Этот яркий и кровавый Первомай

Этот яркий и кровавый Первомай

«Вражда – это бывшая дружба» Эта на первый взгляд парадоксальная фраза известного русского писателя Сергея Довлатова, пожалуй, лучше всего подходит к иллюстрации событий прошлой политической недели.

Именно вражда, к великому сожалению, стала главным мотиватором к самым резонансным из них. И самое ужасное как раз в том, что эта вражда поразила своим смертельным недугом тех, кто еще совсем недавно находился в тесной дружбе между собой. Еще более ужасно то, что в основе этой вражды лежит смертельная ненависть к России. Той самой России, которая на протяжении веков была историческим фундаментом и гарантией бескорыстной дружбы между русским и украинским народами. Народами, которые искренне считали себя братскими. Постепенно понятие «братский» вымывалось украинским националистическим вирусом, и сегодня этот вирус перерос в массовую эпидемию «братской» вражды. У такой вражды есть свое точное наименование – гражданская война.

Правящая киевская хунта долгое время старательно и упрямо избегала употребления понятия «гражданская война» для подлинного определения нынешнего состояния украинского государства. Государства, которого, как оказалось, нет. Как, впрочем, и не было. Во всяком случае, в его нынешних административно-территориальных границах. И только сейчас к большинству вменяемых политиков и простых людей приходит понимание того, что украинская государственность на ее нынешних территориях могла бы состояться только на принципах братской дружбы всех жителей независимо от их национальностей и вероисповедания. И если бы это условие было выдержано, то была бы сохранена и братская дружба между Россией и Украиной.

Эти основополагающие принципы настолько тесно связаны между собой, что их несоблюдение неизбежно ведет к гибели Украинского государства, унаследованного от распада СССР. Что как раз и происходит на наших глазах. Можно сколько угодно пенять на то, что в Киеве всегда приходит «не та власть». Но любая ее комбинация не в состоянии объединить постсоветскую модель государства Украина на основе ее исторической общности и сформулировать общегосударственную национальную идею. Без чего невозможно формирование единой политической нации. Все это очень четко продемонстрировали драматические события последнего десятилетия, взорвавшие привычные представления об украинской государственности.

Первым несостоятельность постсоветской модели Украины доказал Крым. Пусть куцая, но все же автономия позволила обеспечить бескровное бегство Крыма и Севастополя из националистической Украины майданного разлива в братскую Российскую Федерацию. Это бегство обеспечило, как известно, массовое волеизъявление крымчан на Всекрымском референдуме 16 марта.  Народное волеизъявление с одной стороны сумели воплотить в конкретные шаги по выходу Крыма из состава Украины его первые руководители в лице Сергея Аксенова и Владимира Константинова. А вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации обеспечил своей железной волей ее Президент Владимир Путин. Таким образом, крымчанам повезло как на личности, так и на удачное стечение целого ряда исторических обстоятельств.

Увы, но ситуация на Юго-Востоке постсоветской Украины складывается и развивается несколько в ином коридоре возможностей. С каждым прожитым в условиях эскалации вражды днем становится все более очевидным, что дальнейший распад современного Украинского государства невозможен без многочисленных жертв. Причем как со стороны так называемых национал-патриотов, так и, к сожалению, со стороны тех, кого киевская хунта презрительно обзывает сепаратистами и террористами.

Разумеется, в планы украинских националистов не входит потеря обширных территорий Юго-Востока современной Украины. Ведь без них сложно претендовать на роль «великой» Украины, способной противостоять России. России, ненависть к которой является главным материалом для построения украинского националистического государства. Но подобным национал-патриотам невдомек, что для жителей Юго-Востока такой исторический сценарий абсолютно неприемлем. И их никто и никогда не сможет переубедить в обратном и «переодеть» в националистические одежды. Поэтому большинство жителей Юго-Востока готовы к самопожертвованию ради защиты своего национального достоинства, а также достоинства России.

