Для хорошего сна - хороший матрас

Для хорошего сна - хороший матрас

Тело спящего человека можно условно разделить на несколько зон, каждая из которых нуждается в поверхности различной твердости или мягкости, для расслабления и отдыха. Идеальный матрас это чередование твердых и мягких слоев. Именно этим функциям соответствует пружинный блок в современно матрасе. Пройдемся по магазину в поисках идеального матраса

Первый матрас, оказался очень мягким, такие матрасы чаще всего изготавливаются из латекса. Это природный материал, которые получают из сока каучукового дерева. Но есть и искусственный латекс, его еще называют пенополиуретан, изготавливается химическим путем, поэтому он менее эластичный и более жесткий. А в остальном приближается к своему натуральному аналогу. По своим свойствам это мягчайшая перина, которая отлично тянется и мнётся. Латекс режут на блоки, укладывают слоями. Количество слоев зависит от толщины матраса. Закройщицы вручную подгоняют чехлы для будущих матрасов – замеряют матрас, по ткани делают выкройку и прострачивают швы. Для чехлов используются смешанные материалы, обычно это 80 процентов хлопка и 20 процентов синтетики. Такой чехол одновременно позволяет матрасу дышать и в последствии он не теряет форму. Далее одевают чехол на матрас, теперь он полностью готов.

Латексные матрасы подходят людям, не имеющим проблем с позвоночником, во время сна на таком матрасе идет нагрузка  на мышцы шеи и поясницы, а у выпуклых изгибов позвоночника, их еще называют лардозы, нет опоры. При таком положении тела, человек все время вертится, пытаясь сбросить напряжение. Беспокойный сон в этом случае называют эффектом гамака.
Для людей особо ценящих свой сон, а также тех у кого есть проблемы с позвоночником можно купить ортопедические матрасы в Киеве. Такие матрасы плавно распределят нагрузку вашего тела и окажут максимальный ортопедический эффект во время вашего отдыха.

Другой матрас мало чем напоминающий перину, а наоборот держал форму сделан из кокосовой койры. Койра – волоски покрывающие кокосовый орех, они очень эластичные и не поддаются гниению. После долгой обработки койровые блоки режут, подгоняя под размер будущих матрасов. Теперь на них можно спать, только больно уж жестко. Такой матрас для закаленных. Лежебокам на койровых блоках точно не выспаться – вогнутые отделы позвоночника, так называемые кифозы, провисают, а сдавленные мягкие ткани просто затекают. И опять приходится вертеться.