодня вспомнить параноидальный всплеск «мешковщины» в начале лихих 90-х. В то же время именно украинский вариант капитуляции перед национал-патриотами может стать для жителей Автономии историческим экзаменом на крымский патриотизм, о котором так долго и так много переговорено. Если такой патриотизм есть, то тогда большинство крымчан будут сопротивляться такому сценарию. А если это всего лишь миф, то тогда окажется правым Тарас Березовец. Ждать осталось совсем недолго.

Мы обязательно вернёмся к этой теме. А пока будем верить в реализацию российско-украинского проекта о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. Проект вступил в практическую стадию разработки и может обойтись России и Украине в три миллиарда американских долларов. Что еще больше усиливает наши надежды на значимость этого проекта.

А совет крымчанам будет таким: не бросайте слов на ветер, если даже это ветер перемен.

 

Александр Форманчук