Такое достоинство ни в коем случае не следует смешивать с суррогатом киевского майдана, который его участники поспешили назвать «революцией достоинства». Ничего более циничного и постыдного в этой подмене понятий нет. И не может быть. Можно без преувеличения говорить о том, что празднование Первомая вскрыло всю подлинную глубину вражды, которая развела нас по разные стороны баррикад. Впервые за прошедшие 23 года новые киевские власти отменили праздничные мероприятия и первомайскую демонстрацию. Как в столице, так и в областных центрах и других населенных пунктах Украины. И лишь на Юго-Востоке такое празднование проведено по народной инициативе.

На таком общеукраинском фоне первомайская демонстрация в столице Республики Крым Симферополе выглядела мощным взрывом высвобожденной массовой энергии людей разных возрастов и профессий, которые словно ждали этого весеннего праздника для искреннего самовыражения своих чувств. По оценкам Главы Республики Крым Сергея Аксенова, в демонстрации приняли участие не менее 75 тысяч симферопольцев и гостей крымской столицы. Это количество превзошло даже лучшие традиции первомайских демонстраций советской эпохи.

Такой феномен можно объяснить лишь массовым желанием жителей города выразить настроения восторга в связи с переходом Крыма в состав Российской Федерации. Демонстрация стала ярким символом единения Крыма и России. И вдвойне приятно было получить сигналы такого же единения с Крымом в российской столице и других городах Российской Федерации. В Москве многие демонстранты несли плакаты «Спасибо за Крым» и им подобные. Первомай показал, что тема Крыма по-прежнему является для миллионов россиян главной для мобилизации россиян на борьбу против вызовов США и Евросоюза. Все это вселяет оптимизм в души крымчан, что помогает спокойно и с пониманием переносить непростые проблемы переходного периода.

Между тем, не будет лишним напомнить, что 1 Мая является официальным праздником в 86-ти странах мира, а в 142 странах Первомай отмечается массовыми шествиями и народными гуляниями. Похоже, что для нынешнего националистического руководства Украины эти цифры не являются аргументом, и оно намерено вытравить из памяти народной этот красивый весенний праздник. Праздник Мира и Труда.

Вот только вытравить такую народную традицию запретами сверху явно не получается и не получится. Именно с этих позиций нужно воспринимать так называемую «горячую» фазу антитеррористической операции, начатую как раз на первомайские праздники. То, что произошло 2 мая в Одессе, ввело здравомыслящих людей во всем мире в состояние настоящего шока. 44 человека были сожжены заживо в заблокированном боевиками «Правого сектора» здании Дома профсоюзов. Похоже, что Дома Профсоюзов в Киеве и Одессе стали злым символом «свободы» майданных активистов и всех, кто готов пополнить их ряды.

К примеру, футбольных фанатов одесского «Черноморца» и харьковского «Металлиста», принявших самое активное участие в сознательном сжигании тех, кто не хочет жить в националистической Украине. Неслучайно известная своей зоологической ненавистью ко всему русскому член фракции «Свобода» в Верховной Раде Украины Ирина Фарион назвала этих фанатичных отморозков настоящими «национал-патриотами» Украины. Комментарии, как говорится, излишни…

Так же, как не поддаются комментариям многочисленные издевательства «национал-патриотов» по адресу заживо сожженных, появившиеся в социальных сетях. Называть сожженных «майскими шашлычками» могут лишь те, кто окончательно утратил чувство реальности и здравого смысла. Чтобы ни говорили, но украинский национализм – это неизлечимая болезнь и глубокое отклонение от психической нормы. Похоже, что такую болезнь нужно лечить только хирургическим способом.   

Отныне празднование Первомая навсегда войдет в историю «незалежной» Украины как акт всемирного позора и геноцида против своих же граждан. И если это не признает киевская правящая хунта и ее заокеанские покровители, то вовсе не значит, что именно такой образ Первомая 2014 года останется в памяти народной. А народное проклятие невозможно вычеркнуть из исторической памяти.  Все попытки киевских властей списать вину за геноцид в Одессе на происки ФСБ или членов Правительства Януковича, скрывающихся в России, выглядят жалкими и уж очень неубедительными.

