Доказать, что ты крымчанин

Доказать, что ты крымчанин

Как получить российский паспорт без прописки

В то время как в Крыму выдано более 100 тыс. российских паспортов и открыто 116 пунктов приема документов, крымчанам без прописки на полуострове приходится доказывать факт проживания здесь на момент принятия закона о присоединении Крыма к России. Как такие жители получают российские паспорта, узнавала корреспондент Крымского информационного агентства.

В законе о присоединении Крыма к России говорится, что все граждане Украины, постоянно проживающие на территории Крыма или Севастополя на момент подписания закона, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца заявят о своем желании сохранить имеющееся у них иное гражданство. То есть, речь идет и о тех, кто живет в Крыму, не имея официальной регистрации по месту жительства. По словам начальника управления по паспортной работе ФМС России Федора Карповца, отсутствие прописки, а также того или иного документа, прописанного в перечне необходимых для подачи, не является поводом для отказа в рассмотрении заявлений. Просто такие граждане должны предоставить ряд документов, подтверждающих право на получение российского паспорта. По каждому заявлению ведется тщательная проверка, после чего выдается справка, удостоверяющая фактическое проживание гражданина в Крыму.

В Симферополе 1 тысяча желающих попасть на прием

Как оказалось, жители Симферополя могут обратиться в два кабинета по рассмотрению таких заявлений. Оба расположены в симферопольском отделении по делам гражданства, эмиграции и регистрации физических лиц Главного управления МВД в Крыму по бульвару Франко, 44 (перечень всех адресов отделений ФМС в Крыму по ссылке). Прием ведут двое сотрудников ФМС России. Но попасть к ним в кабинет даже на консультацию не так-то просто, а после рабочего дня сотрудники выходят вместе с охраной, так что узнать подробности твоего конкретного случая не получится.

Желающих доказать свое право на российское гражданство ежедневно приходит до 1 тысячи человек со всех регионов полуострова, при этом сотрудники успевают принять в среднем 40-50 человек в день, работая с 9.00 до 18.00, включая субботу. Причина столь медленного движения очереди проста: сотрудники рассматривают случай каждого гражданина индивидуально, изучая все документы и консультируя по каждому отдельному случаю.


По словам симферопольца Владимира Носырева, зарегистрированного в Донецкой области, еще три недели назад, когда он занял очередь, людей было в два раза меньше. «Я проживаю в Крыму 3,5 года, женат на крымчанке, имею недвижимость, но менять прописку не было необходимости, а теперь российское гражданство нужно доказать. Я не против такой процедуры, но простаивание в очереди отнимает много времени. Получить предварительную консультацию по перечню необходимых документов нельзя, хотя вывешен список, где прописаны основные документы, но какие нужны именно тебе, узнаешь, попав на прием. Основные – это справка с места работы\учебы, медицинская карта, договор аренды или права собственности на жилье», – рассказал он.

Из поселка Мраморное приезжают на перекличку по очереди

Сейчас в очереди числятся 1300 человек. Среди них люди разных возрастов и социального положения: здесь увидишь молодежь на велосипедах, мамочек с детьми, стариков, сидящих на парапетах, бизнесменов, ожидающих в машинах. У каждого своя история.

Ольга Сакун 4 года живет в Крыму и работает почтальоном в Симферополе. При неполном рабочем дне успевает добраться вечером на перекличку. «Я из Луганской области, но хочу остаться в Крыму, поэтому готова и в очередях стоять, даже если с первого приема не возьмут все документы», – подчеркивает девушка.

Двое добровольцев ежедневно запускают людей по спискам, вычеркивая тех, кто прошел, и проводя перекличку по окончании дня. Тех, кто на перекличку не пришел, вычеркивают, а если опоздал – сдвинут по списку. При этом первые 100 человек скидываются по 2 гривны для тех, кто ночует и следит за списком. Большинство людей такая схема устраивает, хотя для многих становится проблематично приезжать каждый день к закрытию отделения на перекличку. Тогда они просят тех, кто рядом в списке, называть их фамилию на перекличке и сообщать о продвижении очереди.



Так, симферополец Алексей Вильховой держит очередь за нескольких жителей Евпатории и Сак. «Я приехал из Днепропетровска в Крым 5 лет назад, работаю в госучреждении, у меня здесь жена и ребенок. Как и все, хочу получить российское гражданство, так как жизнь в Крыму полностью налажена», – рассказал он.

Жители поселка Мраморное Симферопольского района уже неделю по очереди приезжают на перекличку. Сегодня очередь Леонида Демьянчука: «В поселке нас 12 человек без крымской прописки. Все хотим быстрее получить гражданство, так как уезжать никто не собирается, уже давно тут живем, как говорится, корни пустили», – говорит он.

Приезжих после референдума украинцев сразу вычисляют

Сотрудники миграционной службы терпеливо и вместе с тем строго относятся ко всем заявителям. Для подтверждения своего проживания в Крыму необходимо предоставить такой пакет документов: копию национального паспорта, копию свидетельства о рождении, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей и справки об их посещении детского сада или средней школы, подробная автобиография, справка с места работы по настоящее время, копия трудовой книги, справки из медицинских учреждений, справки с места проживания, подтверждения оплаты коммунальных услуг и другие. При этом документы на украинском языке необходимо перевести на русский. Благо, что можно это сделать, написав от руки на обратной стороне ксерокопии.

Вместе с тем, сотрудники ФМС детально расспрашивают по каждому документу, включая биографию, прежде чем принять их на рассмотрение. Так как среди заявителей встречаются и приезжие после референдума украинцы, желающие сменить гражданство и не имеющие фактической привязки к Крыму. Сама же процедура принятия решения длится до одного месяца. После чего крымчанину выдается справка, подтверждающая факт проживания в Крыму, а значит и наличие российского гражданства. Она прилагается к стандартному пакету документов для получения паспорта России и сдается в обычном порядке в паспортный стол по месту жительства.

Для снижения ажиотажа ФМС призывает обращаться по вопросам определения наличия гражданства в первую очередь тех граждан, получение российского паспорта для которых необходимо в срочном порядке, например, для ведения бизнеса или работы в силовых ведомствах. Поскольку работа по выдаче паспортов будет продолжаться и по истечению заявленных трех месяцев, то определенные категории граждан могут не спешить с подачей таких заявок.

 

Анна Ветвицкая

Фото автора