Детишки из села Опушки – счастье вдвойне

Село Опушки расположено в 16 километрах восточнее Симферополя в долине реки Бештерек. На все село – лишь несколько улиц, где проживают чуть больше ста человек. И вот уже почти год как в молодой семье Древинских родились единственные в селе двойняшки.

Многоплодная беременность случается довольно редко. В среднем одна тройня приходится на 25 тысяч родов. В Крыму за последний год родились более 180 двоен и 4 тройни, это притом, что всего в медицинских учреждениях появились на свет более 18 тысяч малышей. Довольно часто многоплодная беременность сопровождается осложнениями, и малыши рождаются преждевременно. При таких показаниях крымские медучреждения направляют пациенток в Республиканский перинатальный центр, который 11 декабря отметил свою первую годовщину.

Малыши семьи Древинских были первыми двойняшками в Перинатальном центре. Они появились на свет 27 декабря. Мама Настя и папа Алексей двойни не ждали, хотя у самого Алексея братья-близнецы, да и дядя с тетей – также двойняшки. Родители ожидали двойню через одно поколение. Но очень рады и этому сюрпризу, тем более что двойняшки родились разнополые. Мальчика назвали Евгением, а девочку – Дарьей.

Маме Насте всего 22 года, и это ее первые роды. И такие непростые. После первых двух месяцев беременности, начались осложнения. Она была направлена на сохранение в Луговскую больницу, где наблюдалась две недели, после чего несколько месяцев находилась дома.

– После первого УЗИ нам сказали, что будет двое деток, один из которых точно мальчик. А Даша до последнего «скрывалась». Но я чувствовала, что точно будет девочка – уж очень она спокойно и невозмутимо лежала под сердцем», – вспоминает Настя Древинская.

На шестом месяце беременности пришлось повторно лечь на сохранение. Врачи предположили, что начнутся преждевременные роды, поэтому в срочном порядке отправили будущую маму в Перинатальный центр, который на то время только отпраздновал свое открытие. Сейчас более 60% таких пациенток направляются туда из других районов и городов Крыма.

Мама двойняшек рассказывает, что на 7,5 месяцев беременности малыши весили почти полтора килограмма каждый, и доносить их было тяжело. После перевода в центр Настя двое суток лежала под капельницей, но затем воды отошли, и пришлось рожать. Так дети родились на 29-ой неделе беременности с весом 1400 грамм. Масса тела до полутора килограмм считается критической, при этом не все органы новорожденного могут функционировать самостоятельно. Поэтому сразу после родов такие детки нуждаются в срочной помощи.

– Меня предупреждали, что роды могут быть тяжелые из-за раннего срока. К тому же девочка находилась в неправильном положении. Поэтому наш врач прямо переворачивала ее. Женя родился быстро, а вот Даша – спустя 12 минут при помощи капельницы. Девочка родилась синяя, сама не дышала, была обвита пуповиной, – описывает свои роды Настя.

Молодая мама отмечает, что медперсонал Центра помог ей справиться со страхом. Врачи и акушерка подбадривали и успокаивали Настю. Рядом находился реанимационный столик, на который сразу после рождения переложили двойняшек и тут же перевели в реанимацию.

– Их сразу спрятали под дыхательный аппарат. И только через 2 часа мне разрешили вставать, и я их увидела. Меня перевели вначале в общую палату, а затем в специальное отделение для мам, у которых дети в реанимации.

Малыши с мамой находились в Перинатальном центре еще полтора месяца, пока детки не набрали вес до двух килограмм. За это время семья Древинских потратила небольшие средства на то, чтобы доходить детей. За государственные деньги двойняшки были обеспечены не только необходимыми препаратами, но даже подгузниками и салфетками. Родители вспоминают, что позже все же приходилось докупать некоторые лекарства, зонды и специальные шприцы в реанимацию, которых в центре не было.

Сейчас двойняшки хорошо себя чувствуют. Растут как обычные дети, даже делают попытки первых шагов. Хотя при рождении у Даши были проблемы с сердцем, сейчас, по словам мамы, у девочки все в порядке. Двойняшки до двух лет будут находиться под наблюдением Перинатального центра, поэтому в случае возникновения каких-то проблем, родители знают, куда им можно обратиться.

 

Анна Ветвицкая

Фото автора