Кровавая драма Первомая продолжилась также в других городах и городках Юго-Востока Украины. Ставшие знаменитыми на весь мир Славянск и Краматорск вновь явили яркие примеры самопожертвования и героизма ради сохранения дружбы и традиционных связей с Россией. Не порывая при этом с Украиной. Но такое возможно лишь при условии федерализации исторически разноликой страны. Чего и добиваются жители Юго-Востока. И что буквально бесит украинских национал-радикалов. Проявления такого бешенства и называют антитеррористической операцией против сепаратистов и террористов Юго-Востока.

Одним словом, Первомай показал, какую цену за свои убеждения и цели готовы платить обе стороны. Масштаб взаимной вражды в Украине в ближайшее время может достичь такого критического уровня, за которым неизбежно последует распад нынешней унитарной Украины. Все дело идет именно к этому и, похоже, что уже никто не сможет остановить этот процесс. И чем быстрее этот процесс завершится, тем меньше человеческих жертв будет принесено во имя торжества исторической справедливости.  Вероятнее всего, нынешний май месяц окончательно подтвердит такой прогноз и точка невозврата будет пройдена.

Рубежным водоразделом между прошлой и будущей Украиной должен стать день 9 Мая. Для одной части Украины этот день по-прежнему остается священной датой почитания памяти советского народа, победившего гитлеровскую Германию и коричневый фашизм, что подарило нам послевоенный мир и великие трудовые свершения. Тогда как для другой ее части этот день уже успел превратиться едва ли не в главное препятствие на пути к «победе» украинского неонацизма и в нестерпимый зуд для истинных национал-патриотов. Поэтому впервые за 23 года «незалежности» Украины новые власти Украины отказали ветеранам Великой Отечественной войны в государственном праздновании Великой Победы. Более того, они пытались перенести привычную дату 9 Мая на день раньше. Якобы на европейский манер, где 8 мая отмечается как траурная дата в память о жертвах Второй мировой войны. Увы, не вышло. Пока…

И все же надо признать, что националистическая эрозия всенародного праздника Великой Победы уже достигла в Украине необратимых процессов для миллионов молодых людей, выросших под мощным прессом национал-радикалов. И нетрудно предвидеть, чем это может завершиться для нынешней Украины. Вне всяких сомнений предстоящий День Победы, скорее всего, расставит последние акценты в эскалации взаимной вражды между «истинными национал-патриотами» и теми, кого они презрительно обзывают «колорадскими жуками» за их приверженность Георгиевской ленточке, ставшей в последние годы символом сопротивления украинскому неофашизму. В конце концов, пора уже окончательно определиться, кто и в какой Украине хочет жить. Для того, чтобы четко представлять формулу и способы будущего развода по-украински.

Таким образом, тема вражды буквально пронизывает все сферы жизни современной Украины и делает невозможным дальнейшее существование украинского государства в его прежних формах и территориях. Майские события более чем убедительно подтвердили закономерность того, что произошло совсем недавно с Крымом. Если бы Крым не ускользнул в нужный момент из-под сжимающихся тисков националистической Украины, то мы бы сегодня переживали то, что переживают Одесса и Славянск. Эту мысль очень точно сформулировал Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Увы, но даже в условиях гарантий безопасности крымчан в рамках мощного Российского государства, тема вражды не снята с политической повестки дня Республики Крым. Как и следовало ожидать, источником в разыгрывании этой темы является меджлис крымских татар. Точнее, его недавний бессменный глава и народный депутат Украины Мустафа Джемилев. После шока 16 марта и последовавшей вслед за референдумом растерянности, лидеры меджлиса пытаются определить новые «болевые точки» для собственного самовыражения. Поскольку Указ Президента Российской Федерации о гарантиях восстановления прав репрессированных крымских татар, армян, болгар, греков и немцев серьёзно сузил привычное политическое поле деятельности меджлиса, нужно было срочно актуализировать крымскотатарскую проблематику.

