Диагностика диабета. От глюкометра до тест-полоски.

Диагностика диабета. От глюкометра до тест-полоски.

Сахарный диабет является одним из самых сложных и распространенных и заболеваний. Статистика показывает, что три процента живущих людей этот недуг. А по медицинским прогнозам количество людей больных диабетом через 20 лет удвоится.

К сожалению это болезнь по большей части наследственная, всему виной излишний вес, панкреатит, проблемы с поджелудком, рак. Также есть вероятность, что диабет образовался в результате травмы, когда были повреждены внутренние ткани поджелудочной железы.
Сильный стресс тоже одна из вероятных причин возникновения болезни. Возраст человека увеличивает шанс заболевания сахарным диабетом. По статистическим данным, каждые 10 лет увеличивают вероятность диабета.

В случае установления диагноза больной должен постоянно быть знать уровень сахара в крови. Такая процедура делается не только в больнице, но и локально с помощью различного вида глюкометров. Выбор глюкометра зависит от типа сахарного диабета:

Первый тип, когда болезнь возникает в раннем возрасте, в результате ликвидации инсулинообразующих клеток.
Второй, он более распространен чем первый тип и диагностируется у лиц свыше 40 лет с избыточным весом. У таких пациентов инсулин вырабатывается нормально , однако глюкоза в крови все таки повышена.

Человеку у которого диагностировали сахарный диабет необходимо не менее пяти раз в день измерять сахар в крови с помощью глюкометра.  Глюкометр это прибор который с помощью химической реакции показывает уровень сахара в крови. Приборы бывают разных размеров и характеристик. Хороший прибор компактен, имеет яркий электронный дисплей  и имеет память последних измерений.  В комплект входят также специальные инструменты для прокола кожи – ланцеты и ручка. Использование ланцета не допускается более 15 прокалываний.

Тест-полоски, купить которые можно в магазине Ортос по этой ссылке - http://ortos.com.ua/catalog/test_poloski_dlya_glyukometra/ - это специальные бумажные полоски с нанесенным на них составом, которые вступают в химическую реакцию с кровью и показывают уровень сахара. Для определения уровня на полоске нанесена специальная разметка. Тест-полоска может применятся только один раз.