Эту инициативу вновь взял на себя Мустафа Джемилев, решивший восполнить возникший вакуум на лидеров национального движения крымскотатарского народа. Совершенно очевидно, что в условиях сильного Российского государства, гарантирующего решение проблем крымских татар в рамках законодательства о национально-культурных автономиях, национальное движение крымских татар в его прежних привычных формах обречено на медленное вымирание. И только эксплуатация темы аннексии Крыма «российскими агрессорами» на фоне эскалации международных санкций в адрес России может поддерживать привычный образ меджлиса крымских татар в качестве «законного» лидера борющегося народа за своё национальное самоопределение. И лучшего исполнителя для этой роли, чем Мустафа Джемилев найти невозможно. Он никогда не скрывал своего враждебного отношения к России и всегда был в этом отношении последовательным крымскотатарским националистом.

Похоже, что сценарий эскалации вражды с Россией намерен разыгрывать как сам Мустафа Джемилев, так и подконтрольные ему члены меджлиса во главе с Рефатом Чубаровым. Реализация подобного сценария может принести крымскотатарскому лидеру давно желаемый для него утешительный политический приз лауреата Нобелевской премии в области борьбы за мир. Возникает ощущение, что его преследует политическая тень Ясира Арафата. Только крымские татары – не палестинцы, а Россия – не Израиль. Хотя звание нобелевского лауреата, наверное, могло бы утешить Мустафу Джемилева в плане компенсации за потерю мечты о национально-территориальной автономии крымских татар в составе распадающегося украинского государства. Если не забывать, кто определяет победителей в этой номинации, то почти нет сомнений, что в Белый Дом сумеет по «достоинству» оценить «выдающийся» вклад Мустафы Джемилева в борьбу крымских татар «за мир». Разумеется, борьбу с «российскими агрессорами».

Не составляет большого труда спрогнозировать развитие этого сценария вплоть до 18 мая. Его центральной темой в ближайшие дни станет стремление крымских татар добиться въезда Мустафы Джемилева на территорию Республики Крым. Заметим, российского Крыма. Такой въезд, как известно, ему запрещен вплоть до 2019 года. Теперь меджлис, наконец, займется привычным для себя делом по защите «попранных» прав крымских татар на общение со своим лидером. Увы, но других тем борьбы за «попранные» права крымскотатарского народа сегодня найти невозможно. А приезд Мустафы Джемилева в Крым на траурные мероприятия в связи с 70-летием депортации крымских татар должен стать по замыслу его организаторов действенной провокацией по дискредитации России и его признанного лидера Владимира Путина.

Естественно, что Украина будет изо всех сил раздувать эту тему до международного скандала в надежде максимально оправдать обещанные Западом 17 миллиардов долларов кредита. Ведь тем, кто готов стрелять в «сепаратистов» на Юго-Востоке, нужно платить немалые деньги. 750 гривен в день своим военнослужащим и боевикам «Правого сектора». И по 5 тысяч американских долларов в день западным наемникам. А еще «победителям» Юго-Востока обещана «премия» от 40 до 100 тысяч гривен.

И все это происходит на фоне нарастания воинствующей вражды кандидатов в Президенты Украины. За оставшиеся три недели до выборов мы станем свидетелями еще не одного скандала между Порошенко и Тимошенко. Нет сомнений в том, что эта их старая вражда перерастет все допустимые рамки и обязательно навлечет на Украину ту беду, которой она упорно добивается в эти горячие майские дни. Всеобщая вражда превращается ныне в главный ресурс распада украинского государства. Распада, который уже не за горами. Кривая этого распада обязательно вывезет к прямой ответственности всех, кто к этому причастен.

Александр Форманчук